Квалификация посягательств на честь и достоинство личности

Статья 188. Клевета

Согласно ч. 1 ст. 188 условием ответственности за клевету является совершение этого действия в течение года после наложения мер административного взыскания за клевету или оскорбление.

Независимо от наличия или отсутствия административной преюдиции клевета влечет уголовную ответственность при наличии признаков, указанных в ч. 2 ст. 188.

Непосредственным объектом клеветы являются честь и достоинство личности.

Клеветнические измышления могут касаться не только лиц, сознающих свое достоинство, но и 1)малолетних, 2)невменяемых, а также 3)умерших, честь и достоинство которых могут защищать их законные представители.

Объективная сторонаклеветы образуется совершением действия, которое выражается в распространении заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений.

Измышления — это ложные, не соответствующие действительности сведения о другом человеке, о его личной, общественной или профессиональной жизнедеятельности.

Ложные сведения должны быть позорящими, умаляющими честь и достоинство лица, т.е. содержащими утверждения о совершении лицом каких-либо противоправных или аморальных поступков.

Распространение позорящих, но правдивых сведений клеветой не является.

Измышления всегда содержат информацию о каком-либо конкретном факте или событии, но не оценочные суждения о личности (например, утверждения, что потерпевший является непорядочным, грубым, недалеким и т.п.).

Распространение измышлений — это доведение ложной ин-формации до сведения другого лица.

Сообщёние клеветнических сведений самому потерпевшему ответственности по данной статье не влечет.

Распространение может быть осуществлено в устной или письменной форме, в том числе и с использованием различных технических устройств для размножения либо передачи соответствующей информации.

Оконченным преступлением клевета является с момента восприятия ложных, позорящих другое лицо измышлений хотя бы одним посторонним лицом.

С субъективной стороны клевета является умышленным преступлением.

Заблуждение лица относительно истинности распространяемых сведений исключает уголовную ответственность независимо от добросовестности или недобросовестности заблуждения.

Субъект преступления общий, ответственность наступает с шестнадцати лет.

Для привлечения к уголовной ответственности за клевету по ч. 1 ст. 188 необходимо наличие административной преюдиции. При этом не имеет значения, привлекалось ли ранее лицо к административной ответственности за клевету или за оскорбление, совершенные в отношении одного и того же потерпевшего или разных лиц.

Уголовная ответственность по ч. 2 ст. 188наступает за клевету, которая:

• содержится в публичном выступлении;

• содержится в печатном или публично демонстрирующемся произведении;

• содержится в средствах массовой информации;

• соединена с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (чч. 4 и 5 ст. 12). Если клевета касается совершения преступления иной категории, то ответственность должна наступать по ч. 1 ст. 188.

Статья 189. Оскорбление

Объект — честь и достоинство личности.

Объективная сторона — унижение чести и достоинства лич­ности, выраженное в неприличной форме.

Унижение чести и достоинства — это отрицательная оценка личности, дискредитация человека, подрыв его морального престижа как среди окружающих, так и в своих собственных глазах.

Обязательным признаком объективной стороны выступает способ унижения чести и достоинства — неприличная форма, т. е. откровенно циничная, резко противоречащая принятой в обществе манере обще­ния между людьми. Оскорбление может быть нанесено действием (пощечина, плевок в лицо), устно (ругательством), письменно (в виде писем неприличного содержания). Оскорбление может быть нанесено как непосредственно потерпевшему, так и в его отсутствие.

По конструкции объективной стороны состав — формальный.

Субъективная сторона — вина умышленная, умысел прямой.

Субъект — специальный (лицо, ранее подвергавшееся административному взысканию за клевету либо оскорбление), с 16 лет.

Часть 2 ст. 189УК: содержание большинства квалифицирующих признаков совпадает с аналогичными квалифицирующими обстоятельствами, рассмотренными в составе клеветы (см. ч. 2 ст. 188 УК).

Отличие оскорбления от клеветы:

1)Клевета направлена на унижение чести и достоинства потерпевшего в глазах других граждан, а оскорбление имеет целью унижение чести и достоинства потерпевшего в его собственных глазах.

2)Клеветой является сообщение каких-либо фактов, оскорбление же выражает общую опенку личности потерпевшего. Например, ложное утверждение о том, что некто взял взятку, — это клевета, а утверждение, что некто является взяточником, — это оскорбление.

3)Клевета всегда адресована другим лицам, а оскорбление предназначено восприятию самого потерпевшего.

4)В основе клеветы лежат измышления, оскорбление может основываться на истинных фактах.

5)Неприличная форма выражения не является признаком клеветы, это присуще оскорблению.

Отличие хулиганских оскорбительных действий от рассматриваемого конкретного преступления заключается в том, что унижение чести и достоинства гражданина при хулиганстве является способом выражения явного неуважения к обществу либо хотя и направлено против личности, но сопряжено с очевидным для виновного грубым нарушением общественного порядка.

Наши рекомендации