Система технических средств решения криминалистических задач практики борьбы с преступностью.

В настоящее время идет постоянное расширение классификационных групп технико-криминалистических средств. Отчасти это продиктовано созданием новых таких средств, но чаще всего - неоправданным отнесением к криминалистическим средствам других видов техники, находящейся в распоряжении правоохранительных органов. Поэтому прежде чем говорить о классификации технико-криминалистических средств, следует отграничить их от других видов техники. Это можно сделать руководствуясь следующими признаками:

• целевым назначением технического средства;

• субъектом применения, т.е. на использование какой категорией лиц рассчитано это средство.

Целевое назначение технико-криминалистических средств заключается в обеспечении максимальной эффективности предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством следственных действий, криминалистических исследований вещественных доказательств, выявления условий, способствующих совершению преступлений и разработки рекомендаций по их устранению. Она достигается путем применения различных приборов, аппаратуры, инструментов, материалов, специальных справочников и технических приемов (способов, методов, методик) для выявления, фиксации, изъятия следов и иных вещественных доказательств, имеющих важное значение для дела.

Субъектами применения технико-криминалистических средств являются: следователь, прокурор, суд, работники дознания, эксперты-криминалисты. Следователь, прокурор, суд, работники дознания могут применять указанную технику либо самостоятельно, либо с помощью привлекаемых к производству следственного действия специалиста-крими-налиста.

С учетом этих признаков технико-криминалистические средства по происхождению можно разделить на три группы:

1. средства, заимствованные из общей техники и используемые в криминалистике без всяких изменений. Это многие измерительные приборы (линейки, рулетки, штангенциркуль, микрометр, лупы, электрофонари, фотоаппараты, звукозаписывающая, киносъемочная, видеозаписывающая аппаратура и др.);

2. средства, заимствованные из других областей науки и техники и приспособленные для криминалистических целей (профилометр, переконструированный для исследования следов, лупы, на которых нанесены специальные сетки для исследования папилярных узоров и др.);

3. средства, специально разработанные для криминалистических целей. Их очень много, например, передвижные криминалистические лаборатории, специальные сравнительные криминалистические микроскопы (МСК-1) и многие другие.

Такая классификация технико-криминалистических средств имеет главным образом организационное значение. Она дает лишь представление об источниках пополнения криминалистической техники, направления в которых проводится работа по расширению ее ассортимента.

Что касается классификации технико-криминалистических средств по целевому назначению, то она имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, поскольку позволяет следователю, работнику дознания, любому другому работнику правоохранительных органов получить достаточно четкое представление об имеющихся на вооружении технико-криминалистических средств и их возможностях. Без этого невозможно вести сколько-нибудь серьезный разговор о широком их использовании в расследовании.

Итак, по целевому назначению технико-криминалистические средства можно классифицировать следующим образом:

1. Средства фиксации. Это фотоаппаратура, киносъемочная техника, кинопроекторы, магнитофоны, видеоаппаратура, применяемые для запечатления обстановки на месте проведения следственного действия (места происшествия, обыска, следственного эксперимента, освидетельствования, проверки и уточнения показаний на месте и др.), а также различных следов и объектов, имеющих значение для дела.

2. Средства выявления невидимых и мало видимых следов и других объектов. К ним относятся лупы, в том числе специальные криминалистические с подсветкой, различные порошки как обычные (алюминия, графита, сажи, окиси цинка и др.), так и на магнитной основе (железо восстановленное водородом, рубин, сапфир, агат), наборы средств для выявления следов пальцев парами йода, реактивы нингидрина и азотно-кислого серебра. К данной группе относятся также приборы и инструменты для выявления и изъятия микрообъектов (микропылесосы, микропинцеты, липкие пленки и др.). Сюда же мы бы отнесли и средства для изъятия запаховых следов (одорологические чемоданы).

3. Поисковые средства для обнаружения различных объектов, которые могут иметь значение вещественных доказа-тельств (миноискатели типа ИМП и УМИФ, «Гамма», «Ирис», магнитный подъемник, тралы, щупы, ультрафиолетовые осветители, электронно-оптические преобразователи и др.).

4. Средства закрепления (копирования) и изъятия следов (рук, ног, зубов, орудий взлома, транспортных средств). Наиболее распространенными среди этих средств являются: гипс (для изготовления слепков со следов обуви, протекторов автомашин и. других крупных объектов), силиконовые пасты для фиксации мелких следов (орудий взлома, небольших участков следов обуви), пластилин (для снятия слепков со следов взлома), лаки в аэрозольном исполнении для закрепления следов на сыпучих поверхностях, например песке.

5. Средства для получения отпечатков пальцев у живых лиц и трупов: типографская краска, дактилоскопическая подушка, плата, резиновые валики и специальные пластины для раскатки краски, дактилопленки, дактилокарты.

6. Средства для изготовления композиционных портретов. Это прибор ИКР-2 и компьютерная система составления композиционных портретов «Кадр», которая сейчас широко внедряется в практику.

7. Средства-маркеры. Эти средства на практике, да и в литературе, зачастую называют химическими ловушками, поскольку они оставляют на преступнике трудно устранимые и хорошо заметные следы своего воздействия. К технико-криминалистическим маркерам относятся различные красители, механические и пиротехнические устройства для их распыления, а также мази, устанавливаемые на объектах с материальными ценностями, подвергающиеся наиболее частому преступному посягательству. Установка их производится заблаговременно, как говорят: «На всякий случай».

8. Универсальные средства: унифицированные чемоданы и передвижные криминалистические лаборатории, предназначенные для использования при осмотре места происшествия и при производстве других следственных действий.

