Раздел 1. Государственные органы и органы местного самоуправления как участники гражданского судопроизводства

З а д а ч и

№ 1

Гаврилова, находящаяся в браке с Поляковым, обратилась в суд с заявлением об усыновлении ею несовершеннолетнего Тимофеева (14 лет). Родители Тимофеева, лишенные родительских прав, выплачивают алименты на содержание Тимофеева. Тимофеев и его лишенные родительских прав родители являются сособственниками квартиры.

Определите вид гражданского судопроизводства по данному делу.Определите круг участников процесса.

№ 2

Домовладение принадлежит на праве долевой собственности Киргизову – 1/3 доли, его несовершеннолетнему племяннику – 1/3 доли, Раутовой – 1/3 доли. Киргизов имеет супругу, доля в праве собственности на домовладение приобретена ими в период брака. Киргизов является опекуном своего несовершеннолетнего племянника. В доме проживают: Киргизов, его жена, его племянник, Раутова и двое ее детей. Раутова умирает. По истечении 10 месяцев со дня смерти Раутовой двое ее детей, не оформивших в надлежащем порядке свои права на наследство, подают иск в суд о выделе им доли в домовладении в натуре.

Определите круг лиц, участвующих в деле, и процессуальное положение каждого из них.

№ 3

14 июня 2007 г. между Ш. (собственником квартиры) и Т. был заключен договор пожизненного содержания с иждивением, согласно которому Ш. (получатель ренты) передала в собственность Т. (плательщику ренты) квартиру, а Т. обязалась в обмен на квартиру полностью содержать Ш., обеспечивая ее питанием, одеждой и т.д. 28 июня 2007 г. Ш. умерла. Договор пожизненного содержания с иждивением в установленном законом порядке зарегистрирован не был.

Д. (племянник Ш.) обратился в суд с иском к Т. об истребовании квартиры из чужого незаконного владения, сославшись на то, что он является наследником умершей Ш.

Т. предъявила встречные требования о признании действительным договора пожизненного содержания с иждивением и признании права собственности на квартиру, указав, что названный договор заключен в нотариальном порядке, однако переход права собственности на основании этого договора не был зарегистрирован по уважительной причине– вследствие смерти Ш.

Как должен поступить суд?

№ 4

Артемов обратился в суд с иском к местной администрации о признании права собственности на жилой дом. В обоснование заявленных требований указал, что данное имущество, согласно завещанию от 22 октября 1985 г., было завещано ему и его брату Казакову бабушкой, умершей 24 мая 2008 г. Поскольку 26 апреля 1993 г. Казаков умер, Артемов после смерти бабушки фактически принял наследство, однако каких-либо правоустанавливающих документов на названное имущество не имеет, зарегистрировать право собственности на него не может. Михайлова, сестра Артемова и Казакова, действуя также в интересах несовершеннолетнего Михайлова Василия, обратилась в тот же суд с завлением о признании права собственности на 1/4 доли жилого дома с надворными постройками и на 1/4 доли земельного участка за ней и Михайловым Василием, ссылаясь на то, что она наравне со своим сыном и Артемовым вправе наследовать спорное имущество, поскольку после смерти Казакова, которому была завещана 1/2 доли указанного имущества, они приняли наследство в установленном порядке.

Определите вид судопроизводства и круг участников. Как поступить суду?

Контрольные вопросы

1. Как соотносятся понятия «субъект гражданско-процессуального правоотношения», «участник процесса», «лицо, участвующее в деле»?

2. Дайте классификацию субъектов гражданского процессуального права.

3. Каковы признаки лиц, участвующих в деле?

4. Почему судебный представитель не указан в числе лиц, участвующих в деле?

5. Каково соотношение объекта и предмета гражданско-процессуальных правоотношений?

6. Каков порядок и основания отвода судьи?

З а д а ч и

№ 1

Администрация дома престарелых по просьбе проживающего в нем пенсионера Ефимова обратилась в суд с иском об уплате алиментов на нетрудоспособного нуждающегося в помощи родителя к дочери Ефимова Катаевой. В ходе судебного заседания представитель администрации дома престарелых от иска отказался, так как Катаева убедительно доказывала, что Ефимов ушел из семьи и участия в ее воспитании не принимал. Ефимов настаивал на продолжении рассмотрения дела по существу. Однако суд прекратил производство по делу в связи с отказом истца от иска.

Правильно ли поступил суд?

Каковы процессуальные права органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан, обращающихся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц?

№ 2

Отдел образования обратился в интересах Ивановой в суд с иском к Бондаревой об отмене усыновления в отношении мальчика Игоря, так как он был усыновлен без согласия матери Ивановой.

Определите процессуальное положение департамента образования и Ивановой.

№ 3

При подготовке к судебному разбирательству дела по иску Козырева к региональному отделению Фонда социального страхования РФ о возмещении вреда, причиненного здоровью производственной травмой, судья решил привлечь для участия в деле технического инспектора совета областной федерации профсоюзов Коростылева. В определении судьи было указано: «На разрешение эксперта поставить вопросы: каковы причины несчастного случая? По чьей вине произошел несчастный случай?».

В судебном заседании Коростылев, предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения или уклонения от дачи заключения, огласил заключение и передал его для приобщения к делу. Представитель ответчика, выяснив, что Коростылев по образованию инженер-металлург, заявил ходатайство о его отводе как некомпетентного в вопросах автотранспорта.

Правильно ли определено процессуальное положение представителя органа профсоюза, участвующего в деле на основании ст. 47 ГПК РФ?

В чем различие процессуального статуса представителя государственного органа (ст. 47 ГПК), представителя (гл. 5 ГПК) и эксперта (ст.85 ГПК)?

Контрольные вопросы

1. В чем отличие процессуального положения участвующих в деле субъектов процесса по основаниям, предусмотренным в ст. 4, 46 и 47 ГПК, от других участников процесса (сторон, третьих лиц, прокурора, представителей, экспертов, свидетелей)?

2. Назовите схожие черты в процессуальном статусе прокурора и государственных органов, органов местного самоуправления, обращающихся в защиту публичных интересов.

3. Какой орган власти должен быть привлечен к участию в деле об усыновлении? Какова будет форма его участия?

4. Вправе ли представитель органа власти изменить исковое требование, отказаться от иска и каковы последствия этих действий?

5. Как распределяется обязанность по доказыванию между лицами, участвующими в деле, возбуждаемом по инициативе государственных органов, органов местного самоуправления?

2.Вопросы для подготовки к опросу, котрольной

1. Гражданское процессуальное правоотношение: содержание, основание возникновения.

2. Круг субъектов гражданского процессуального правоотношения.

3. Виды государственных органов и органов местного самоуправления, участвующих в гражданском судопроизводстве.

4. Формы участия в гражданском судопроизводстве и процессуальное положение государственных органов и органов местного самоуправления.

5. Процессуальные права и обязанности государственных органов и органов местного самоуправления в гражданском процессе.

6. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве: формы, основания.

7. Процессуальные права и обязанности в гражданском процессе.

8. Участие государственных органов и органов местного самоуправления в исковом производстве.

9. Участие государственных органов и органов местного самоуправления в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений.

10.Участие государственных органов и органов местного самоуправления в особом производстве

Наши рекомендации