Вопрос №9 Осуществление гражданских прав: способы и пределы осуществления гражданских прав.

Понятие осуществления субъективного гражданского права. Осуществление субъективного гражданского права - это реализация управомоченным лицом возможностей, заключенных в содержании данного права.

Осуществление субъективного гражданского права направлено на удовлетворение материальных и духовных потребностей субъекта.

Следует отметить, что взаимосвязь осуществления субъективных гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей неразрывна.

Понятие исполнения субъективной гражданской обязанности. Формой исполнения обязанностей пассивного типа является их соблюдение путем воздержания от запрещенных действий. Обязанность активного типа исполняется в форме совершения обязанным субъектом определенных действий.

Реальность осуществления прав и исполнения обязанностей зависит от уровня развития экономических, политических и организационных гарантий.

Способы осуществления субъективных гражданских прав. Субъективные гражданские права могут осуществляться любыми дозволенными законодательством способами. При этом общепринято разграничение фактических и юридических способов.

Под фактическими способами понимается действие управомоченного лица, не обладающее признаками сделок, или иные юридически значимые действия. Например, использование собственником дома для проживания.

Под юридическими способами понимаются действие, обладающее признаками сделок, или иные юридически значимые действия. Речь идет как о двусторонних, так и об односторонних сделках (продажа имущества - двусторонняя сделка; принятие или отказ от наследства - односторонняя сделка; реализация кредитором права удержания вещи должника - пример иного юридически значимого действия).

Способы исполнения гражданско-правовых обязанностей. Обязанности пассивного типа исполняются путем соблюдения лицами возложенных на них запретов. Исполнение обязанностей активного типа во всех случаях является юридическим фактом, порождающим у обязанного лица право получения встречного удовлетворения и прекращающим или отдельное встречное субъективное право, или правоотношение в целом.

Исполнение обязанностей активного типа может быть добровольным и принудительным.

Особенности имеет исполнение обязанностей активного типа при множественности лиц в правоотношении и при изменении состава сторон в порядке правопреемства.

При долевой множественности субъектов активной обязанности каждое обязанное лицо исполняет обязанность в равной доле с другими, если из закона или договора не вытекает иное.

При солидарной множественности субъектов активной обязанности управомоченный субъект вправе требовать исполнения как от всех солидарно обязанных субъектов, так и от любого из них в отдельности.

При изменении состава участников гражданского правоотношения в порядке правопреемства порядок исполнения обязанностей определяется специальными предписаниями: правилами об уступке требования и переводе долга, об ответственности наследника по долгам наследодателя и т.п. Но во всех случаях объем обязанностей правопреемника не может быть шире объема обязанностей правопредшественника.

Следует отметить, что определенная часть субъективных гражданских прав и обязанностей может осуществляться и исполняться только лично их носителями:

выдача доверенности, составление завещания, реализация права требования о возмещении вреда, вызванного повреждением здоровья или причинением смерти;

исполнение обязанностей, вытекающих из договора художественного заказа, и т.п.

За исключением перечисленных и им подобных случаев, закон разрешает гражданам и юридическим лицам осуществлять права и исполнять обязанности через представителя.

Осуществление прав и исполнение обязанностей через представителя. Субъективные гражданские права и обязанности могут осуществляться не самими управомоченными и обязанными лицами, а их представителями (за исключением случаев, когда в силу закона и самой сущности прав и обязанностей они могут осуществляться и исполняться только лично их носителями).

При представительстве сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет или прекращает гражданские права и обязанности представляемого (п. 1 ст. 182 ГК).

Использование представительства диктуется причинами юридического и фактического порядка.

К юридическим причинам относятся:

· неполная дееспособность лиц в возрасте до 18 лет;

· ограничение дееспособности гражданина;

· признание гражданина по основаниям, предусмотренным законом, недееспособным и т.п.

К фактическим причинам относятся обстоятельства, препятствующие личному осуществлению прав и исполнению обязанностей (болезнь, отсутствие в месте постоянного жительства, юридическая безграмотность и т.д.).

Субъектами представительства являются три лица: представляемый, представитель, третье лицо. Представляемый - гражданин либо юридическое лицо, от имени и в интересах которого представитель совершает юридически значимые действия. Представляемым может быть любой гражданин или юридическое лицо.

