Принцип законности и его гарантии.

Принцип законности.

Само право связано с законом, законностью. Законность можно оп-ределять как неукоснительное соблюдение законов в широком смысле этого слова. Для гражданского процесса принцип законности означает полное соответствие всех актов, всех процессуальных действий суда, су-дей, других участников процесса, в процессе осуществления правосудия закону, а именно, Конституции (ст.1, 120, ст.2, 5, 10 ГПК) другим зако-нодательным актам.

Принцип включает в себя требование к судам правильно применять материальный и процессуальный закон, статьи 306-308 ГПК говорят о последствиях несоблюдения данного принципа.

Однако, законодательство нестабильное, несовершенное, порой не-совершенно, поэтому, следуя принципу законности необходимо в пра-воприменительной практике и в правосудии руководствоваться. Иногда, принцип законности выносят за рамки классификации, так как он со-ставляет неотъемлемую часть любой отрасли права, кроме того, речь можно вести не только о принципе законности, но и о требованиях за-конности (подробно смотри Теория государства и права, Схемы, ком-ментарии, Москва, Юриспруденция, 1999г.) правилами юридической си-лы законов, и применять закон высшей юридической силы, и прямо Конституцию РФ. Положение о прямом действии Конституции актуаль-но, необходимо, и правильно с точки зрения права. Целью гражданского процесса является защита нарушенных прав граждан, организаций, го-сударства. Эта задача реально воплощается при рассмотрении конкрет-ных дел. Применяя закон, суд тем самым укрепляет законность и право-порядок.

В случае отсутствия норм права, регулирующего спорные отноше-ния, суд применяет аналогию закона, права. Это не является исключени-ем из принципа законности, а одно из его проявлений. Так, по аналогии разрешая спор, суд должен указать закон, на который он ссылается, применение аналогичного закона возможно именно потому, что дейст-вуют общие принципы права.

Принцип законности гарантируется другими принципами: независи-мость судей, равенство сторон, состязательность и т.д., гарантиями за-конности служат такие институты, как институт отводов, представитель-ства прокурорского надзора, такие нормы — правила процесса как из-вещение сторон, разъяснение прав и обязанностей, помощь в сборе доказательс

Отдельно хочу отметить такой институт, как институт пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, решений, определений, постанов-лений, вступивших в законную силу. Данный институт гражданского процессуального права занимает отдельное место в праве, так как закон-ность неразрывно связана с объективной истиной, с истиной дела.

В некоторых классификациях данное положение выделяется как функциональный принцип.

Институт пересмотра является гарантией принципа законности. Так как решение может быть законным с точки зрения норм права, которые были применены в процессе рассмотрения дела и вынесения решения, но решение может быть не законным с точки зрения установленных об-стоятельств дела.

Установление действительных обстоятельств дела — гарантия за-конности. Кроме того, без этого не может быть достигнута цель процес-са — разрешение спора по существу, на установление этой истины и на-правлены гражданско-процессуальные процедуры.

Истина существует как таковая, не зависимо от возникновения дела в суде. А когда спор в суде, то истина должна быть представлена суду в виде доказательств. Доказательства представляют стороны, а суд должен им содействовать в этом и разъяснять правовые последствия ст.14 ГПК.

По субъектам истина делится на истину истца, ответчика, суда. Ис-тина, установленная судом, — как оценил факты суд, и ложится в основу решения. Истина — представление, утверждение (эти понятия могут совпа-дать, могут различаться, могут отличаться и от реальности), соответст-вующие действительности, воспроизведение объективной действитель-ности в мыслях людей, хорошо, когда это отображение такое, какое оно на самом деле. Верное отображение мира — результат познания.

Критерий истины — практика.

Истец — историческое древнерусское слово, означает настоящее «исто», истина — «истый», «истовый» — истинный, настоящий (сло-варь Кратких современных понятий и терминов, стр.213 изд-во «Респуб-лика», Москва, 2000г.)

Объективная истина — это правильное, адекватное отражение дей-ствительности.

Субъективная истина — отражение действительности конкретным лицом.

Истец, обращаясь в суд, ищет защиты, по словарю Даля, ищет своего права судом, челобитник, истина — точный, подлинный, настоящий (словарь Даля стр.49, 60 изд-во «Русский язык», 1999 г., том 2).

Оценка доказательств судом по внутреннему убеждению — это оп-ределение достоверности, т.е. подлинности и достаточности доказа-тельств, представленных по делу. Суд оценивает каждое доказательство отдельно и в совокупности. Долгий путь отыскания истины.