9. Средства для систематизации и выдачи криминалистической информации. Это различные картотеки и коллекции (следов рук, обуви, транспортных средств, взлома, поддельных денег и документов и ряд других), а также электронно-вычислительные машины, используемые для их ведения, если оправдано их применение.

10. Средства для лабораторного исследования вещественных доказательств. Они весьма разнообразны. К ним относятся, например микроскопы сравнительные криминалистические, макрорепродукционные установки (МРК), универсальные лабораторные репродукционные установки (УЛАРУС), установка «Скорость» для отстрела огнестрельного оружия, приборы «Трасограф» - для получения экспериментальных следов орудий взлома, приборы оптического наложения «ПОН» - для исследования денежных знаков, оттисков печатей и штампов, приборы «Регула» - для исследования денег и документов.

20. Тактический прием: понятие и критерии допустимости. Тактическая операции, тактическая комбинация, тактическая рекомендация и тактическое решение.

Тактический прием — наиболее рациональный и эффективный в определенной ситуации способ действий лица, осуществляющего расследование. К тактическим (тактико-криминалистическим) приемам относятся, например, приемы планирования расследова­ния, производства осмотра места происшествия или допроса.

Тактический прием может относиться:

• к проведению следственного действия в целом (приемы ос­мотра, обыска, следственного эксперимента);

• к конкретному виду следственных действий (приемы допроса обвиняемого, дающего ложные показания, или приемы личного обыска);

• к отдельному этапу следственного действия (подготовке, проведению, фиксации).

Поскольку невозможно дать полный перечень тактических приемов (он имел бы слишком большой объем и устарел бы уже в момент опубликования), большое значение имеют крите­рии допустимости тактических приемов в судопроизводстве. К ним относятся:

• соответствие принципам законности (не противоречить духу и букве закона);

• научная состоятельность (в судопроизводстве не могут применяться методы, находящиеся в стадии научной разра­ботки и не апробированные;

• не противоречие морально-этическим нормам (следователь не­должен лгать допрашиваемому);

• эффективность, доступность и целесообразность.

Тактическая комбинация — сочетание тактических приемов в рамках одного или различных следственных действий с целью решения конкретной задачи расследования в данной ситуации.

Более высоким по уровню интеграции образованием, в отличие от тактической комбинации, является тактическая операция — сочетание следственных действий, оперативно-розыскных и организационно-технических мероприятий, направленных на ре­шение задач расследования с учетом сложившейся по уголовно­му делу следственной ситуации, объединенных общим замыслом и осуществляемых под единым руководством и в соответствии с ранее составленным планом.

С помощью тактической операции возможно решать сразу несколько взаимосвязанных задач не только на стадии предварительного следствия, но и до возбуждения уголовного дела. Так, при проведении тактической операции, связанной с задержанием, непосредственному захвату предшествует сложный комплекс мероприятий по изучению личности преступника, созданию условий, при которых он должен оказаться на месте, где будет осуществлено задержание и т.п.

Выбор и применение тактических приемов, комбинаций или операций осуществляются на основе тактических рекомендаций — научно-обоснованных и апробированных практикой советов, касающихся наиболее оптимального варианта действий. Эти рекомендации реализуются в процессе предварительного расследования и судебного разбирательства через тактическое решение — выбор цели тактического воздействия на следственную ситуацию в целом или на отдельные ее компоненты, на ход и результаты расследования и определение методов, приемов и средств достижения этой цели.

Выбор правильного тактического решения, наиболее оптимального варианта действий приходится делать с учетом боль­шого числа факторов и нередко в условиях неопределенности, т.е. в условиях тактического риска. Специфика расследования делает принятие решений в условиях тактического риска типичным явлением. Стремление вообще избежать риска нереально. Необходимо избрать стратегию наименьшего тактического рис­ка, предвидеть возможные отрицательные последствия своего решения и заранее продумать меры по ликвидации или ослаблению этих последствий, минимизировать риск.

Общие положения тактики следственного осмотра.

При расследовании преступлений проводятся различные осмотры. Для их производства характерно то, что следователь при их проведении лично изучает осматриваемый объект с целью установления обстоятельств совершения расследуемого события. Выявление, фиксация и изъятие следов и иных объектов имеющих значение для дела. Следственный осмотр это достаточно общее, собирательное понятие, которое включает в себя виды различных осмотров сущность которых состоит в восприятии посредством органов чувств и с помощью научно-технических средств информации, связанной с преступлением., а также ее отыскании, обнаружении и фиксации. К числу общих положений тактики следственного осмотра относятся:

• Своевременность осмотра

• Объективность и полнота

• Активность осмотра

• Методичность

• Последовательность

• Единство руководством осмотра.

Виды следственного осмотра

По объему: основной и дополнительный

По последовательности проведения: первичный и повторный

По объекту осмотра:

осмотр места происшествия;

наружный осмотр трупа на месте его обнаружения

осмотр предметов;

осмотр документов;

осмотр животных;

осмотр участков местности и помещений, не являющихся местом происшествия.

осмотр жилица;

осмотр почтово-телеграфных отправлений;

освидетельствование.

Значение следственного осмотра в процессе расследования исключительно велико. Посредством осмотра обнаруживается и исследуется значительная часть важнейших следов преступления. Результаты осмотра, особенно такого его вида, как осмотр места происшествия, позволяют следователю правильно определить направление расследования, составить представление о механизме происшествия, личности преступника. От качества проведенного осмотра во многих случаях зависит успех расследования.

Наши рекомендации