Представитель - гражданин либо юридическое лицо, наделенные полномочием совершать юридически значимые действия в интересах и от имени представляемого. Гражданин в качестве представителя должен обладать полной дееспособностью. В виде исключения частично дееспособные граждане могут выполнять функции представителей в силу трудового договора с 14 лет или в силу отношений членства в общественных организациях и кооперативах с 16 лет. Юридические лица, обладающие специальной правоспособностью, могут выполнять функции представителей, если это не противоречит целям их деятельности, определенным в законе и в учредительных документах.

Третье лицо - гражданин либо юридическое лицо, с которым вследствие действий представителя устанавливаются, изменяются или прекращаются субъективные права и обязанности представляемого. Третьими лицами могут быть все лица, обладающие гражданской правосубъектностью.

Цель представительства - совершение представителем двусторонних и односторонних сделок в интересах и за счет представляемого.

Представителя необходимо отличать от лиц, действующих в чужих интересах, но от собственного имени, а также от лиц, уполномоченных на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

Не является представителем лицо, чье согласие необходимо для заключения сделки. Такое лицо осуществляет лишь контроль за разумностью и целесообразностью сделок (попечитель).

При осуществлении полномочия представитель обязан осуществить данное полномочие в интересах представляемого. Так, представитель не вправе купить для себя вещь, которую представляемый поручил ему продать.

Лицо, совершающее сделку от имени и в интересах другого лица, не имея полномочия на это, либо превысившее при совершении сделки свои полномочия, является неуполномоченным. При этом сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только представляемый впоследствии прямо не одобрит данную сделку (п. 1 ст. 183 ГК). Однако если представляемый не одобрит сделку, совершенную неуполномоченным лицом, то она может считаться сделкой, заключенной от его имени и в интересах неуполномоченного лица только в тех случаях, когда неуполномоченное лицо обладает соответствующей закону способностью к совершению данного вида сделок. В обратном случае имеет место незаконная (ничтожная) сделка.

Основаниями возникновения правоотношения между представляемым и представителем являются следующие обстоятельства:

1) волеизъявление представляемого о предоставлении полномочия представителю, выраженное в договоре или доверенности. Договорами, порождающими отношения представительства, являются договоры поручения и агентирования. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Такое представительство принято называть добровольным;

2) акт уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, предписывающий субъектам действовать в качестве представителя других лиц. Такое представительство называется обязательным, так как оно устанавливается независимо от воли представляемого;

3) факт, наличия которого в силу указания закона достаточно для возникновения представительства. Такое представительство также является обязательным. Так, законными представителями несовершеннолетних детей являются родители, усыновители или опекуны.

Доверенность. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК).

По общему правилу доверенность может выдаваться только дееспособными гражданами. Граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно выдавать доверенности в пределах тех прав, которые они могут осуществлять сами. Для совершения иных сделок лица в возрасте от 14 до 18 лет могут выдавать доверенности только с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей.

Юридические лица, обладающие специальной правоспособностью, могут выдавать доверенности для совершения сделок, не противоречащих целям их деятельности, закрепленным в законе.

В качестве доверителя могут выступать одно или несколько лиц одновременно. Также доверенность может быть выдана на имя одного лица или нескольких лиц. Выдача доверенности - односторонняя сделка. Поэтому ее совершение не требует согласия представителя. Но принятие доверенности или отказ от ее принятия - это право представителя. Лицо, выдавшее доверенность, вправе в любое время ее отменить. В свою очередь представитель может отказаться в любое время от доверенности.

По содержанию и объему полномочий, которыми наделяется представитель, различается три вида доверенности:

1) генеральные доверенности - выдаются представителю для совершения разнообразных сделок в течение определенного периода времени (доверенность, выдаваемая руководителю филиала юридического лица);

2) специальные доверенности - выдаются на совершение ряда однородных сделок (доверенности для представительств в суде и т.п.);

3) разовые доверенности - выдаются для совершения строго определенной сделки.

Доверенность - документ, который должен быть совершен в письменной форме. Для совершения сделок, требующих нотариальной формы, доверенность должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, указанных в законе.

Доверенность - письменный документ, для действительности которого необходимо наличие на нем обязательных реквизитов. Обязательным реквизитом доверенности является дата ее совершения. Отсутствие в доверенности даты ее совершения делает ее юридически ничтожной. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если в доверенности не указан срок действия, она сохраняет силу в течение одного года со дня совершения.

