Коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЛГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра административного права и административной деятельности ОВД

Дисциплина: «Административная деятельность ОВД»

ЛЕКЦИЯ

по теме № 6: «Служба участковых уполномоченных полиции»

лекция № 4 «Деятельность участкового уполномоченного полиции по осуществлению лицензионно-разрешительной системы»

для курсантов, специальность 030505 – Правоохранительная деятельность, специализация – административная деятельность ОВД, ведомственная специализация – деятельность службы участковых уполномоченных полиции

Время 2 часа.

Подготовил:

Доцент кафедры

АП и АД ОВД

полковник полиции

Ряпухина И.А.

Обсуждена и одобрена на

заседании предметно-методической секции кафедры АП и АД ОВД

« » 2011 года

Протокол №

Белгород – 2011

Учебная цель:Ознакомить курсантов с вопросами организации деятельности участкового уполномоченного полиции по осуществлению лицензионно-разрешительной системы.

Развивающая цель: Научить курсантов анализировать и оценивать различные источники информации, творчески мыслить, логично и последовательно излагать свои мысли, свободно выступать в обсуждении темы занятия, высказывать и обосновывать своё мнение.

Методические приёмы: конспектирование материала, обсуждение проблемных вопросов организации деятельности участкового уполномоченного полиции по осуществлению лицензионно-разрешительной системы.

Воспитательные цели:формирование у курсантов профессиональных черт характера (внимательность, ответственность, исполнительность); собственных взглядов, убеждений и мировоззрения на сущность деятельности участкового уполномоченного милиции; таких качеств, как гуманизма в обращении с гражданами, чувства уважения к мнению других лиц, учиться культуре межличностного общения; а так же ориентирование на более успешную учебную деятельность.

Методические приёмы: личный пример преподавателя, апелляция к авторитетам, похвала курсантов, принимающих участие в обсуждении вопросов лекции, порицание нарушающих дисциплину на занятии.

Методические приёмы:после обсуждения каждого вопроса лекции необходимо уточнять у курсантов “Все ли Вам понятно?” или “Есть ли вопросы к лектору?”, что позволит творчески мыслить, рассуждать, доказывать обоснованность своего мнения, а также это возможный выход на дискуссию. В качестве анализа и оценки источников информации служат – использование на лекции технических средств обучения.

Междисциплинарная связь:заключается в связи с дисциплиной “Административное право”.

Внутридисциплинарная связьзаключается в том, что в рамках темы настоящей лекции продолжается изучение организации деятельности участковых уполномоченных полиции.

Вид лекции:академическая с элементами проблемной.

Метод проведения занятия:

ü разъяснение учебного материала с последующим обсуждением на групповых занятиях;

ü репродуктивный, наглядно-пояснительный – при отработке вопросов лекции;

ü анализ проблемных вопросовпланирования работы участкового уполномоченного милиции.

Учебно-материальное обеспечение:

Лекционный зал, отвечающий санитарно-гигиеническим условиям, наличие подготовленных технических средств активного восприятия информации – демонстрация схематичного материала в виде схем с использованием стационарной видеокамеры.

Примерное распределение учебного времени :

План лекции Страницы
Вступительная часть – 5 минут 5-6
Учебные вопросы:
1.Права и обязанности сотрудников ОВД в сфере лицензионно-разрешительной системы. - 30 минут 6-14
2.Профилактическая деятельность и контроль участкового уполномоченного по осуществлению лицензионно-разрешительной системы. - 10 минут   15-20
3. Организация контроля за объектами лицензионно-разрешительной системы. - 30 минут 21-25
Заключительная часть (подведение итогов) – 5 минут 26-27

Литература:

Основная:

1. Федеральный Закон от 07.02. 2011 г. №3-ФЗ «О полиции»

2. Приказ МВД России от 16.09.2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции»

3. Федеральный закон от 13.12.1996 г. №150-ФЗ «Об оружии»

4. Федеральный Закон от 08.08.2001г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 26.01.2006г. № 45 «Об организации лицензирования отдельных ви­дов деятельности»

Дополнительная литература:

1. Кокорев А.Н. Организация деятельности участковых уполномоченных милиции : Учебное пособие. – М. : МосУ МВД России. Издательство «Щит – М», 2010.

2. Белоконь А.В. Внутриорганизационное и внешнеорганизационное взаимодействие органов внутренних дел в сфере лицензионно-разрешительной деятельности // Российский следователь. – 2008. - №22. – СПС КонсультантПлюс.

3. Агафонов С.И. Административные процедуры и их роль в обеспечении лицензионно-разрешительной системы органами внутренних дел // Современное право. - 2007. - №4.

4. Белоконь А.В. Правовые основы реализации органами внутренних дел административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, частной детективной и охранной деятельности // Административное право и процесс. – 2007. - №4. – с. 29-31.

