Тактика использования специальных познаний при расследовании преступлений

ПН

Т.24

Про­ку­рор­ский над­зор за ис­пол­не­ни­ем за­ко­нов ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми ор­га­нов и уч­ре­ж­де­ний, ис­пол­няю­щих на­ка­за­ние и при­ме­няю­щих на­зна­чае­мые су­дом ме­ры при­ну­ди­тель­но­го ха­рак­те­ра, ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми мест со­дер­жа­ния за­дер­жан­ных и за­клю­чен­ных под стра­жу.

По­ня­тие и за­да­чи про­ку­рор­ско­го над­зо­ра за ис­пол­не­ни­ем за­ко­нов ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми ор­га­нов и уч­ре­ж­де­ний, ис­пол­няю­щих на­ка­за­ние и при­ме­няю­щих на­зна­чае­мые су­дом ме­ры при­ну­ди­тель­но­го ха­рак­те­ра, ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми мест со­дер­жа­ния за­дер­жан­ных и за­клю­чен­ных под стра­жу.

Пред­мет и пре­де­лы про­ку­рор­ско­го над­зо­ра за ис­пол­не­ни­ем за­ко­нов ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми ор­га­нов и уч­ре­ж­де­ний, ис­пол­няю­щих на­ка­за­ние и при­ме­няю­щих на­зна­чае­мые су­дом ме­ры при­ну­ди­тель­но­го ха­рак­те­ра, ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми мест со­дер­жа­ния за­дер­жан­ных и за­клю­чен­ных под стра­жу.

Объ­ек­ты про­ку­рор­ско­го над­зо­ра за ис­пол­не­ни­ем за­ко­нов ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми ор­га­нов и уч­ре­ж­де­ний, ис­пол­няю­щих на­ка­за­ние и при­ме­няю­щих на­зна­чае­мые су­дом ме­ры при­ну­ди­тель­но­го ха­рак­те­ра, ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми мест со­дер­жа­ния за­дер­жан­ных и за­клю­чен­ных под стра­жу: ад­ми­ни­ст­ра­ции изо­ля­то­ров вре­мен­но­го со­дер­жа­ния (ИВС), ад­ми­ни­ст­ра­ции след­ст­вен­ных изо­ля­то­ров (СИ­ЗО), ад­ми­ни­ст­ра­ции уго­лов­но-ис­пол­ни­тель­ных ин­спек­ций, ад­ми­ни­ст­ра­ции ис­пра­ви­тель­ных цен­тров, ад­ми­ни­ст­ра­ции ис­пра­ви­тель­ных уч­ре­ж­де­ний (ис­пра­ви­тель­ных и вос­пи­та­тель­ных ко­ло­ний, тю­рем, ле­чеб­ных ис­пра­ви­тель­ных уч­ре­ж­де­ний, ко­ло­ний-по­се­ле­ний, дис­ци­п­ли­нар­ных во­ин­ских час­тей).

Пол­но­мо­чия про­ку­ро­ра по над­зо­ру за ис­пол­не­ни­ем за­ко­нов ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми ор­га­нов и уч­ре­ж­де­ний, ис­пол­няю­щих на­ка­за­ние и при­ме­няю­щих на­зна­чае­мые су­дом ме­ры при­ну­ди­тель­но­го ха­рак­те­ра, ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми мест со­дер­жа­ния за­дер­жан­ных и за­клю­чен­ных под стра­жу.

Ор­га­ни­за­ция про­ку­рор­ско­го над­зо­ра за ис­пол­не­ни­ем за­ко­нов ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми ор­га­нов и уч­ре­ж­де­ний, ис­пол­няю­щих на­ка­за­ние и при­ме­няю­щих на­зна­чае­мые су­дом ме­ры при­ну­ди­тель­но­го ха­рак­те­ра, ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми мест со­дер­жа­ния за­дер­жан­ных и за­клю­чен­ных под стра­жу. Пла­ни­ро­ва­ние про­ку­рор­ско­го над­зо­ра за ис­пол­не­ни­ем за­ко­нов ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми ор­га­нов и уч­ре­ж­де­ний, ис­пол­няю­щих на­ка­за­ние и при­ме­няю­щих на­зна­чае­мые су­дом ме­ры при­ну­ди­тель­но­го ха­рак­те­ра, ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми мест со­дер­жа­ния за­дер­жан­ных и за­клю­чен­ных под стра­жу.