Другим обязательным реквизитом доверенности является подпись доверителя. Обязательным реквизитом доверенности, выдаваемой от имени юридического лица, является приложение печати данного юридического лица.

Доверенность - документ, выдаваемый для того, чтобы представитель лично исполнил возложенные на него функции. Вместе с тем может иметь место перепоручение (передоверие) представителем исполнения полномочия другому лицу.

Передоверие возможно в двух случаях:

· когда допустимость передоверия предусмотрена в доверенности;

· когда сложившиеся обстоятельства вынуждают представителя совершить передоверие для охраны интересов лица, выдавшего доверенность.

Представитель, передавший полномочия другому лицу, должен известить об этом лицо, выдавшее доверенность. Если представитель, передавший полномочия, не сделает этого, то вся ответственность за действия заместителя возлагается на него как за его собственные.

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Действие доверенности прекращается при наступлении следующих обстоятельств:

Ø истечения срока доверенности;

Ø отмены доверенности выдавшим ее лицом;

Ø отказа лица, которому выдана доверенность, от исполнения поручения;

Ø прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

Ø прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

Ø смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Ø смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

В связи с прекращением доверенности у представляемого и его правопреемников возникает ряд обязанностей. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми была дана доверенность. Подобные действия должны совершить правопреемники (наследники умершего гражданина и правопреемники реорганизованного юридического лица) в случаях:

· прекращения доверенности вследствие прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

· смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Права и обязанности по отношению к третьему лицу, возникшие в результате действий представителя или его заместителя до того, как они узнали или должны были узнать о прекращении доверенности, сохраняют силу для лица, выдавшего доверенность, и его правопреемников. Данное правило не применяется, если третье лицо оказалось недобросовестным, т.е. знало или должно было знать до совершения или в момент совершения сделки с представителем, что действие доверенности прекратилось.

Пределы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. Участники гражданских правоотношений свободно осуществляют субъективные гражданские права. Но свобода усмотрения субъекта при этом не безгранична. Она имеет пределы, очерченные конкретными нормами и системой правовых принципов.

Под принципами осуществления прав и исполнения обязанностей понимаются закрепленные в нормах гражданского права руководящие положения, определяющие требования к субъектам в процессе осуществления ими гражданских прав и исполнения обязанностей.

Принцип законности. В соответствии с ним субъекты должны соблюдать законодательно установленный порядок осуществления субъективных гражданских прав и исполнения обязанностей и использовать при этом допускаемые способы и средства. Законность также предполагает подчиненность субъекта правилам деловой этики и нравственным принципам общества.

Принцип разумности и добросовестности означает, что в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права субъектами разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность субъектов предполагаются (ст. 10 ГК). Без опровержения данной презумпции в установленном законом порядке нельзя требовать возложения на субъектов каких-либо неблагоприятных правовых последствий.

Принцип солидарности интересов и делового сотрудничества означает, что:

осуществление гражданских прав управомоченным субъектом не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц (п. 3 ст. 209 ГК);

субъекты, осуществляя гражданские права и исполняя обязанности, должны всячески содействовать друг другу с целью достижения интересующего их результата;

если в результате виновных действий обязанных лиц у управомоченных субъектов могут возникнуть убытки, то управомоченные субъекты должны предпринимать меры, предотвращающие возможность возникновения убытков или уменьшающие их.

Пределы осуществления субъективных гражданских прав - это законодательно очерченные границы деятельности управомоченных лиц по реализации возможностей, составляющих содержание данных прав:

1. Осуществление субъективных прав имеет временные границы. Законодательством устанавливаются сроки, в течение которых может быть осуществлено или защищено то или иное право;

2. Пределы осуществления субъективных гражданских прав могут определяться правилами о недопустимости или допустимости тех или иных способов осуществления. Так, запрещается использование предпринимателями методов недобросовестной конкуренции;

3. Границы осуществления субъективных гражданских прав выражаются также в том, что управомоченным лицам предоставляются строго определенные формы и средства защиты;

4. Пределы осуществления гражданских прав также ограничиваются запретами использовать права для достижения социально вредных целей. Например, совершение сделки по изготовлению и сбыту ядовитых наркотических веществ, боевых вооружений и т.д.

Главным средством установления пределов осуществления субъективных гражданских прав являются законодательные запреты на общественно вредные способы, средства и цели осуществления этих прав. Благодаря этим запретам становится ясным социальное назначение того или иного субъективного гражданского права.

Наши рекомендации