IV. Порядок регистрации приобретенного оружия, оружия, полученного в подарок, по наследству, наградного оружия и патронов к ним

32. Приобретенное оружие, полученное в качестве награды, дарения, по наследству, в том числе зарегистрированное Минкультуры России в Музейном фонде Российской Федерации либо включенное в специальную коллекцию, в двухнедельный срок подлежит регистрации в органах внутренних дел.

Регистрации в органах внутренних дел также подлежат оружие и патроны, переданные во временное пользование юридическим лицам с особыми уставными задачами, организациям, занимающимся испытанием изделий на пулестойкость, должностным лицам государственных органов, военнослужащим и сотрудникам государственных военизированных организаций, находящимся на пенсии.

33. Для регистрации длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия самообороны, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего огнестрельного и пневматического оружия граждане Российской Федерации должны представить паспорта указанного оружия и дубликаты лицензий на его приобретение с отметкой юридического лица-поставщика об их продаже либо органа внутренних дел в случае получения оружия непосредственно от владельца за плату, в качестве подарка или по наследству.

При регистрации газовых пистолетов и револьверов, огнестрельного бесствольного оружия самообороны отечественного производства или сигнального оружия граждане Российской Федерации представляют паспорта на конкретные изделия и лицензии с отметками юридических лиц-поставщиков о продаже указанного оружия.

Наградное оружие регистрируется после представления награжденным заявления, наградных документов: оригиналов указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, заверенных выписок из приказов руководителей государственных военизированных организаций Российской Федерации либо документов глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств и заверенных копий их переводов, а также двух фотокарточек размером 3х4 см.

Оружие, приобретенное за пределами Российской Федерации, за исключением приобретенного в целях коллекционирования, ставиться на учет в органе внутренних дел по предъявлении владельцем такого оружия заявления, дубликата разрешения на его ввоз в Российскую Федерацию с отметкой таможенного органа Российской Федерации и сертификата соответствия.

34. Регистрация короткоствольного оружия, переданного военнослужащим и сотрудникам государственных военизированных организаций, находящимся на пенсии, производится по месту их регистрации органами внутренних дел после представления:

а) заявления;

б) заверенной копии приказа руководителя государственной военизированной организации;

в) приходно-расходного документа, выданного соответствующей службой вооружения государственной военизированной организации;

г) протокола контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом;

д) медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

е) двух фотокарточек размером 3х4 см.

35. Для регистрации приобретенного (полученного) оружия и патронов, юридические лица (за исключением юридических лиц-поставщиков) представляют:

а) паспорта на оружие и дубликаты лицензий с отметками юридических лиц-поставщиков о приобретении оружия и патронов;

б) приходно-расходные документы (наряды, счет-наряды, накладные, акты приема, передачи) на получение оружия и патронов во временное пользование;

в) разрешения на транспортирование оружия и патронов;

г) списки номерного учета оружия и данные о количестве патронов по типам и партиям изготовления, выданные юридическими лицами-поставщиками либо организациями, передающими оружие.

При регистрации вновь приобретенного (полученного) оружия ранее выданные разрешения на хранение, хранение и использование оружия и патронов подлежат сдаче для переоформления без изменения срока их действия.

37. Юридические лица, имеющие право хранения и использования оружия в целях реализации своих уставных задач, для получения разрешений на хранение и ношение оружия штатным работникам при исполнении служебных обязанностей представляют в органы внутренних дел следующие документы:

а) письменное обращение руководителя организации с указанием фамилий, имен, отчеств работников, которым необходимо выдать разрешения на хранение и ношение оружия;

б) заверенные копии приказов руководителя юридического лица о назначении лиц, ответственных за обеспечение сохранности оружия и патронов, а также о персональном закреплении имеющегося оружия за работниками, которым предоставлено право его хранения и ношения;

в) ксерокопии паспортов лиц, за которыми закреплено оружие для выполнения служебных обязанностей, которые после сличения с подлинниками заверяются в установленном порядке;

г) медицинское заключение на каждого работника об отсутствии противопоказания к владению оружием, справки из наркологического и психоневрологического диспансеров;

д) две фотокарточки размером 3х4 см на каждое лицо, а также по одной дополнительной фотографии при закреплении за работником более одного образца оружия в соответствии с установленными нормами обеспечения.

38. Одновременно с документами для регистрации граждане Российской Федерации представляют приобретенное оружие в органы внутренних дел для осмотра, который проводится сотрудником лицензионно-разрешительной работы на основании требований к техническому состоянию оружия и патронов, обеспечивающих их безопасное использование. При этом проверяется соответствие номерных данных о оружия сведениям, указанным в дубликатах лицензий, приходно-расходных, транспортных и иных учетных документах.

Осмотр оружия и патронов юридических лиц проводится в вышеустановленном порядке по месту их хранения.

Осмотр оружия проводится также при продлении срока действия лицензий и разрешений, выданных юридическим лицам и гражданам.

В паспортах на огнестрельное оружие с нарезным стволом проверяется наличие отметок о дате проведенного контрольного отстрела, а в случае их отсутствия оружие направляется на указанный отстрел.

39. Оружие и патроны, поступившие в обращение после 1 января 1994 года, проверяются на наличие сертификатов соответствия, заверенные копии которых представляются заявителем либо запрашиваются органами внутренних дел в органах по сертификации оружия, аккредитованных Госстандартом России.

40. Оружие и патроны, имеющие неисправности, направляются на техническую комиссию органа внутренних дел в порядке, предусмотренном для изъятого, добровольно сданного или найденного оружия.