5. Кинчус Е.В. Осуществление контроля за негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельностью // Общество и право, 2008, №1

Содержание лекции:

Введение

В последнее время все более актуальными становятся проблемы общественной безопасности, обеспечить которую призваны в первую очередь органы внутренних дел. Согласно Федеральному Закону от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Одним из средств обеспечения общественной безопасности является институт лицензионно-разрешительной системы, который реализуется посредством административных процедур, все активнее внедряемых в правоприменительную деятельность органов исполнительной власти, в том числе полиции.

В научной литературе различные авторы по-разному дают определение лицензионно-разрешительной системы. По мнению отечественного ученого Н.М. Жаворонкова, лицензионно-разрешительная система установлена в отношении предметов и веществ, бесконтрольное пользование которыми может нанести вред государству или личной безопасности граждан[1].

И.Ф. Амельчаков и В.Б. Белорусов считают, что лицензионно-разрешительная система - это установленный и регламентированный правом порядок, комплекс административно-правовых норм и правил, регулирующих производство, приобретение, пользование, хранение, сбыт и перевозку определенных предметов и веществ, функционирование отдельных предприятий, а также совершение предусмотренных разрешением действий[2].

Большая часть административных процедур, связанных с функционированием лицензионно-разрешительной системы, возложена на полицию.

Вопрос 1. Права и обязанности сотрудников ОВД в сфере лицензионно-разрешительной системы.

Правовой основой деятельности органов внутренних дел по осуществле­нию разрешительной системы является Федеральный Закон РФ «О полиции».

Так, статья 2 Закона в качестве основных направлений деятельности полиции определяет:

- контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия;

- контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности.

В статье 12 Федерального Закона «О полиции» предусмотрены обязанности полиции в сфере лицензионно-разрешительной деятельности:

- выдавать гражданам и организациям при наличии оснований, предусмотренных федеральным законом, лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия; лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему; лицензии на осуществление деятельности по экспонированию и (или) коллекционированию оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к нему; разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, на хранение и ношение наградного оружия, на транспортирование, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с территории Российской Федерации указанного оружия и патронов к нему; разрешения на хранение и использование или хранение и ношение отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового и служебного оружия, полученного во временное пользование в полиции; вести в соответствии с федеральным законом учет оружия и патронов к нему (п. 20 ст.12 Закона);

- контролировать оборот гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранность и техническое состояние боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также соблюдение гражданами и организациями законодательства Российской Федерации в области оборота оружия; производить контрольный отстрел оружия с нарезным стволом (п. 21 ст.12 Закона);

- осуществлять в установленном порядке прием, хранение и уничтожение изъятого, добровольно сданного и найденного огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ, а также прием, хранение и уничтожение изъятых, добровольно сданных и найденных наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (п. 22 ст.12 Закона);

- выдавать при наличии оснований, предусмотренных федеральным законом, лицензии на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности и на осуществление охранной деятельности; выдавать для подтверждения правового статуса частного детектива и правового статуса частного охранника удостоверения установленного образца; принимать квалификационные экзамены у частных охранников и лиц, претендующих на получение удостоверения частного охранника; проводить периодические проверки частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств (п. 23 ст.12 Закона);

- осуществлять контроль за деятельностью частных детективов и частных охранных организаций, а также участвовать в контроле за деятельностью образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку и повышение квалификации частных детективов и работников частных охранных организаций, по соблюдению ими требований и условий, установленных законодательством Российской Федерации (п. 24 ст.12 Закона).

Эта деятельность регламентирована Федеральным Законом от 08.08.2001г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральным законом от 13.12.1996 г. №150-ФЗ «Об оружии», Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006г. № 45 «Об организации лицензирования отдельных ви­дов деятельности», Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2002г. №600 «Об утверждении Положения о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности и Положения о лицензировании негосударственной (частной сыскной деятельности)», Приказом МВД Росси от 12.04.1999г. №288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21.06.1998г. №814» и др.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006г. № 45 «Об организации лицензирования отдельных ви­дов деятельности» органы внутренних дел осуществляют лицензирование следующих видов деятельности:

- Негосударственная (частная) охранная деятельность;

- Негосударственная (частная) сыскная деятельность;

- Торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия;

- Торговля патронами к оружию;

-Экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию;

Коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию.

Основными задачами органов внутренних дел по осуществлению лицензионно-разрешительной системы являются:

- предотвращение утраты и хи­щений предметов и веществ, на которые распространяется особый режим об­ращения; недопущение их использования в преступных целях или не по на­значению;

- своевременное выявление и устранение нарушений установленных правил;

Наши рекомендации