Квалифицируйте действия Гришина.

Задача 12

Грошева 1 февраля 2004 года, в 16 часов зашла в торговый зал универмага и похитила шерстяную кофточку, стоимостью 4500 рублей. При выходе из торгового зала Грошева была задержана с похищенными вещами охраной магазина.

Квалифицируйте действия Грошевой.

Задача 13

Маритуллин отпилил часть ствола и приклада принадлежащего ему гладкоствольного охотничьего ружья и носил его под курткой.

Квалифицируйте действия Маритуллина.

Задача 14

Катецкая подмешала в водку, которую пил Звонов клофелин, в результате чего тот заснул. Воспользовавшись этим, Катецкая похитила у Звонова 400 долларов США, 7 тысяч рублей и сотовый телефон стоимостью 19 тысяч рублей. Доза клофелина, которую выпил Звонов, в сочетании с алкоголем была опасна для жизни и здоровья.

Квалифицируйте действия Катецкой.

Задача 15

На безлюдной улице города, в 9 часов утра, Поленов, 37 лет, страдающий алкоголизмом, подошел к 14-летнему Жакову и потребовал у него деньги, заявив: «Не дашь – убью». Испугавшись, Жаков отдал Поленову деньги в сумме 100 рублей.

Квалифицируйте действия Поленова.

Задача 16

Флеркович избил малолетнего сына Долотова. Ребенок пришел домой весь в крови. В гневе Долотов зарядил ружье, вышел из дома, отыскал Флерковича и застрелил его.

Квалифицируйте действия Долотова.

Задача 17

Ветеран Великой Отечественной Войны осужден по ч.1 ст. 111 УК РФ к условному лишению свободы с лишением ордена Славы третьей степени, которым он был награжден в 1944 году.

Вправе ли суд назначить такое наказание?

Задача 18

Несовершеннолетний Ломов осужден за совокупность убийств и изнасилований, совершенных с особой жестокостью к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет. По отбытии 6 лет и 8 месяцев лишения свободы он был представлен к условно-досрочному освобождению. Суд отказал в условно-досрочном освобождении в связи с тяжестью совершенного преступления.

Соответствует ли закону решение суда.

Задача 19

Рогачев и Потехин увидели на обочине шоссе никем неохраняемую автомашину, владелец которой, как потом выяснилось, пошел в лес искать грибы. Они решили воспользоваться машиной, чтобы доехать на ней прямо до города и оставить ее там. В городе Рогачев ушел по своим делам, Потехин же снял с машины два колеса, которые вскоре продал, а также забрал себе несколько мелких предметов находившихся в машине.

Квалифицируйте действия Рогачева и Потехина.

Задача 20

Фокин и Киселев договорились совершить ночью кражу из магазина. Прибыв ночью с заранее приготовленными орудиями взлома к магазину, они заметили приближающихся к ним трех человек и, опасаясь быть задержанными, скрылись. Трое приближавшихся людей оказались посторонними лицами, и ни Фокина, ни Киселева не заметили.

Как юридически оценивать действия Фокина и Киселева? Имеется ли в их действиях добровольный отказ от совершения преступления?

Задача 21

Муравьев, находясь в магазине «Меха Сибири» и считая, что никто не замечает его действий, похитил меховую шапку, стоимостью 15 тысяч рублей. Продавец Певцова видела это и пыталась задержать Муравьева на выходе из магазина. Однако он достал перочинный нож, раскрыл его и с криком: «Отойди, зарежу!» - выбежал из магазина. Через некоторое время Муравьев был задержан.

Квалифицируйте действия Муравьева.

Задача 22

Гурова заболела венерической болезнью. При медицинском обследовании она была уведомлена о наличии у нее заболевания и предупреждена о необходимости прохождения курса лечения в медицинском учреждении. Получив такое предупреждение, Гурова уволилась с работы и переехала в другой город, где в гостинице вступила в половую связь с соседом, который в результате этой связи заболел венерическим заболеванием.

Квалифицируйте действия Гуровой.

Задача 23

Столбовой, поссорившись со своей тещей, с которой проживал в одной квартире, нанес ей телефонной трубкой удар по лицу и выбил правый глаз. По делу было установлено, что содержимое правого глаза вытекло, и глаз был удален.

Наши рекомендации