Ме­то­ди­ка про­ку­рор­ско­го над­зо­ра за ис­пол­не­ни­ем за­ко­нов ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми ор­га­нов и уч­ре­ж­де­ний, ис­пол­няю­щих на­ка­за­ние и при­ме­няю­щих на­зна­чае­мые су­дом ме­ры при­ну­ди­тель­но­го ха­рак­те­ра, ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми мест со­дер­жа­ния за­дер­жан­ных и за­клю­чен­ных под стра­жу.

Ак­ты про­ку­рор­ско­го реа­ги­ро­ва­ния при осу­ще­ст­в­ле­нии над­зо­ра за ис­пол­не­ни­ем за­ко­нов ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми ор­га­нов и уч­ре­ж­де­ний, ис­пол­няю­щих на­ка­за­ние и при­ме­няю­щих на­зна­чае­мые су­дом ме­ры при­ну­ди­тель­но­го ха­рак­те­ра, ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми мест со­дер­жа­ния за­дер­жан­ных и за­клю­чен­ных под стра­жу.

ЧТ

Т.29

Ор­га­ни­за­ция уча­стия про­ку­ро­ра в рас­смот­ре­нии

гра­ж­дан­ских дел су­дом пер­вой ин­стан­ции

Пра­во­вые ос­но­ва­ния уча­стия про­ку­ро­ра в рас­смот­ре­нии су­да­ми гра­ж­дан­ских дел.

Роль и зна­че­ние уча­стия про­ку­ро­ра в рас­смот­ре­нии су­да­ми гра­ж­дан­ских дел. Про­цес­су­аль­ное по­ло­же­ние и пол­но­мо­чия про­ку­ро­ра в гра­ж­дан­ском су­до­про­из­вод­ст­ве.

Фор­мы уча­стия про­ку­ро­ра в гра­ж­дан­ском про­цес­се в су­дах об­щей юрис­дик­ции.

Ис­ко­вая дея­тель­ность про­ку­ро­ра. По­ря­док об­ра­ще­ния про­ку­ро­ра в суд по де­лам, воз­ни­каю­щим из пуб­лич­ных пра­во­от­но­ше­ний, а так­же по де­лам, рас­смат­ри­вае­мым в по­ряд­ке осо­бо­го про­из­вод­ст­ва.

Ор­га­ни­за­ция уча­стия про­ку­ро­ра в рас­смот­ре­нии су­да­ми гра­ж­дан­ских дел. Под­го­тов­ка про­ку­ро­ра к уча­стию в рас­смот­ре­нии су­да­ми гра­ж­дан­ских дел. Уча­стие про­ку­ро­ра в ис­сле­до­ва­нии об­стоя­тельств гра­ж­дан­ско­го де­ла.

За­клю­че­ние про­ку­ро­ра по де­лам о вы­се­ле­нии, о вос­ста­нов­ле­нии на ра­бо­те, о воз­ме­ще­нии вре­да, при­чи­нен­но­го жиз­ни или здо­ро­вью, а так­же в иных слу­ча­ях, пре­ду­смот­рен­ных ГПК РФ в це­лях осу­ще­ст­в­ле­ния воз­ло­жен­ных на про­ку­ро­ра пол­но­мо­чий.

ПТ

Т.33

Ор­га­ни­за­ция ра­бо­ты по рас­смот­ре­нию

об­ра­ще­ний гра­ж­дан в ор­га­нах про­ку­ра­ту­ры

Жа­ло­бы, за­яв­ле­ния и об­ра­ще­ния гра­ж­дан: фор­ма и со­дер­жа­ние. Об­ра­ще­ния долж­но­ст­ных лиц. Ин­ди­ви­ду­аль­ные и кол­лек­тив­ные об­ра­ще­ния, спе­ци­аль­ные субъ­ек­ты. Ано­ним­ные об­ра­ще­ния.

