Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. Понятие «задержание лица, совершившего преступление»

В части 1 статьи 38 УК РФ определено, что не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения пределов необходимых для этого мер.

Задержание лиц, совершивших преступление, - один из необходимых элементов борьбы с преступностью. Вместе с тем это крайняя мера, так как она сопряжена не с пресечением преступления, а преследует цели доставки правонарушителя органам власти и пресечения с его стороны новых преступлений.

Правом на задержание лица, совершившего преступление, обладает любой гражданин России. Но если это сопряжено с причинением ему вреда, то такое задержание допустимо только в тех случаях, когда иными средствами задержать преступника не представлялось возможным.

Для сотрудников правоохранительных органов - задержание преступника - правовая служебная обязанность. Вынужденное причинение вреда лицу, совершившему криминальное посягательство, является самостоятельным обстоятельством, исключающим преступность деяния.

Общественная полезность, социальная ценность такого задержания состоят в том, что оно, во-первых, способствует осуществлению принципа неотвратимости ответственности за преступление, и, во-вторых, устраняет опасность совершения задерживаемым лицом новых преступлений, предупреждает возможную в дальнейшем преступную деятельность.

Следует различать административное и уголовно-процессуальное задержание с одной стороны, и уголовно-правовое задержание лица, совершившего преступление, с другой. Последнее как раз и заключается в правомерном причинении ему определенного физического вреда.

Условия правомерности причинения вреда.

Задержание преступника будет правомерным лишь при соблюдении ряда условий, относящихся к его основанию, а также ко времени, способу, цели задержания и пределам причинения вреда преступнику при его задержании. Данные условия принято делить на две группы:

- условия, относящиеся к совершенному преступлению;

- условия, характеризующие причиняемый вред.

Условия, относящиеся к совершенному преступлению:

Во-первых, совершение задерживаемым лицом преступления - то есть общественно опасного деяния предусмотренного уголовным законом. Отсутствие преступления исключает и основание для задержания. В этой связи не может быть применено уголовно правовое задержание лица, совершившего административный или дисциплинарный проступок. Задержание не может осуществляться в отношении лиц, хотя и совершивших общественно опасное деяние, но являющиеся невменяемыми, невиновными, либо не достигшими возраста уголовной ответственности. Эти лица не являются преступниками.

Во-вторых, лицо, совершившее преступление, имеет намерение скрыться, либо оказывает сопротивление при задержании. Непременным условием правомерного задержания преступника является уклонение преступника от задержания. Уклонение обычно состоит в бегстве преступника с места преступления от лиц намеревающихся доставить его в соответствующие органы власти.

В-третьих, у лица, осуществляющего задержание, имеется твердая уверенность в личности виновного.

В-четвертых, должны сохраниться уголовно-правовые последствия, связанные с совершением преступления. Причинение вреда исключается, если виновный был освобожден от уголовной ответственности, либо отбыл наказание.

Условия, характеризующие причиняемый вред:

Во-первых, вред может причиняться только лицу, совершившему преступление. Нельзя причинять вред иным лицам (родственникам субъекта, очевидцам события и др.). Такие действия квалифицируются как преступление на общих основаниях.

Во-вторых, вред лицу, совершившему преступление может быть причинен лишь с целью его задержания и доставления соответствующим органам власти. Цель - лишить задерживаемого возможности уклониться от уголовной ответственности, а причиняемый вред - средство достижения этой цели.

В-третьих, меры, которые принимаются для задержания лица, совершившего преступление, должны быть необходимыми, т.е. оправданными обстоятельствами дела, и своевременными, т.е. задержание должно быть осуществлено непосредственно после совершения виновным преступления.

В-четвертых, принимаемые меры по задержанию такого лица должны соответствовать характеру и опасности совершенного им преступления, а также опасности его личности.

В-пятых, характер мер по задержанию преступника должен соответствовать обстановке его задержания. Обстановку задержания характеризуют различные признаки, в т.ч. и такие как способ оказываемого преступником сопротивления, количество задерживаемых, наличие оружия, место и время задержания и т.п.

В-шестых, не должно быть допущено превышение пределов причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление. Размер причиняемого виновному вреда должен соотноситься с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления.

Наши рекомендации