Открытые статистические сведения о состоянии преступности и судимости

В настоящее время открытые официальные статистические сведения о состоянии преступности и результатах их расследования (рассмотрения) можно получить в четырёх открытых источниках.

Во-первых, это упоминавшийся нами ранее Портал ГАС ПС, расположенный по адресу www.crimestat.ru. Во-вторых, это официальный сайт МВД России (поскольку до окончания опытной эксплуатации ГАС ПС сбор и анализ статистической информации о состоянии преступности осуществляется через Информационные центры органов внутренних дел и ФКУ ГИАЦ МВД России). Форма представления статистической информации на ресурсах Генеральной прокуратуры Российской Федерации и МВД России отличается, учитывая в том числе ведомственные интересы органов внутренних дел: часть сведений они отражают подробнее, но некоторые вовсе не публикуют. По этой причине рекомендуется обращаться в обоим ресурсам, чтобы видеть более полную картину.

Третьим ресурсом являются официальные данные Росстата, где публикуются как обобщённые сведения о правонарушениях, так и сведения о заболеваемости населения, уровне жизни, безработице, миграции. Такая информация используется для анализа причин происходящих социальных процессов, в том числе в области правопорядка.

Четвёртым ресурсом является официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, где среди прочего публикуются статистические сведения о результатах рассмотрения уголовных дел судами, о назначенных наказаниях, о количестве осуждённых лиц, оправданных и т.п.

Рассмотрим основные особенности работы с этими ресурсами.

На сайте www.crimestat.ru пользователь получает доступ к ряду сводных показателей преступности, построенных на базе государственного статистического отчета 4-ЕГС, а также сведений Управления ООН по наркотикам и преступности.

На главной странице имеется возможность выбора географических параметров представления статистической информации (вкладки): преступность в России (в целом, а также в виде рейтингов по всем субъектам РФ) или в регионах (по тем же показателям, но в выбранном субъекте РФ).

При этом любые показатели преступности могут быть представлены различным образом: динамика (изменение показателя по годам), в абсолютном выражении, в виде таблицы (графы – годы наблюдения, строки – показатели преступности).

Открытые статистические сведения о состоянии преступности и судимости - student2.ru

Рис. 78. Динамика преступности в Приморском крае.

Выбор статистического показателя

Показатели преступности в масштабах России могут быть также представлены в виде карты (цветом обозначается градация показателя – динамики или абсолютных значений), в виде таблицы (графы – годы наблюдения, строки – регионы), а также в виде рейтинга.

Открытые статистические сведения о состоянии преступности и судимости - student2.ru

Рис. 79. Таблица сведений о зарегистрированных преступлениях

экономической направленности по регионам и по России

до 2017 года

При этом рейтинг регионов может быть представлен как в абсолютных значениях (например, сколько убийств зарегистрировано в каждом из субъектов РФ), так и в виде показателей динамики к аналогичному периоду прошлого года (на сколько процентов от прошлогодних показателей изменилось количество преступлений в текущем году), и в виде коэффициента преступности (например, сколько преступлений данного вида приходится на 100 000 человек населения в каждом регионе).

Открытые статистические сведения о состоянии преступности и судимости - student2.ru

Рис. 80. Рейтинги регионов по зарегистрированным преступлениям,

приведённые на 100 000 человек

Для выбора нужных параметров отображения статистической информации требуется:

а) выбрать географический масштаб (страна в целом или отдельный регион);

б) период наблюдения (отдельное выпадающее окно в левой верхней части экрана);

в) группу статистического наблюдения (показатель. Например, всего зарегистрировано преступлений; расследовано преступлений экономической направленности; выявлено несовершеннолетних, совершивших преступления; и т.п.). Это окно как правило находится в левой части экрана с возможностью прокрутки его вверх и вниз;

г) характеристику показателя (способ его представления) из предлагаемых: динамика, абсолютное значение (число), рейтинг, карта.

Третья вкладка на главной странице сайта позволяет увидеть так называемый Социальный портрет преступности: распределение всех лиц, привлеченных к уголовной ответственности, по основным социально-демографическим характеристикам. Это в частности, возрастные группы, пол, источник дохода, образование. Социальный портрет преступности возможно рассматривать применительно к России в целом либо применительно к отдельным субъектам РФ.

Открытые статистические сведения о состоянии преступности и судимости - student2.ru

Рис. 81. Социальный портрет преступности.

Выбор региона для анализа

Четвертая вкладка сайта Россия в мировом рейтинге позволяет рассмотреть ряд показателей преступности России в сравнении с другими странами. Пользователям предлагается на выбор 8 позиций (так называемые индексные преступления и два других показателя, характеризующих состояние правопорядка и безопасности): убийства, нападения, кражи, кражи со взломом, грабежи, угоны транспортных средств, а также количество осуждённых лиц и количество смертей в результате дорожно-транспортных происшествий.

Результаты выводятся в виде таблиц и диаграмм с указанием как абсолютных значений, так и коэффициентов на 100 000 человек.