Ор­га­ни­за­ция лич­но­го прие­ма гра­ж­дан в ор­га­нах про­ку­ра­ту­ры.

По­ря­док прие­ма, ре­ги­ст­ра­ции, уче­та, рас­смот­ре­ния и раз­ре­ше­ния пись­мен­ных об­ра­ще­ний гра­ж­дан в ор­га­нах про­ку­ра­ту­ры.

Сро­ки рас­смот­ре­ния и раз­ре­ше­ния пись­мен­ных об­ра­ще­ний гра­ж­дан в ор­га­нах про­ку­ра­ту­ры.

КРИМИНАЛИСТИКА

ЕЛАГИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ПН

Т.12,13

Тема 12. Общие положения криминалистической тактики

Криминалистическая тактика как раздел криминалистики, ее понятие, задачи, структура, содержание, связи и соотношение с криминалистической техникой и криминалистической методикой расследования. Научные основы разработки криминалистической тактики. Использование данных логики, психологии, науки управ­ления, научной организации труда и других наук.

Понятие, содержание и структура следственного действия, тактического приема, тактической операции, тактической комби­нации. Виды тактических задач и тактических приемов. Следственные ситуации.

Логико-информационная структура следственного действия и тактической комбинации. Стадии следственного действия.

Общетактические аспекты изучения личности обвиняемо­го, потерпевшего, свидетеля в ходе расследования преступлений. Понятие, цели и задачи такого изучения. Методы изучения личности в разных следственных ситуациях. Объем изучения личности обвиняемого. Биографический метод, метод независи­мых характеристик. Беседы. Наблюдения. Диагностирование психического состояния обвиняемого и прогнозирование его по­ведения в ходе следственных действий. Особенности изучения личности обвиняемых по делам о групповых преступлениях.

Тема 13. Планирование расследования преступлений

Понятие и значение планирования расследования преступлений. Принципы планирования расследования – индивидуальность, конкретность, мобильность и реальность планирования. Виды планов – планирование конкретного следственного действия, планирование по уголовному делу, планирование работы следователя по всем уголовным делам, находящимся в производстве.

Следственные версии и их значение в процессе планирования расследования. Понятие и виды следственных версий. Правила выдвижения следственных версий. Техника планирования расследования по конкретному уголовному делу.

ВТ

ЧТ

Т.21.1, Т.21.2

ПТ

Т.22,23

Тема 22. Общие положения криминалистической методики расследования преступлений

Понятие, задачи и предмет методики расследования пре­ступлений; ее практические и научные источники. Структура методики расследования (общие положения, групповые и частные методики расследования отдельных преступлений).

ВТ

Т.12

СР

Т.14

СР

Т.5

1. Понятие и содержание права собственности на землю.

2. Субъекты и объекты права собственности на землю.

3. Формы земельной собственности.

4. Ограничения права собственности.

Понятие и особенности права собственности на землю. Право государственной и муниципальной собственности на землю. Субъекты и объекты права государственной и муниципальной собственности на землю. Особенности реализации права государственной и муниципальной собственности на землю. Разграничение государственной собственности на землю: критерии и порядок. История развития права частной собственности на землю в Российской Федерации. Приватизация земли. Общая характеристика иных прав на землю. Вещные и обязательственные права на землю. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком: субъекты, содержание, основание возникновения. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком: субъекты, содержание, основание возникновения. Право безвозмездного срочного пользования земельным участком: субъекты, содержание, основания возникновения. Аренда земельного участка. Земельный сервитут: понятие, виды (частный и публичный), цели и условия установления сервитутов. Права и обязанности субъектов прав на землю. Соотношение права на землю и прав на иные природные ресурсы, находящиеся на земельном участке. Ограничения прав на землю. Основания и порядок прекращения прав на землю. Добровольный отказ от права на землю. Реквизиция земельного участка. Конфискация земельного участка. Принудительное прекращение прав на землю в связи с совершением земельных правонарушений. Изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд: основания, условия, порядок.