Закон не определяет, какое доказательство достаточно, какое досто-верно, как их оценивать в каждом отдельном случае — все зависит от дела. Главные доказательства должны быть истинными. Если решение со-ответствует истине, то оно наполовину уже законно, остается правильно применить закон.

Принцип диспозитивности.

Принцип диспозитивности.

Диспозитивность — это свобода распоряжаться своими материаль-ными и процессуальными правами. «Нет истца, нет и суда». То есть, ес-ли лицо не обратилось в суд за защитой своих прав, в его интересах не обратился прокурор или другой орган, имеющий на это право, то суда и не будет.

Диспозитивность проявляется на любой стадии процесса:

заявитель (истец) сам решает обращаться в суд за защитой или нет, порой может выбрать сам суд (ст.118 ГПК);

истец сам определяет предмет, основания, цену иска, сам выбирает средства доказывания;

может изменить предмет, основания, цену иска, доказательства, кроме того, отказаться от иска, решить спор мирно, признать иск;

стороны сами решают, обжаловать ли решение суда в кассацион-ном, надзорном порядке, ставить вопрос об отмене решения по вновь от-крывшимся обстоятельствам;

свободны и при исполнении решения суда.Ограничение принципа диспозитивности возможно только с целью соблюдения принципа законности, так мировое соглашение не может быть утверждено судом, если оно противоречит закону (п.5 ст.219 ГПК).

Согласно ст.4 и 34 ГПК, суд контролирует и направляет деятельность участников процесса (так как диспозитивность — это принцип деятель-ности не только сторон, но и других участников процесса, как третье ли-цо может вступить и не вступить в процесс, а право на предмет спора иметь).

Но это направление имеет только одну цель — соблюдение закона, охрана интересов других лиц, а при рассмотрении спора по существу и установление истины по делу. Итак, диспозитивность — отличительная черта гражданского про-цесса, предоставляющая участникам процесса возможность влиять на ход дела по своему усмотрению, но, не нарушая закон. От латинского — «диспо», располагаю, устраиваю. В этом отличие от уголовного, адми-нистративного процесса. Не является недостатком, так как гражданское право предусматривает различные формы защиты права: признание пра-ва, восстановление положения, признания оспоримой сделки недействи-тельной, признание недействительным акта госоргана или местного, са-мозащита, возмещение убытков, и другими иными способами.

Принцип состязательности.

Принцип состязательности.

Состязательность как принцип и как форма гражданского судопроиз-водства существует с древних времен.

В России процесс также был состязательным, «Русская правда» обя-зывала стороны представлять свидетелей. Всегда состязательность рас-сматривалась как эффективная форма процесса, при этом справедливая и правильная. Обычай состязательности был всегда и везде. Процесс про-исходит в форме правового спора истца и ответчика.

Состязательность — это возможность сторонам самим определять предмет, основания спора, доказательства и способы и средства доказы-вания. Однако, состязательность распространяется и на других участни-ков процесса, которые также должны доказывать то, на что ссылаются, подтверждать свои требования и возражения.

«Пусть будет выслушана другая сторона» — это краеугольный ка-мень состязательности.

Чтобы принцип был реализован, суд должен создать условия для со-стязательности. Проявлением этого является: разъяснение прав и обя-занностей, направление копии искового заявления, вызов сторон, пре-доставление возможности исследовать доказательства, имеющиеся в де-ле, возможность задавать вопросы, давать объяснения и т.д.

Особенно ярко состязательность проявляется в судебном разбира-тельстве. Но проходит и в других стадиях процесса — подача кассационной жалобы, подача заявления о пересмотре дела по вновь открыв-шимся обстоятельствам. При этом в данной стадии у сторон разделение функций одно лицо подает, другое защищается от возобновления дела.

Состязательность — это выражение спора. А в споре рождается ис-тина. Поэтому чем реальнее состязательность процесса, тем точнее ис-тина, а, следовательно, и законнее решение суда.

Даже при заочном рассмотрении дела, т.е. в отсутствии ответчика, состязательность не теряется, так как ответчик может подать заявление об отмене заочного решения, и одним из условий отмены заочного ре-шения является представление им доказательств, которые могут повли-ять на суть решения.

Кроме того, выражением состязательности является право предъяв-ления встречного иска (ст.131-132 ГПК).

Условие состязательности — равноправие сторон и обязанность су-да создать условия для «правового сражения».

Наши рекомендации