Тема 7. Органы прокуратуры Российской Федерации

Прокуратура Российской Федерации как единая федеральная централизованная система органов. Принципы ее организации и деятельности. Система прокуратуры Российской Федерации.

Генеральная прокуратура Российской Федерации, ее компетенция и структура. Коллегия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, порядок ее образования, состав, компетенция. Центральный аппарат Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Научно-консультативный совет. Генеральный прокурор Российской Федерации, его полномочия по руководству системой прокуратуры, порядок назначения на должность.

Прокуратуры субъектов Российской Федерации и приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, их компетенция и структура. Коллегии прокуратур субъектов Российской Федерации, порядок их образования, состав, компетенция. Структура аппарата прокуратур субъектов Российской Федерации. Прокуроры субъектов Российской Федерации и приравненные к ним прокуроры, их полномочия по руководству подчиненными органами прокуратуры, порядок назначения на должность.

Прокуратуры городов и районов, приравненные к ним прокуратуры, их компетенция и структура. Прокуроры городов и районов, приравненные к ним прокуроры. Полномочия прокуроров городов с районным делением по руководству подчиненными органами прокуратуры, порядок их назначения на должность.

Военная прокуратура, ее компетенция. Система и структура органов военной прокуратуры. Порядок назначения военных прокуроров, их полномочия.

Иные специализированные прокуратуры. Природоохранные прокуратуры. Прокуратуры, действующие на особо режимных объектах и территориях. Транспортные прокуратуры.

Прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ.

Понятие прокурорского надзора как одного из направлений деятельности (функций) прокуратуры.

Отрасли прокурорского надзора: надзор за исполнением законов (общий надзор); надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; надзор за исполнением законов судебными приставами.

Надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Полномочия прокурора. Средства прокурорско­го реагирования на выявленные нарушения закона: протест, представление, постановление, предупреждение, предостережение о недопустимости нарушения закона.

Иные направления деятельности прокуратуры: уголовное преследование, участие в рассмотрении дел судами, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, правотворческая деятельность, проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, международное сотрудничество. Полномочия прокурора по иным направлениям деятельности.

Используемая литература: [1,2,3,4,10,11,12,13,17,18,31,33,34,48,54].

Тема 8. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие

Общая характеристика оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия.

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, их перечень, сфера деятельности и полномочия. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, гарантии их осуществления.

Органы дознания: понятие, виды и полномочия. Система (способ организации) органа дознания: начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель. Общая характеристика их полномочий.

Органы предварительного следствия: виды, компетенция и система. Структура и основные функции следственных аппаратов.

Следователь и руководитель следственного органа. Общая характеристика их полномочий.

Взаимодействие следователя и дознавателя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Контроль и надзор за деятельностью органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Особенности осуществления дознания в УИС. Полномочия начальник ИУ при получении информации о готовящемся или совершенном преступлении.

Используемая литература: [1,2,3,4,6,7,10,11,12,13,15,16,17,18,29,30,31,

33,47,48,55,64,66].

Наши рекомендации