Общая характеристика оснований возникновения прав на земельные участки. Ограничения оборотоспособности земельных участков. Акты исполнительного органа государственной власти и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения прав на земельные участки. Система исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, осуществляющих предоставление (передачу) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством. Приватизация земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, как основание возникновения права на земельный участок. Приобретение земельных участков в частную собственность на торгах (конкурсах, аукционах); приватизация земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий; предоставление земельных участков в собственность отдельным категориям граждан; приватизация земельных участков, ранее предоставленных в пользование гражданам и юридическим лицам. Приобретение права на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на торгах (конкурсах, аукционах). Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение как основание возникновения права на земельный участок. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения. Судебное решение, установившее право на земельный участок, как основание возникновения права на земельный участок. Документы о правах на земельные участки.

ПН

Т.24

Про­ку­рор­ский над­зор за ис­пол­не­ни­ем за­ко­нов ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми ор­га­нов и уч­ре­ж­де­ний, ис­пол­няю­щих на­ка­за­ние и при­ме­няю­щих на­зна­чае­мые су­дом ме­ры при­ну­ди­тель­но­го ха­рак­те­ра, ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми мест со­дер­жа­ния за­дер­жан­ных и за­клю­чен­ных под стра­жу.

По­ня­тие и за­да­чи про­ку­рор­ско­го над­зо­ра за ис­пол­не­ни­ем за­ко­нов ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми ор­га­нов и уч­ре­ж­де­ний, ис­пол­няю­щих на­ка­за­ние и при­ме­няю­щих на­зна­чае­мые су­дом ме­ры при­ну­ди­тель­но­го ха­рак­те­ра, ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми мест со­дер­жа­ния за­дер­жан­ных и за­клю­чен­ных под стра­жу.

Пред­мет и пре­де­лы про­ку­рор­ско­го над­зо­ра за ис­пол­не­ни­ем за­ко­нов ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми ор­га­нов и уч­ре­ж­де­ний, ис­пол­няю­щих на­ка­за­ние и при­ме­няю­щих на­зна­чае­мые су­дом ме­ры при­ну­ди­тель­но­го ха­рак­те­ра, ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми мест со­дер­жа­ния за­дер­жан­ных и за­клю­чен­ных под стра­жу.

Объ­ек­ты про­ку­рор­ско­го над­зо­ра за ис­пол­не­ни­ем за­ко­нов ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми ор­га­нов и уч­ре­ж­де­ний, ис­пол­няю­щих на­ка­за­ние и при­ме­няю­щих на­зна­чае­мые су­дом ме­ры при­ну­ди­тель­но­го ха­рак­те­ра, ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми мест со­дер­жа­ния за­дер­жан­ных и за­клю­чен­ных под стра­жу: ад­ми­ни­ст­ра­ции изо­ля­то­ров вре­мен­но­го со­дер­жа­ния (ИВС), ад­ми­ни­ст­ра­ции след­ст­вен­ных изо­ля­то­ров (СИ­ЗО), ад­ми­ни­ст­ра­ции уго­лов­но-ис­пол­ни­тель­ных ин­спек­ций, ад­ми­ни­ст­ра­ции ис­пра­ви­тель­ных цен­тров, ад­ми­ни­ст­ра­ции ис­пра­ви­тель­ных уч­ре­ж­де­ний (ис­пра­ви­тель­ных и вос­пи­та­тель­ных ко­ло­ний, тю­рем, ле­чеб­ных ис­пра­ви­тель­ных уч­ре­ж­де­ний, ко­ло­ний-по­се­ле­ний, дис­ци­п­ли­нар­ных во­ин­ских час­тей).

Пол­но­мо­чия про­ку­ро­ра по над­зо­ру за ис­пол­не­ни­ем за­ко­нов ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми ор­га­нов и уч­ре­ж­де­ний, ис­пол­няю­щих на­ка­за­ние и при­ме­няю­щих на­зна­чае­мые су­дом ме­ры при­ну­ди­тель­но­го ха­рак­те­ра, ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми мест со­дер­жа­ния за­дер­жан­ных и за­клю­чен­ных под стра­жу.

