Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. Согласно ч. 1 ст. 38 УК не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании

Согласно ч. 1 ст. 38 УК не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании. Вынужденное причинение вреда преступнику при его задержании является общественно полезным поведением человека, которое вносит позитивный вклад в борьбу с преступностью.

Основанием для причинения вреда преступнику при его задержании является совершение им преступления и попытка уклониться от доставления органам власти.

Попытка преступника уклониться от задержания означает, что преступник стремится скрыться.

Если преступник оказывает активное сопротивление задержанию, проявляет агрессию и тем самым совершает новое посягательство, у того, кто осуществлял его задержание, возникает право на необходимую оборону. Действия, начавшиеся как задержание преступника, при оказании им активного вооруженного сопротивления перерастают в необходимую оборону от опасного посягательства.

Действия по причинению вреда преступнику при его задержании должны соответствовать ряду условий: 1) вред причиняется лишь преступнику; 2) вред причиняется только путем совершения действий; 3) вред причиняется в течение ограниченного периода времени; 4) вред является вынужденной мерой, когда другими средствами задержать лицо невозможно; 5) причинять вред могут любые лица; 6) вред причиняется с определенной целью, предусмотренной ст. 38 УК; àдля доставления лица в органы власти и пресечения возможности совершения новых преступлений7) не должно быть допущено превышения мер, необходимых для задержания. 8)вред должен соответствовать характеру и степени общественной опасности деяния, совершенного задерживаемым.

Причинение вреда только лицу, совершившему преступление означает- институт задержания не включает в сея причинение вреда лицу, совершившему общественно опасное деяние, но не подлежащему уголовной ответственности в силу невменяемости или недостижения возраста уголовной ответственности. Если таким лицам причиняется вред- то имеет место ситуация крайней необходимости.

При задержании всегда совершаются действия, которые причиняют преступнику вред.( а не бездействия).

· Право на причинение вреда при задержании имеется только в ограниченный период времени.С учетом того что возможность привлечения к уголовной ответственности за преступление ограничена сроками давности, право на причинение преступнику вреда при его задержании реализуется сотрудниками правоохранительных органов в пределах давностных сроков. Что касается граждан, то они принимают меры по задержанию преступника, как правило, сразу после совершения им преступления.

· вынужденность причинения вреда.Вред является крайней мерой, его причинение возможно, если иными средствами, не связанными с причинением вреда, задержать преступника было невозможно. Неправомерен вред, причиненный без необходимости, когда можно было задержать лицо, совершившее преступление, иными средствами, например, можно было посадить преступника в машину и доставить в отделение милиции. Вынужденность причинения вреда при задержании преступника серьезно отличает его от необходимой обороны.

· Вред правомерен лишь в случаях, когда лицо, его причиняющее, преследует специальную цель, которая носит комплексный характер, - доставить преступника органам власти и пресечь возможность совершения им новых преступлений. Если вред причиняется в качестве самосуда над преступником, содеянное является умышленным преступлением, за которое лицо подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

· Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют любые лица, без каких-либо ограничений.

Превышение мер, необходимых для задержания лица-явное несоответствие мер характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред.

Такое превышение мер влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда ( ч.2 ст.38 ук рф)

Некоторые различия:

Основанием для действии по задержанию является не опасность посягательства, а сам факт совершенного преступления, с одной сто­роны, и намерение лица, его совершившего, уйти от ответственности, с другой стороны, иначе причинение вреда теряет всякий смысл.

В отличие от необходимой обороны задержание, с точки зрения уголовного закона, осуществляется только в отношении лица, совершившего преступление.

Наши рекомендации