Применение технико-криминалистических средств для решения иных криминалистических задач

Под иными криминалистическими задачами понимаются те, которые направлены на накопление и переработку криминалистически значимой информации посредством ведения различных криминалистических учетов, оптимизацию труда следователя, обеспечение личной безопасности сотрудников правоохранительных органов, а также предупреждение преступных посягательств и запечатление правонарушителя на месте преступления. Все эти задачи решаются, как правило, в непроцессуальном порядке и обеспечивают достижение основной цели - быстрого и полного раскрытия и расследования преступлений, изобличения виновных лиц.

Технические средства криминалистической регистрации, розыска преступников и похищенного имущества включают средства, используемые для накопления и переработки регистрационной информации путем функционирования различных учетных систем, облегчающих поиск необходимых сведений и материалов. В этой работе нашли широкое применение современные информационные технологии, обеспеченные соответствующим программным продуктом. В тоже время остается весьма актуальным повсеместное внедрение автоматизированной системы для быстрого кодирования и мгновенного распознавания папиллярных узоров. Активное использование такой системы позволило бы заменить традиционную десятипальцевую регистрацию монодактилоскопической, введя ее в память компьютеров, осуществляющих автоматический поиск следов, сходных с обнаруженными на месте происшествия. Будучи включенными в специализированную сеть, обслуживающую правоохранительные органы, они значительно увеличили бы возможности дактилоскопической регистрации, круг субъектов которой в последние годы значительно расширился за счет отдельных категорий законопослушных граждан, работающих в силовых структурах. Автоматизированная дактилоскопическая информационно-поисковая система "Папилон" с этой задачей пока в полной мере не справляется.

К рассматриваемой группе технико-криминалистических средств относятся также фоторобот, ИКР-2 (идентификационный комплект рисунков), айденти-кит, фото-фит и другие аналогичные устройства, необходимые при розыске неизвестных преступников для моделирования их внешности со слов потерпевшего или свидетеля-очевидца. Все шире для этих целей используется и компьютерное моделирование внешности. В эту группу входят также современные средства получения и размножения фотоизображений и словесных описаний примет преступника или похищенного имущества (сканеры, принтеры, ксероксы и др.).

Технические средства научной организации труда следователя - это различная современная оргтехника, сконструированная для работников умственного труда, а именно: диктофонные центры, резко сокращающие затраты времени и сил на составление протоколов допросов и других процессуальных документов, портативные диктофоны, используемые при осмотрах мест происшествия в неблагоприятных условиях, и др. Сюда же необходимо включить технико-криминалистические средства доставки следователя к месту производства следственного действия и связи, которые в настоящее время достаточно разнообразны и совершенны. Это фототелеграф, телефакс, электронная почта, а также телефонная связь с помощью сотовых сетей и видеокоммуникации через специальные спутники, особо широко применяемые в деятельности Интерпола. Доставка следователя производится обычными автомашинами, передвижными криминалистическими лабораториями, вертолетами, самолетами, в том числе оборудованными специализированными комплектами технико-криминалистических средств.

Технико-криминалистические средства обеспечения личной безопасности сотрудников правоохранительных органов наиболее интенсивно разрабатываются в индустриально развитых странах ввиду высокой технической оснащенности преступности (особенно организованной). Здесь широко используются пуленепробиваемые жилеты и экраны, газовые пистолеты, портативные электрошоковые приборы, парализующие нападающего сильным разрядом; миниатюрные сигнализаторы, предупреждающие сотрудника о том, что приближающийся человек вооружен, и т.п.

Из технико-криминалистических средств, используемых для предупреждения преступлений, криминалистов интересуют те, которые затрудняют или исключают возможность совершения преступного посягательства. Это фотоэлементы, реле, другие компоненты охранной сигнализации, запирающие и противоугонные приспособления различных конструкций, шифр-системы. Пытаясь отключить подобные устройства, преступники оставляют на месте происшествия дополнительные следы, что увеличивает поток доказательственной информации. К данной группе относятся и средства запечатления правонарушителя на месте совершения преступления, в частности следящие телесистемы, а также различные ловушки (маркеры), оставляющие на преступнике трудноустранимые и хорошо различимые следы. Арсенал подобных средств постоянно совершенствуется и пополняется.



Наши рекомендации