Ор­га­ни­за­ция про­ку­рор­ско­го над­зо­ра за ис­пол­не­ни­ем за­ко­нов ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми ор­га­нов и уч­ре­ж­де­ний, ис­пол­няю­щих на­ка­за­ние и при­ме­няю­щих на­зна­чае­мые су­дом ме­ры при­ну­ди­тель­но­го ха­рак­те­ра, ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми мест со­дер­жа­ния за­дер­жан­ных и за­клю­чен­ных под стра­жу. Пла­ни­ро­ва­ние про­ку­рор­ско­го над­зо­ра за ис­пол­не­ни­ем за­ко­нов ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми ор­га­нов и уч­ре­ж­де­ний, ис­пол­няю­щих на­ка­за­ние и при­ме­няю­щих на­зна­чае­мые су­дом ме­ры при­ну­ди­тель­но­го ха­рак­те­ра, ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми мест со­дер­жа­ния за­дер­жан­ных и за­клю­чен­ных под стра­жу.

Ме­то­ди­ка про­ку­рор­ско­го над­зо­ра за ис­пол­не­ни­ем за­ко­нов ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми ор­га­нов и уч­ре­ж­де­ний, ис­пол­няю­щих на­ка­за­ние и при­ме­няю­щих на­зна­чае­мые су­дом ме­ры при­ну­ди­тель­но­го ха­рак­те­ра, ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми мест со­дер­жа­ния за­дер­жан­ных и за­клю­чен­ных под стра­жу.

Ак­ты про­ку­рор­ско­го реа­ги­ро­ва­ния при осу­ще­ст­в­ле­нии над­зо­ра за ис­пол­не­ни­ем за­ко­нов ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми ор­га­нов и уч­ре­ж­де­ний, ис­пол­няю­щих на­ка­за­ние и при­ме­няю­щих на­зна­чае­мые су­дом ме­ры при­ну­ди­тель­но­го ха­рак­те­ра, ад­ми­ни­ст­ра­ция­ми мест со­дер­жа­ния за­дер­жан­ных и за­клю­чен­ных под стра­жу.

ЧТ

Т.29

Ор­га­ни­за­ция уча­стия про­ку­ро­ра в рас­смот­ре­нии

гра­ж­дан­ских дел су­дом пер­вой ин­стан­ции

Пра­во­вые ос­но­ва­ния уча­стия про­ку­ро­ра в рас­смот­ре­нии су­да­ми гра­ж­дан­ских дел.

Роль и зна­че­ние уча­стия про­ку­ро­ра в рас­смот­ре­нии су­да­ми гра­ж­дан­ских дел. Про­цес­су­аль­ное по­ло­же­ние и пол­но­мо­чия про­ку­ро­ра в гра­ж­дан­ском су­до­про­из­вод­ст­ве.

Фор­мы уча­стия про­ку­ро­ра в гра­ж­дан­ском про­цес­се в су­дах об­щей юрис­дик­ции.

Ис­ко­вая дея­тель­ность про­ку­ро­ра. По­ря­док об­ра­ще­ния про­ку­ро­ра в суд по де­лам, воз­ни­каю­щим из пуб­лич­ных пра­во­от­но­ше­ний, а так­же по де­лам, рас­смат­ри­вае­мым в по­ряд­ке осо­бо­го про­из­вод­ст­ва.

Ор­га­ни­за­ция уча­стия про­ку­ро­ра в рас­смот­ре­нии су­да­ми гра­ж­дан­ских дел. Под­го­тов­ка про­ку­ро­ра к уча­стию в рас­смот­ре­нии су­да­ми гра­ж­дан­ских дел. Уча­стие про­ку­ро­ра в ис­сле­до­ва­нии об­стоя­тельств гра­ж­дан­ско­го де­ла.

