Формы и методы использования специальных познаний в криминалистике.

К специальным знаниям относят любые знания и уме­ния объективного характера, полученные в результате высшей профессиональной подготовки, научной деятель­ности, опыта практической деятельности, создающие для их обладателя возможность квалифицированного реше­ния любых вопросов, относящихся к его специальности. В раскрытии и расследовании преступлений специаль­ные знания могут быть использованы в двух формах: про­цессуальной и непроцессуальной. К непроцессуальной форме относятся: 1) консульта­тивная и справочная деятельность сведущих лиц; 2) про­изводство ревизионных и аудиторских действий; 3) уча­стие сведущих лиц в оперативно-розыскных мероприя­тиях, оказание ими технической помощи следователю или оперативному работнику. Консультативная и справочная деятельность сведущих лиц заключается в передаче следователю некоторой пред­варительной информации, позволяющей ориентировать­ся в создавшейся обстановке. С данной деятельностью по своей цели совпадают ревизионные и аудиторские провер­ки. Материалы оперативно-розыскной деятельности, в рам­ках которой задействовались сведущие лица, преимущест­венно используются как ориентирующая информация. К процессуальной форме использования специальных знаний относятся: 1) участие специалиста в следствен­ных действиях; 2) привлечение следователем собствен­ных специальных знаний; 3) производство экспертизы. Специалист привлекается к производству следственных и иных процессуальных действий, где он использует свои специальные знания и навыки для содействия следовате­лю или суду в обнаружении, закреплении и изъятии до­казательств. Сведения о фактах, установленных специа­листом путем непосредственного наблюдения, фиксиру­ются в протоколе процессуального действия. Следователь или судья, обладая специальными знания­ми, могут обойтись без помощи специалиста. Целями при­менения собственных специальных знаний являются: не­посредственное обнаружение, фиксация, предварительное изучение, оценка и использование доказательств и т.д. Главной формой использования специальных знаний является судебная экспертиза. Она назначается независи­мо от того, обладают ли следователь или судья специаль­ными знаниями.

Классификации судебных экспертиз.

Судебные экспертизы можно классифицировать по раз­личным основаниям: по характеру специальных знаний, по объему исследования, последовательности проведе­ния, численности и составу исполнителей.

По характеру специальных знаний судебные экспертизы принято подразделять (по Р.С. Белкину) на классы и роды:

1. Класс традиционных крим экспер­тиз: трасологическая; фототехническая; почерковедческая; автороведческая; баллистическая и др.

2. Класс судебных экспертиз веществ и материалов: лакокрасочных покрытий и материалов; объектов волок­нистой природы; нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов; металлов и сплавов и т.д.

3. Класс судебных инженерно-технических экспертиз: автотехническая; пожарно-техническая; электротехниче­ская; взрывотехническая и др.

4. Класс судебных экспертиз пищевых продуктов и напитков.

5. Класс судебно-почвоведческих экспертиз.

6. Класс судебно-биологических экспертиз: ботаниче­ская; зоологическая.

7. Класс судебно-медицинских экспертиз: живых лиц; трупов; вещественных доказательств (крови, выделений, тканей человека и т.д.).

8. Класс судебно-психиатрических экспертиз.

9. Класс судебно-экономических экспертиз: бухгалтер­ская; товароведческая; планово-экономическая; финан­сово-экономическая.

10. Класс судебных экологических экспертиз.

По объему исследования судебные экспертизы делят­ся на два вида: основная и дополнительная. По последова­тельности проведения судебные экспертизы подразделя­ются на: первичную и повторную. По численности и соста­ву исполнителей судебные экспертизы подразделяются на следующие виды: 1) единоличная экспертиза, которая производится одним экспертом; 2) комиссионная экспер­тиза, к производству которой привлекается два или бо­лее экспертов одной специальности; 3) комплексная, к проведению которой привлекается два или более экс­пертов разных специальностей [70, 129].

Наши рекомендации