Принцип устности, непосредственности и непрерывности. Исключения из принципа непосредственности.

Принцип сочетания устности и письменности.

Из истории, в учебниках, монографиях 70-80-х годов речь шла лишь о принципе устности, при этом добавлялось: «принцип устности судеб-ного разбирательства». Традиционно приоритет отдавался устности, про письменные доказательства, акты суда говорилось, что это дополнение принципа устности, который является гарантией доступности правосу-дия, носит воспитательный характер3.

В наши дни, принцип сочетания устности и письменности. Такое со-четание следует из самого закона. Так, ГПК определяет, что судебное разбирательство проходит в устной форме, часть 2 ст.146 ГПК, однако, и относительно судебного разбирательства есть ст.226-227 ГПК, которые говорят об обязательном ведении протокола, т.е. письменного докумен-та.

В устной форме осуществляется прием заявлений, досудебная подго-товка дела, судебные заседания во всех судах, устно оглашается реше-ние, любой другой акт суда. В письменной форме подается само заявле-ние в суд, излагается решение, другие акты суда, даже если они были постановлены в ходе судебного разбирательства, они записываются в протоколе судебного заседания, письменно подаются и оформляются жалобы, возражения, замечания на протокол, заключения экспертов.

Как письменно, так и устно могут быть поданы, заявлены ходатайст-ва, представлены объяснения участников процесса.

Устность — это значит словесная форма присутствует везде — до судебного разбирательства, после, даже в совещательной комнате судей.

Сочетание данного принципа выражается в том, что письменные до-кументы, имеющиеся в деле в ходе разбирательства, оглашаются, зачи-тываются, а объяснения лиц, решения суда облекают письменную фор-му. Принцип устности неразрывно связан с принципом национального языка судопроизводства.

Вершина принцип устности — судебные прения сторон, прения ад-вокатов.

Принцип проходит все стадии процесса. То, что в кассационной и надзорной инстанциях не ведется протокол судебного заседания, расце-нивалось как яркое проявление принципа устности. Однако, в последние дни это расценивают как недостаток, так как протокол бы удостоверял совершенные действия.

Принцип непрерывности.

Данный принцип неразрывно связан с принципом непосредственно-сти. Означает, что судебное заседание должно проходить непрерывно, за исключением времени, необходимого для отдыха состава суда и участ-ников процесс.

Непрерывность в разбирательстве одного дела имеет значение, так как способствует более цельному впечатлению и восприятию сути спо-ра, ледовательно, состав суда сосредоточит внимание именно на рас-сматриваемом деле, что является гарантией надлежащей оценки и юри-дическому разрешению спора.

Итак, пока суд не рассмотрит начатое дело, он не должен приступать к другому. Однако, не обязательно начатое дело оканчивается вынесени-ем решения, дело может быть отложено, приостановлено, прекращено, но главное, что судебное разбирательство по нему завершено, закрыто.

Общее правило — решение суда выносится немедленно после разби-рательства дела. Но закон допускает вынесение краткого решения ст.203 ГПК. Однако, и при таком составлении решения, суд всегда после су-дебных прений и заключения прокурора удаляется в совещательную комнату и постановляет решение (краткое).

Может возникнуть ситуация, когда необходимо возобновить судеб-ное следствие (ст.188 и 194 ГПК), как видно все происходит непрерыв-но.

Но непрерывно, не значит, что пока не рассмотрят, не выйдут из за-ла.

В ходе судебного заседания может быть объявлен перерыв на не-сколько минут, на день, на несколько дней. Главное, что после перерыва тот же состав суда будет рассматривать дело и разбирательство будет продолжаться. Причины перерыва:

1. Отдых — это свободное от работы время, необходимое для вос-становления физических сил, а также духовных, это ночные часы, вы-ходные дни, праздничные дни, а также время обеда.

2. Может создаться ситуация, когда участник процесса задерживает-ся, к примеру, не подъехал свидетель; суд решил вызвать эксперта, кото-рый давал заключение, а необходимости откладывать дело на несколько дней нет, поэтому суд может объявить перерыв на час (свидетеля ждут), на день (приедет эксперт) и т.п. ситуации.

Принцип непосредственности.

Непосредственность — это положение, закрепленное в законе (ст.146 часть 1 ГПК), согласно которому судьи при рассмотрении (раз-бирательстве) дела обязаны лично воспринимать, исследовать, оцени-вать все собранные по делу доказательства и обосновывать свое решение только на исследованных ими доказательствах и фактах.

Следовательно, судьи должны сами выслушать стороны, третьих лиц, других участников процесса, исследовать заключение эксперта, прения адвокатов, заключение прокурора, исследовать письменные и вещественные доказательства. Такое исследование происходит в ходе судебного разбирательства.

Принцип непосредственности способствует наиболее полному и вер-ному установлению истины по делу. Так как судьи сами принимают уча-стие в установлении истины по делу. Могут задавать вопросы, требовать пояснений, обращать внимание на противоречия, имеющиеся в деле, решать вопрос об истребовании дополнительных доказательств по делу. Кроме того, обеспечивается полнота и объективность впечатлений суда от процесса. Что способствует более обоснованному, логичному и за-конному постановлению, поскольку, у суда имеется цельная картина де-ла.

Принцип непосредственности действует на всех стадиях процесса. Обеспечивается положением, согласно, которому в случае выбытия од-ного из судей, процесс (судебное разбирательство) должен быть начато сначала. По объемным, растянутым во времени делам возможно участие запасного народного заседателя. Запасной народный заседатель присут-ствует при рассмотрении дела постоянно, а если вдруг один из участ-вующих н/з не сможет участвовать в процессе, запасной его заменит.

Суд должен стремиться получать данные из первоисточников непо-средственно в ходе судебного разбирательства. Однако, возможны ис-ключения: так, суд вправе направить судебное поручение ст.51-52 ГПК, принять меры к обеспечению доказательств ст.57-59 ГПК, допросить свидетелей при отложении дела ст.162, провести осмотр на месте ст.66 ГПК, также возможно, что эти действия по сбору доказательств будут производить другие органы: нотариат, начальник исправительно-трудового учреждения, зимовки, следователь, или доказательства будут установлены в ходе другого судебного разбирательства.

Но во всех случаях, суд таким образом полученные доказательства исследует в ходе заседания сам непосредственно, оглашает их, о чем де-лается запись в протоколе судебного заседания, иначе они не могут быть положены в основу решения.

16.Понятие гражданских процессуальных правоотношений (содержание,основания возникновения, изменения, прекращения).

Наши рекомендации