Раздел 2. Квалификация высказываний как оскорбительных либо порочащих честь и достоинство

Контрольная работа

По литературному редактированию

Раздел 1. Квалификация высказывания как утверждения, мнения или предположения.

1. «В свое время управление собственной безопасности УВД области долго проверяло подозрительную историю с автомашиной «Мерседес», которую имеет на иждивении начальник РОВД Владимир Вьюгов. Нехороший какой-то след был у этой иномарки… То ли взятка от братвы, то ли еще что-то этакое. Но тем не менее российская «безпека», помотав Вьюгову нервы, коррупции в существовании «Мерса» не усмотрела. Но, как говорится, на мундире пятнышко осталось…».

Проанализируйте фрагмент статьи из пермской газеты «Звезда» и ответьте на заданные в исковом заявлении вопросы:

- содержатся ли в данном абзаце утверждения о совершении Вьюговым должностных преступлений?

- можно ли на основании абзаца сделать вывод о том, что Вьюгов получил взятку от братвы?

- может ли выражение «на мундире пятнышко осталось» свидетельствовать о коррумпированности Вьюгова, совершении им преступлений или противоправных деяний?

- является ли выражение «на мундире пятнышко осталось» утверждением о сомнительности сделки по приобретению машины и непорядочности Вьюгова?

2. «История, одним словом, запутанная. И разбираться в ней должны не журналисты, а компетентные органы. Журналист, что он может? Позвонить начальнику Добрянского РОВД Вьюгову и прямо спросить: «Товарищ Вьюгов, когда вам братва деньги на отпуск в Сочи засылала, она с вас расписки брала?» «Нет, – твердо ответит Вьюгов, - это подлая клевета. Деньги беру и расписываюсь за них только в бухгалтерии РОВД!».

Какие высказывания в данном фрагменте являются утверждениями? Докажите, что другие предложения нельзя считать утверждениями. Какова целевая установка автора в данном абзаце – обвинение Вьюгова в совершении преступления или сетования журналиста на трудности проведения журналистских расследований? При ответе учтите, что в судебном разбирательстве в первую очередь учитывается буквальный смысл высказываний.

3. «Фигурирует в жалобе на начальника следственной группы и снегоход «Буран», якобы закупленный Олегом Пределиным на деньги, предназначенные для покупки запчастей для райотделовских машин».

Содержится ли в данном предложении утверждение о том, что Олег Пределин купил снегоход Буран» на деньги, предназначенные для покупки запчастей? Ответ аргументируйте.

Раздел 2. Квалификация высказываний как оскорбительных либо порочащих честь и достоинство.

Прочтите фрагменты текста, озаглавленного «ОРГАН МЕСТНОГО САМОУПРАВСТВА. Методы борьбы госпожи Смирновой и К против президентской коммунальной реформы и населения собственного города»:

а. «Почему бывшие муниципальные коммунальщики, а ныне – частные предприниматели, так упорно не хотят расставаться со своими клиентами – жителями города Нижнего Тагила…?

Почему высшие лица городской администрации, включая сюда в первую голову начальницу управления по жилищной политике госпожу Смирнову Н.М., столь последовательно и нагло игнорируют требования Президента страны, федеральных законов (нового Жилищного кодекса – прежде всего) о проведении коммунальной реформы?

Почему потерявшие всякий стыд чиновники городской администрации с маниакальным упрямством и редкой изобретательностью строят бюрократические баррикады на пути инициативных жильцов …?

Стало быть, есть интерес! Интерес настолько серьезный, что схватка идет за каждый дом, за каждую квартиру. Как в Сталинграде. А ставка – наши с вами коммунальные платежи».

б. «На примере одного конкретного дома мы представим механизмы, с помощью которых «могучая», изощренная в борьбе с собственным населением бюрократическая машина администрации Нижнего Тагила и ее «верноподданные»-коммунальщики загоняют назад, в состояние привычного коммунального рабства, ростки нового. Как они издеваются, бьют по рукам и врут тем, кто поверил Президенту своей страны и решил попытаться реализовать данное им право на лучшую коммунальную долю».

в. «Письмо за номером Б-0122/3 подписано … Смирновой Н.М. ... (это) образец беспардонного вранья, которое для управления по жилищной политике …, похоже, стало нормой».

Содержат ли данные высказывания сведения, которые могут рассматриваться судом как порочащие честь и достоинство? Могут ли какие-то утверждения рассматриваться как оскорбительные? При ответе следует опираться на данные словаря.

Наши рекомендации