Каковы основания для объявления гражданина умершим?

Каковы основания для объявления гражданина умершим? - student2.ru

Применимо ли понятие дееспособности к юридическому лицу?

Обоснуйте свое утверждение.

Как таковое понятие "дееспособность юридических лиц" не существует и законодательно не закреплено. Однако юридические лица способны не только иметь права и обязанности, но и осуществлять их. Праводееспособность у них наступает с момента создания.
Деликтоспособность - это способность отвечать за свои деяния (действия и бездействие) и прежде всего за совершенные правонарушения.

Только праводееспособные лица могут отвечать за свои деяния. А дееспособность может быть ограничена только судом. Например, человек может быть полностью лишен дееспособности судом, если он злоупотребляет спиртными напитками и наркотиками и не обеспечивает семью.

Суд может также ограничить в дееспособности в случае констатации психического заболевания. В таких случаях лицо признается неделиктоспособным, соответственно оно и не будет отвечать за свои деяния. Юридический критерий, в соответствии с которым определяется степень признания недееспособности лица, устанавливается в каждой отрасли права самостоятельно.

Если тот или иной человек признан полностью недееспособным, то, конечно, он считаетсянеделиктоспособным и не будет отвечать за свои деяния.
По российскому законодательству не все организации и учреждения могут выступать в качестве юридических лиц, а только те, которые отвечают определенным условиям. Признаки юридического лица сформулированы в ст. 48 ГК РФ. Это: 1) имущественная обособленность; 2) способность от своего имени приобретать соответствующие права и нести обязанности; 3) быть истцом и ответчиком в суде. Само понятие юридического лица имеет значение главным образом в гражданском праве, т.е. в имущественных, обязательственных отношениях.

В условиях рыночной экономики наибольшее распространение получил следующий порядок создания юридических лиц?

А) распорядительный;

Б) разрешительный;

В) явочно-нормативный.

Законодательству известны различные порядки регистрации юридических лиц:

1. Явочно-нормативный. Он исключает необходимость получения предварительного разрешения органов публичной власти на создание юридического лица. Учредители являются в регистрирующий орган, который не вправе отказать им в регистрации создаваемой организации при отсутствии каких-либо нарушений правовых норм с их стороны. В таком порядке создаётся большинство ЮЛ.

2. Разрешительный. Этот порядок предусмотрен в качестве исключения для ЮЛ, предполагающих заниматься только предпринимательской деятельностью. Он связан с необходимостью получения предварительного разрешения от органов публичной власти на создание соответствующего ЮЛ, что служит общим интересам участников оборота. В таком порядке создаются коммерческие банки, а также юридические лица, могущие занять доминирующее или монопольное положение на рынке определенных товаров. Т.о. очевидна невозможность полного отказа от разрешительного порядка даже в развитой рыночной экономике.

8. Право принимать участие в управлении акционерным обществом имеют владельцы:

А) привилегированных акций ;

Б) обычных акций;

В) любых акций;

Каковы основания для объявления гражданина умершим? - student2.ru

Наши рекомендации