Порядок, условия и правовые последствия объявления гражданина умершим. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

При длительном отсутствии гражданина, если не возможно установить место его пребывания и есть основания предполагать, что он умер (п. 1, ст. 45 ГК РФ), гражданин может быть объявлен судом умершим, не требуется, чтобы до этого он был признан безвестно отсутствующим.

Условия признания гражданина умершим:

1. Общее правило – отсутствие в мессе постоянного жительства в течении 5 лет, считая со дня получения сведений о нем, в определенных случаях:

a. сокращенный до 6 мес. срок применяется при наличии обстоятельств, дающих основания предполагать гибель отсутствующего от определенного несчастного случая (кораблекрушение, авария самолета и т.п.). Суд признает не факт смерти гражданина, а объявление его умершим на основании презумпции смерти во время несчастного случая (юридическая смерть).

b. для объявления умершими военнослужащих и иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями: Эти лица могут быть объявлены умершими не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий.

2. Неполучение в течении указанных сроков сведений о месте пребывания гражданина и невозможность, не смотря на принятые меры, установить жив ли он.

На основании решения суда об объявлении гражданина умершим органы ЗАГСа выдают заинтересованным лицам свидетельство о смерти, днем смерти считается день вступления решения суда в законную силу. В случае объявления умершим гражданина пропавшим без вести при обстоятельствах угрожающих смертью или дающих основания полагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти гражданина день его предполагаемой гибели. Юридическим последствием объявления гражданина умершим является переход к наследникам либо прекращение всех П и О, которые принадлежат ему как субъекту права.

Последствия явки

В случае явки такого гражданина, или обнаружения места пребывания суд отменяет свое решение п. 1, ст. 46.

П. 2, ст. 46 – не зависимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим. На возмездных началах не обязаны возвращать такое имущество. Исключение: возмездный приобретатель имущества, которое принадлежит лицу объявленному умершим обязан возвратить ему это имущество, если будет доказано, что он знал, что гражданин объявленный умершим находится в живых, либо возместить (абз. 2, п. 2, ст. 46).

В соответствии со ст. 26 СК РФ в случае явки супруга, объявленного судом умершим, и отмены соответствующих судебных решений брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов, кроме случая, если другой супруг вступил в новый брак.

Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств (понятие, виды, соотношение неустойки и убытков)

Неустойка – денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (п. 1 ст. 330 ГК).

Признаки неустойки:

1. неустойка всегда представляет собой определенную денежную сумму,

2. неустойку всегда уплачивает должник.

3. неустойка всегда связана с гражданским правоотношением (ст. 307 ГК); обязанности, существующие в рамках иных правоотношений, не могут обеспечиваться неустойкой, о которой говорит ГК.

4. неустойка подлежит уплате вследствие нарушения обеспеченного ею обязательства.

По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (п.1 ст. 330 ГК), в то время как при взыскании убытков необходимо доказать факт причинения убытков и их размер. Как мера ответственности неустойка должна компенсировать возможные потери кредитора.

По общему правилу, убытки взыскиваются в сумме, непокрытой взысканной неустойкой.

Виды неустоек.

1. в зависимости от источника появления:

а) законная - определена законом (ст. 333 ГК). С учетом правила п. 2 ст. 3 ГК РФ неустойки могут быть установлены только ГК или другими федеральными законами. Законная неустойка применяется независимо от включения условия о ней в договор (п. 1 ст. 332 ГК). Невозможен не только отказ от применения неустойки, но и изменение ее размера. Единственным исключением является увеличение сторонами обязательства размера законной неустойки, да и то, если это не запрещено нормой, установившей такую неустойку (п.2 ст. 332 ГК)

б) договорная неустойка – устанавливается по соглашению сторон. Обычно условие о ней включается в текст основного договора, но может быть составлено и отдельное соглашение. Соглашению о неустойке под страхом его недействительности должна быть придана письменная форма (ст. 331 ГК).

2. по способу начисления

а) Пеня - неустойка, взимаемая за каждый день просрочки платежа и исчисляеемая в процентах от суммы долга.

б) Штраф - неустойка, определенная в твердой сумме.

3. в зависимости от соотношения со взыскиваемыми убытками:

а) зачетная неустойка – является общим правилом. Взысканная в виде неустойки сумма должна быть зачтена при взыскании убытков, т.е. сумма убытков минус неустойка (= сумма убытков в полном объеме)

б) штрафная неустойка - сумма неустойки плюс убытки в полном объеме

в) исключительные неустойка - у кредитора нет права на взыскание убытков, оно исключено (только неустойка)

г) альтернативные неустойка - у кредитора право по своему выбору взыскать либо неустойку, либо убытки

Размер неустойки.

Целью неустойки является не обогащение кредитора, а восстановление его нарушенного права. Поэтому суд имеет право уменьшить размер взыскиваемой неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения, допущенного должником (ст. 333 ГК). Это правило относится ко всем неустойкам, независимо от их вида. К последствиям нарушения относится не только имущественный ущерб, но и вред, причиненный неимущественным правам кредитора. При этом учитывается именно явное несоответствие размера неустойки последствиям нарушения обязательства, что может следовать из чрезмерно высокого процента неустойки, незначительной суммы убытков, краткосрочности нарушения обязательства и т. п.

Наши рекомендации