Понятие и система источников гражданского права.

Понятие источников со следующих позиций:

1) источник в формально-юридическом смысле, т.е. форма права (НПА, правовой обычай, судебный прецедент, доктрина).

2) источник права в идеологическом смысле – юридические средства, участвующие в правовом регулировании и опосредовании тех или иных социальных процессов, в решении социальных задач.

Источник гражданского права – установленные законом, либо признанные государством формы выражения гражданско-правовых норм.

Система источников:

1) НПА:

а) Конституция - устанавливает главные принципы гражданского права и содержит нормы, относящиеся к основным институтам гражданского права, например, праву собственности (ст. ст. 8, 35, 36), праву занятия предпринимательской и иной экономической деятельностью (ст. 34), праву интеллектуальной собственности (ст. 44).

б) ФКЗ (об арбитражных судах и о судебной системе в РФ)

в) ФЗ – гражданский кодекс и текущие ФЗ; коллизия между кодифицированным и некодифицированным актом имеет ссылку на специальный закон, то последний приобретает большую юридическую силу, если такой ссылки нет, то большую юридическую силу имеет кодекс.

Ø ст. 71 – Гражданское законодательство относится к исключительному ведению РФ; в то же время к совместному ведению РФ и субъектов РФ – вопросы жилищного, семейного и ряда иных комплексных отраслей права.

г) Иные НПА – указ президента РФ, постановление правительства РФ, акты федеральных министерств и иных органов исполнительной власти, наделенных полномочиями издавать нормативные акты.

2) Обычаи делового оборота и международные договоры:

а) Обычаи делового оборота (ст. 5 ГК РФ):

§ обычай должен быть сложившимся

§ обычай должен иметь широкое применение

§ могут быть только в предпринимательских отношениях

§ как правило не имеют формального закрепления

§ обычаи как источники гражданского права должны быть санкционированы

б) Международные договоры (ст. 7 ГК РФ) - это соглашения 2-х и более государств, устанавливающие общеобязательные правила поведения для физических и юридических лиц государств участников данного соглашения.

3) Иные правовые формы в гражданском праве:

§ Локальные правовые акты – правовые акты, распространяющие своё действие на участников определенных организаций (уставы, учредительные договоры и иные документы юридических лиц)

§ Судебная практика (прецедент) – роль прецедента оформляется в правовом регулировании: через постановления пленумов верховного суда РФ и высшего арбитражного суда РФ, дающих обязательное разъяснение по вопросам применения закона

§ Определения и постановления конституционного суда РФ: в ГПК РФ и АПК РФ закреплено правило, по которому нижестоящие суды обязаны руководствоваться позицией высших судов, выработанных при рассмотрении конкретных дел и оформленных постановлением президиума

§ Индивидуальный договор

§ Правосознание

5. Нормы международного права и гражданское законодательство; обычаи делового оборота и иные обычаи как источники гражданского права.

В соответствии с Конституцией РФ (п.4. ст. 15) и ГК РФ (ст. 7) обще­признанные принципы и нормы международного права (например, свобода торговли, мореплавания и др.) являются со­ставной частью правовой системы Российской Федерации. К этой категории источников относятся также международные договоры РФ и обычаи делового оборота. Общепризнанные принципы и нормы между­народного права регулируют любые гражданские правоотно­шения. Обычаи делового оборота применяются в области предпринимательской деятельности. Одни меж­дународные договоры могут применяться к соответствующим гражданско-право­вым отношениям непосредственно, а другие после издания внутригосударственного акта (имплементация). Международные договоры Российской Фе­дерации обладают более высокой юридической силой по сравнению с внутренним российским законодательством. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмот­рены гражданским законодательством Российской Федерации, при­меняются правила международного договора (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ и п. 2 ст. 7 ГК РФ). Нормы международного права и международные догово­ры применяются в регулировании гражданских правоотношений двумя способами: опосредованно и непосредственно. В первом случае применяются лишь принципы и положения, заимствованные законодателем из международного права и международных договоров. Это касается, в частности, принципов и положений, содержащихся в Уставе ООН, декларациях и резолюциях Гене­ральной Ассамблеи ООН, документах других международных организаций по вопросам международного правопорядка, реше­ниях Международного суда. Некоторые нормы в гл. 30 ГК о договоре купли-продажи сформулированы на базе положений Конвенции ООН о договорах междуна­родной купли-продажи товаров 1980 г. (Венская конвенция - более 60 стран-участниц). Положения этой Конвенции использованы при формулировании норм о договоре подряда гл. 37 ГК. Транспортные уставы и кодексы, (КТМ, Воздушный кодекс и др.), широко используют международный правовой опыт, закрепленный в действующих тран­спортных конвенциях.

Источник: http://www.webarhimed.ru/page-267.html © мой блог

Обычаи делового оборота

Под обычаем понимается юридическая норма, подкрепленная давностью применения. В настоящее время обычаи чаще всего применяются во внешнеэкономических отношениях, в биржевой, банковской сферах деятельности, торговом мореплавании. Что же касается содержания обычая, то законодатель выделил толькообычай делового оборота, применяемый исключительно в сфере предпринимательских отношений. Для признания его таковым он должен отвечать следующим требованиям:

§ правило поведения должно быть сложившимся;

§ оно должно применяться широко, а не иметь узкоспециальный частный характер;

§ сфера применения ограничена предпринимательскими отношениями;

§ оно не должно быть предусмотрено законом (и. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8).

Порядок применения обычаев предусмотрен в ГК РФ (ст. 311-312, 315, 421, 427) и иных актах (ст. 127, 129-131 КТМ РФ).

Очень близки к обычаям так называемыеделовые обыкновения, т. е. устоявшиеся в гражданском обороте правила поведения. Они не являются источником гражданского права, однако если государство санкционирует деловое обыкновение, оно приобретает юридическую силу правовой нормы. Примером таких правовых актов могут служить ст. 309 «Общие положения» главы 22 «Исполнение обязательств», п. 2 ст. 481 «Тара и упаковка», п. 1 ст. 721 «Качество работы» ГК РФ.

Правила морали и нравственности также не являются источниками гражданского права, но становятся таковыми в результате закрепления их в нормативном акте, входящем в систему гражданского законодательства. ГК РФ содержит охранительную норму, которая непосредственно связана с нравственностью (ст. 169).

Судебный прецедент в нашей стране, придерживающейся принципов романо-германской системы права, не считается источником права. Однако следует согласиться с тем, что в современных условиях судебные прецеденты, выраженные в форме постановлений Конституционного Суда РФ, Президиума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, являются руководящими разъяснениями судам по вопросам применения законодательства, возникающим при рассмотрении судебных дел.

6. Действие гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц; применение гражданского законодательства по аналогии, аналогия права.

Как и любое другое, гражданское законодательство имеет определенные временные рамки, территориальные ограничения (пределы) своего существования и действия, а также распространяется на определенный круг лиц.

Действие права по кругу лиц

Действие гражданского законодательствапо кругу лиц состоит в том, что оно распространяется на всех лиц, находящихся на территории, в пределах которой оно действует. Юридической науке известен принцип экстерриториальности, когда определенные части территории государства, а также дипломатические представители иностранных государств признаются не находящимися на территории государства, где они реально пребывают. Юридически они считаются находящимися на территории того государства, чье посольство помещается в данном здании или чьими представителями они являются.

Действие права во времени

Говоря о пределах действия нормативного актаво времени,следует учитывать три обстоятельства: момент вступления его в законную силу, момент прекращения его действия и применение установленных нормативным актом юридических норм к отношениям, возникшим до его вступления в законную силу.

Наши рекомендации