За­клю­че­ние про­ку­ро­ра по де­лам о вы­се­ле­нии, о вос­ста­нов­ле­нии на ра­бо­те, о воз­ме­ще­нии вре­да, при­чи­нен­но­го жиз­ни или здо­ро­вью, а так­же в иных слу­ча­ях, пре­ду­смот­рен­ных ГПК РФ в це­лях осу­ще­ст­в­ле­ния воз­ло­жен­ных на про­ку­ро­ра пол­но­мо­чий.

ПТ

Т.33

Ор­га­ни­за­ция ра­бо­ты по рас­смот­ре­нию

об­ра­ще­ний гра­ж­дан в ор­га­нах про­ку­ра­ту­ры

Жа­ло­бы, за­яв­ле­ния и об­ра­ще­ния гра­ж­дан: фор­ма и со­дер­жа­ние. Об­ра­ще­ния долж­но­ст­ных лиц. Ин­ди­ви­ду­аль­ные и кол­лек­тив­ные об­ра­ще­ния, спе­ци­аль­ные субъ­ек­ты. Ано­ним­ные об­ра­ще­ния.

Ор­га­ни­за­ция лич­но­го прие­ма гра­ж­дан в ор­га­нах про­ку­ра­ту­ры.

По­ря­док прие­ма, ре­ги­ст­ра­ции, уче­та, рас­смот­ре­ния и раз­ре­ше­ния пись­мен­ных об­ра­ще­ний гра­ж­дан в ор­га­нах про­ку­ра­ту­ры.

Сро­ки рас­смот­ре­ния и раз­ре­ше­ния пись­мен­ных об­ра­ще­ний гра­ж­дан в ор­га­нах про­ку­ра­ту­ры.

КРИМИНАЛИСТИКА

ЕЛАГИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ПН

Т.12,13

Тема 12. Общие положения криминалистической тактики

Криминалистическая тактика как раздел криминалистики, ее понятие, задачи, структура, содержание, связи и соотношение с криминалистической техникой и криминалистической методикой расследования. Научные основы разработки криминалистической тактики. Использование данных логики, психологии, науки управ­ления, научной организации труда и других наук.

Понятие, содержание и структура следственного действия, тактического приема, тактической операции, тактической комби­нации. Виды тактических задач и тактических приемов. Следственные ситуации.

Логико-информационная структура следственного действия и тактической комбинации. Стадии следственного действия.

Общетактические аспекты изучения личности обвиняемо­го, потерпевшего, свидетеля в ходе расследования преступлений. Понятие, цели и задачи такого изучения. Методы изучения личности в разных следственных ситуациях. Объем изучения личности обвиняемого. Биографический метод, метод независи­мых характеристик. Беседы. Наблюдения. Диагностирование психического состояния обвиняемого и прогнозирование его по­ведения в ходе следственных действий. Особенности изучения личности обвиняемых по делам о групповых преступлениях.

Тема 13. Планирование расследования преступлений

Понятие и значение планирования расследования преступлений. Принципы планирования расследования – индивидуальность, конкретность, мобильность и реальность планирования. Виды планов – планирование конкретного следственного действия, планирование по уголовному делу, планирование работы следователя по всем уголовным делам, находящимся в производстве.

Следственные версии и их значение в процессе планирования расследования. Понятие и виды следственных версий. Правила выдвижения следственных версий. Техника планирования расследования по конкретному уголовному делу.

ВТ

ЧТ

Т.21.1, Т.21.2

Тактика использования специальных познаний при расследовании преступлений

Понятие, виды и формы использования специальных познаний при расследовании преступлений. Участие специалиста в следственном действии.

Понятие, основания назначения и роль судебной экспертизы в расследовании и предупреждении преступлений.

Система судебно-экспертных учреждений в России, виды экспертиз, их классификация.

Структура и содержание заключения эксперта, критерии его оценки.

ПТ

Т.22,23

Тема 22. Общие положения криминалистической методики расследования преступлений

Понятие, задачи и предмет методики расследования пре­ступлений; ее практические и научные источники. Структура методики расследования (общие положения, групповые и частные методики расследования отдельных преступлений).

Наши рекомендации