41. При подтверждении законности приобретения (получения) оружия и патронов, наличии контрольного отстрела и технической пригодности оружия выдаются:

а) юридическим лицам с особыми уставными задачами, юридическим лицам, занимающимся испытаниями изделий на пулестойкость, спортивным организациям, образовательным учреждениям, организациям, ведущим охотничье хозяйство, юридическим лицам всех форм собственности, занимающимся оленеводством в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, специализированным предприятиям, ведущим охотничий или морской зверобойный промысел, а также судебно-экспертным учреждениям Минюста России при наличии специализированных лабораторий или тиров для отстрела оружия - разрешение на хранение и использование оружия и патронов;

б) юридическим лицам, занимающимся торговлей, коллекционированием или экспонированием оружия и патронов - разрешение на хранение оружия и патронов;

в) юридическим лицам и гражданам, аттестованным в Минкультуры России для проведения историко-культурных и искусствоведческих экспертиз передаваемых экземпляров оружия (патронов) - разрешения на их хранение. При получении данного разрешения к соответствующим документам, предусмотренным для выдачи лицензий на коллекционирование, дополнительно прилагается ходатайство Минкультуры России о выдаче указанного разрешения;

г) гражданам Российской Федерации, имеющим огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны либо оружие, включенное в частные коллекции - разрешение на хранение, а имеющим спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, охотничье пневматическое и огнестрельное, наградное оружие - разрешение на хранение и ношение;

д) работникам юридических лиц с особыми уставными задачами, организаций, ведущих охотничье хозяйство, занимающихся оленеводством в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, специализированных предприятий, ведущих охотничий или морской зверобойный промысел - разрешение на хранение и ношение;

е) военнослужащим и сотрудникам, государственных военизированных организаций, находящимся на пенсии, получившим короткоствольное оружие в целях самообороны, а также должностным лицам, получившим оружие в государственных военизированных организациях на основании положений статьи 19 Федерального закона "Об оружии" - разрешение на хранение и ношение.

На каждую единицу оружия работники юридических лиц и граждане Российской Федерации получают отдельное разрешение. Юридическим лицам выдаются разрешения на хранение, хранение и использование оружия и патронов без указания количества оружия и патронов.

Оформление, регистрация и выдача вышеуказанных разрешений осуществляется согласно требованиям, установленным для выдачи лицензий.

42. Юридическим лицам и гражданам, занимающимся коллекционированием оружия, вместе с разрешениями на хранение выдаются списки номерного учета зарегистрированного оружия, заверенные руководителями органов внутренних дел, которым предоставлено право подписи лицензий, скрепленные печатью этих органов.

43. Разрешения на хранение и ношение оружия работникам юридических лиц с особыми уставными задачами, организаций, ведущих охотничье хозяйство, юридических лиц всех форм собственности, занимающихся оленеводством в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а также специализированных предприятий, ведущих охотничий или морской зверобойный промысел выдаются им под роспись в журналах регистрации поступающих документов, выдачи лицензий и разрешений в присутствии руководителя предприятия, организации, учреждения либо лица, ответственного за сохранность оружия в указанных юридических лицах.

Разрешения на хранение, хранение и ношение оружия и патронов выдаются гражданам под роспись в вышеуказанном журнале.

Руководители юридических лиц либо лица, ответственные за сохранность оружия, получают разрешения на хранение, хранение и использование оружия под роспись в установленном журнале.

45. Спортивные и охотничьи организации, принимающие иностранных лиц, осуществляют хранение ввезенные ими оружие и патроны в специально оборудованных помещениях с соблюдением требований настоящей Инструкции после получения в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УРО МВД России разрешений на ввоз данного оружия и патронов в Российскую Федерацию.

Указанные организации должны иметь либо получить в органах внутренних дел разрешения на хранение такого оружия и патронов.

46. Спортивные организации для хранения оружия, принадлежащего гражданам Российской Федерации - членам данного спортивного общества (клуба), должны оборудовать отдельное место (сейф, шкаф, пирамиду) в комнате для его размещения и получить (иметь) в органах внутренних дел соответствующее разрешение на хранение такого оружия.

48. Юридическим лицам, занимающимся хранением оружия и патронов, помещенных на склад временного хранения или под таможенный режим таможенного склада, учрежденных на основании соответствующих лицензий таможенных органов Российской Федерации выдается разрешение на хранение передаваемого оружия и патронов. Для этого в орган внутренних дел по месту их регистрации представляются копии приказов об организации складской деятельности и другие необходимые документы для согласования порядка функционирования склада, утвержденного ГТК России.

49. Юридическим лицам, осуществляющим перевозку оружия и патронов, органом внутренних дел по месту их регистрации выдаются разрешения на хранение перевозимого оружия для каждого специально оборудованного помещения или склада.

Указанные организации представляют копии документов об организации перевозочной деятельности и другие документы, необходимые для согласования инструкций о порядке приема, хранения, выдачи и передачи, обеспечении охраны перевозок. Данные документы должны быть заверены уполномоченными органами транспортных инспекций.

При выдаче соответствующих разрешений таможенным перевозчикам указанные документы и инструкции согласование проводит ГУООП МВД России, которое в необходимых случаях может привлекать специалистов ГТК России.

50. Основаниями для отказа в выдаче разрешения на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия и патронов являются:

50.1 Выявление ограничений на оборот оружия и патронов, установленных федеральным законодательством, либо непригодность оружия и патронов для дальнейшего использования.

50.2. Несоответствие номера оружия или его учетных данных дубликату лицензии, паспорту на оружие (дубликату паспорта), приходно-расходным документам.

50.3. Отсутствие документов, указанных в подпункте 50.2. настоящей Инструкции, либо иного документа, подтверждающего законность приобретения (владения) оружием.

Наши рекомендации