Вкладка Аналитические материалы позволяет ознакомиться с стандартизированными аналитическими отчетами о состоянии преступности: как краткими, так и расширенными. Они строятся на имеющихся статистических данных, включают в себя текстовую часть и диаграммы, таблицы. В расширенных отчетах используется больше информации, чем имеется на сайте www.crimestat.ru, в связи с чем они представляют интерес для исследователей. Все отчеты подготовлены в формате .pdf и доступны для загрузки.

Вкладка Открытые данные позволяет загружать обработанные части фор статистической отчётности для самостоятельной работы с ними. Пользователю предлагается выбрать показатель и формат выгрузки данных.

Открытые статистические сведения о состоянии преступности и судимости - student2.ru

Рис. 82. Выбор статистических сведений ООН

для сравнения с показателями России

Открытые статистические сведения о состоянии преступности и судимости - student2.ru

Рис. 83. Выбор вида статистических сведений

и формата их выгрузки

Для получения статистических сведений от Министерства внутренних дел Российской Федерации необходимо перейти на его официальный сайт по адресу: https://мвд.рф. Далее необходимо перейти на вкладку Деятельность, а затем выбрать раздел Статистика и аналитика.

Открытые статистические сведения о состоянии преступности и судимости - student2.ru

Рис. 84. Выбор раздела со статистической информацией

на сайте МВД России

В этом разделе для пользователя доступны различные статистические и аналитические материалы об основных направлениях деятельности МВД России (а деятельность его многопрофильна), в том числе сведения о состоянии преступности – в двух подразделах. Первый из них – Актуальные данные, т.е. самый последний отчёт МВД России. Все предыдущие отчёты с 2003 года доступны в подразделе Архивные данные.

Открытые статистические сведения о состоянии преступности и судимости - student2.ru

Рис. 85. Раздел статистики и аналитики на официальном

сайте МВД России

В любом из этих подразделов пользователю предлагается краткая аналитическая справка, характеризующая показатели преступности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а также файл с отчетом в формате .pdf, содержащим достаточно подробное описание различных сторон криминальной обстановки в стране и основных показателей деятельности органов внутренних дел.

Открытые статистические сведения о состоянии преступности и судимости - student2.ru

Рис. 86. Сведения о состоянии преступности в России

за январь-июль 2017 года на сайте МВД России

Отчёты МВД России составляются ежемесячно нарастающим итогом, т.е. в феврале – за январь текущего года (за один месяц); в марте – за январь-февраль текущего года (суммарно за два месяца) и т.д. до января следующего года, когда на сайт выкладывается отчёт за январь-декабрь прошедшего года (суммарно за двенадцать месяцев, т.е. годовой отчёт).

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) размещает статистические сведения о преступности и правонарушениях на своём официальном сайте по адресу www.gks.ru. Для просмотра этой информации необходимо перейти по вкладке Официальная статистика в раздел Население, подраздел Правонарушения.

Открытые статистические сведения о состоянии преступности и судимости - student2.ru

Рис. 87. Официальный сайт Государственной службы статистики.

Выбор раздела с информацией о правонарушениях

После этого пользователю предлагается выбрать вид статистической отчётности: об основных показателях преступности либо об основных показателях судомости. Эти отчёты готовятся Росстатом по информации, поступающей от Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ФКУ ГИАЦ МВД России, а также от Судебного Департамента при Верховном Суда Российской Федерации.

Открытые статистические сведения о состоянии преступности и судимости - student2.ru

Рис. 88. Раздел с информацией о преступности и правонарушениях

на ресурсах Росстата

Более подробная информация о состоянии судимости и о результатах рассмотрения уголовных дел судами разных инстанций представлена на ресурсах официального сайта Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Для получения доступа к статистическим сведениям необходимо левой клавишей мышки (либо на экране при использовании технологий Touch-Screen) нажать на экранную кнопку Судебная статистика.

Открытые статистические сведения о состоянии преступности и судимости - student2.ru

Рис. 89. Главная страница официального сайта

Судебного департамента при Верховном Суде

Российской Федерации

После перехода на страницу судебной статистики пользователь получает возможность ознакомления с нормативной базой, регулирующей статистические учёт и отчётность в судебной системе, с обзорами о деятельности судов, непосредственно с данными судебной статистики, а также с отдельными отчётами о статистике судов по делам коррупционной направленности.

Открытые статистические сведения о состоянии преступности и судимости - student2.ru

Рис. 90. Страница судебной статистики на сайте

Судебного департамента при Верховном Суде

Российской Федерации

При открытии раздела Данные судебной статистики пользователю предоставляется возможность выбора готовых форм статистической отчётности судов: по разным направлениям (по арбитражным делам, по гражданским, по уголовным, о деятельности мировых судей; сводные о состоянии судимости и т.д.) и по разным отчётным периодам (квартальные, полугодовые, годовые).

Выбор того или иного отчёта ведёт к его автоматической загрузке на диск ЭВМ пользователя. Отчёты судов представляются в формате MS Excel, т.е. в виде электронных таблиц.

Открытые статистические сведения о состоянии преступности и судимости - student2.ru

Рис. 91. Формы статистической отчетности о состоянии

судимости, доступные для загрузки и просмотра

7. Технология работы с правовой информацией в справочных правовых системах (на примере КонсультантПлюс)

Наши рекомендации