Квалифицируйте действия Дмитриева, Сергеева и Яшина?

Вариант № 23

1. Особенности субъекта преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

2. Задача. Сидоров, являясь военнослужащим по призыву, находясь в казарме воинской части, в присутствии других военнослужащих, будучи недовольным уклонением рядового Ерина от выполнения служебных обязанностей нанес два удара руками по телу последнего. В результате нанесенных ударов Ерину причинен тяжкий вред здоровью.

Квалифицируйте действия Сидорова.

Вариант № 24

1. Злоупотребление должностными полномочиями и их превышение: проблемы квалификации.

2. Задача. Сорокин, двигаясь на автомобиле с высокой скоростью сбил велосипедиста Розова. Считая потерпевшего мертвым и боясь ответственности, Сорокин бросил его в реку, а велосипед привел домой, разобрал его на части и разбросал в разных районах города. Труп Розова обнаружен через несколько дней. При вскрытии оказалось, что смерть Розова наступила от утопления.

За что подлежит ответственности Сорокин?

Вариант № 25

1. Уголовная ответственность за получение и дачу взятки. Проблемы квалификации на основе местной судебной практики.

2. Задача. Зацепин и Заглотов совершили изнасилование и решили убить потерпевшую с целью скрыть это преступление. Они потребовали, чтобы убийство совершил Фетров, который присутствовал при изнасиловании, но не участвовал в его совершении. Фетрову они объяснили, что потерпевшей все равно не жить, а если Фетров не «повяжет» себя убийством, они убьют и его, чтобы он не донес на них. Оценив реальность угрозы, Фирсов куском кирпича несколько раз ударил потерпевшую по голове, причинив смерть.

Подлежит ли Фирсов ответственности за убийство?

Вариант № 26

1. Система преступлений против правосудия.

2. Задача. Директор музея Самсонов, в целях проведения выставки, вывез за границу старинные рукописи, относящиеся к предметам художественного достояния РФ. В установленный срок Самсонов не обеспечил их возврат. В РФ. Через некоторое время рукописи им были проданы частным зарубежным коллекционерам, а вырученные денежные средства потрачены на покупку квартиры и машины.

Как квалифицировать действия Самсонова?

Вариант № 27

1. Укрывательство преступлений. Отличие от соучастия.

2. Задача. Коммерсанты Елькин и Пашуба, заключив выгодную сделку, решили отметить это событие в бане, пригласив с собой гражданку Легкоступову. После употребления спиртного Пашуба и Елькин начали драться из-за того, что не поделили Легкоступову. Елькин, чувствуя, что соперник сильнее физически вытащил из своей сумки ракетницу, переделанную под стрельбу охотничьими патронами, и выстрелил в Пашубу, но промахнулся, попав при этом в Легкоступову. В результате выстрела ей оторвало два пальца на левой руке. В процессе расследования выяснилось, что Елькин страдает врожденной дебильностью (легкая степень слабоумия).

Подлежит ли Елькин уголовной ответственности?

Вариант № 28

1. Особенности субъекта преступлений против военной службы.

2. Задача. Иванов разработал план похищения ребенка с целью получения выкупа и подыскал соучастников преступления. Согласно плану Кириллов должен был выкрасть Алексеева Колю из дома родителей и спрятать его в квартире Сергеева. Евдокимов обязался написать письмо родителям Коли с указанием суммы выкупа и ждать их в обусловленном месте с деньгами. Когда было все готово для совершения преступления, Иванов, испугавшись ответственности, стал уговаривать Кириллова отказаться от реализации преступного намерения. Но последний не согласился с доводами Иванова, похитил Алексеева Колю и получил за него выкуп сам, без помощи Евдокимова, который не участвовал в совершении из-за болезни.

Имеется ли добровольный отказ в действиях Иванова и Евдокимова?

Вариант № 29

1. Уголовная ответственность за неуставные отношения между военнослужащими.

2. Задача. Песков, пришел вечером в вагончик строителей, в котором проживала Андреева и ее подруга Смирнова. После ухода Смирновой Песков с целью изнасилования повалил Андрееву на пол и, поскольку она оказала ему сопротивление, из мести задушил ее и совершил половой акт с трупом. Затем забрал, находившиеся в сумочке Андреевой деньги на сумму 1200 рублей и ее паспорт. В этот момент внезапно вернулась Смирнова. Испугавшись ответственности Песков, угрожая убийством, несколько раз ударил Смирнову по голове, в результате чего она в последствии не могла работать четыре месяца, и потребовал от нее, чтобы она никому ничего не говорила. Труп Андреевой Песков расчленил на несколько частей и закопал на пустыре.



Наши рекомендации