Понятие обязательства; элементы обязательственных правоотношений; система обязательств.

Существуют два определения понятия «обязательство»: легальное и доктринальное. Рассмотрим легальное определение понятия «обязательство».

Обязательство– гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие либо воздержаться от определенного действия, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности.

Отношения должника и кредитора урегулированы нормами обязательственного права. Это наиболее распространенный и многообразный вид гражданских правоотношений.

Особенности обязательственных правоотношений:

  • обязательственные правоотношения оформляют процесс товарообмена, поэтому они являются отношениями экономического оборота. Например, по договору купли-продажи предмет купли-продажи перемещается от продавца к покупателю, при договоре строительного подряда результат деятельности подрядчика переходит к заказчику и т. д.;
  • обязательственные правоотношения относятся к имущественным правоотношениям;
  • обязательственные правоотношения могут быть направлены на организацию товарообмена, т. е. на создание условий перехода имущественных благ в будущем (например, предварительный договор дарения);
  • обязательственные правоотношения являются относительным правоотношением: в нем имеются конкретные участники, обязанные к определенному поведению, преследующему имущественный интерес (в отличие от абсолютного отношения, в котором управомоченное лицо противостоит неопределенному числу лиц, например, в правоотношениях собственности, оперативного управления, авторских прав);
  • обязательственные правоотношения тесно связаны с правоотношениями собственности: реализация собственником правомочия распоряжения (например, продажа вещи) ведет к возникновению обязательственного правоотношения (например, при продаже вещи у продавца возникает обязанность передать ее покупателю, а у последнего возникает обязанность уплатить продавцу деньги), а реализация некоторых обязательств направлена на возникновение права собственности (например, в договорах купли-продажи, дарения, поставки).

Второе определение, будучи доктринальным, дополняет легальное определение, поскольку отражает значение обязательства в гражданском товарообороте.

Обязательство– это относительное правоотношение, опосредующее перемещение материальных благ, в котором одно лицо (должник) по требованию другого лица (кредитора) обязано совершить действие по предоставлению ему материальных благ.

Элементы обязательства:

  • субъекты обязательственных правоотношений;
  • объекты обязательственных правоотношений;
  • содержание обязательственных правоотношений.

В прошлые годы в структуру обязательства включали еще и четвертый элемент – основания возникновения обязательств. Теперь его рассматривают отдельно.

Субъекты обязательственных правоотношений – должник и кредитор.

Должник – обязанная сторона (он должен совершить определенное действие или воздержаться от определенного действия). Его обязанность называется долгом.

Кредитор – сторона, управомоченная требовать от должника совершения определенного действия либо воздержаться от определенного действия. Право кредитора называетсяправом требования.

В тех случаях, когда на стороне обязательства имеется несколько субъектов, такое обязательство называют обязательством со множественностью лиц.

В период действия обязательства возможна замена лиц, выступающих в качестве сторон. Замена кредитора называется уступкой требования (цессией), а замена должника –переводом долга. Такая замена представляет собой дополнительный договор, оформляемый таким же образом, как и основной.

Объекты обязательственных правоотношений – определенные действия должника (по передаче денег, имущества, вещей, совершению работ, услуг) или воздержание от определенных действий (объект не следует путать с предметом обязательственных отношений, под последним понимают то, в отношении чего совершаются действия – деньги, вещи и т. д.).

Содержание обязательственного правоотношения – права и обязанности кредитора и должника по выполнению обязательства.

Права и обязанности сторон обязательства называют субъективным обязательственным правом. Осуществление субъективного обязательственного права кредитором возможно лишь в случае совершения должником действий, составляющих его обязанность.

Наши рекомендации