Понятие и функции заработной платы, методы ее правового регулирования

Зарплата как эконом.категория – денежная форма выражения цены рабочей силы, которая проявляется как вознаграждение работников за труд и его конечные результаты

Основные признаки, характеризующие заработную плату в качестве элемента трудового правоотно­шения:

1) зарплата - это вознаграждение за труд, то есть за выполнен­ную работу;

2) она выплачивается в денежной форме;

3) она основана на заранее установленных тарифных нормах (тарифных ставках, тарифных разрядах, должностных окладах, сдельных расценках);

4) ее размер никакими максималь­ными пределами не ограничивается и не может быть ниже установленного фе­деральным законом МРОТ;

5) она выплачивается в организациях производственной сферы за счет средств, заработанных коллективом работников;

6) она выплачивается за счет бюджета соответствующего уровня работникам организаций, финансируемых из бюджета;

7) конкретный раз­мер заработной платы работника зависит от его квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.

В ТК: Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

Компенсационные выплаты - доплаты за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда; доплаты за работу в ночное время; доплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни; доплаты за совмещение профессий (должностей) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы; и т.д.

Стимулирующие - доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.

можно выделить четыре основные функции заработной платы:

–воспроизводственную – обесп-ие возм-ти воспроизводства рабочей силы;

–стимулирующую (мотивационную) – повышение заинтересованности в развитии производства;

–социальную, способствующую реализации принципа социальной справедливости;

–учетно-производственную, характеризующую меру участия живого труда в процессе образования цены продукта, его долю в совокупных издержках производства.

Правовая организация оплаты труда форми­руется 2 методами правового регулирования:

1)государст­венный нормативный. Государственным ме­тодом осуществляется регулирование оплаты труда работников бюджетного сектора экономики, где источником финансирования оплаты труда являются бюджеты всех уровней.

2) коллективно-договорный. В соглашениях на определенном их уровне (от отраслевого до генерального соглашения) закрепляются соответствующие условия заработной платы, принципиально важные для данного уровня согла­шения. В коллективных договорах предусматриваются системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов и др. В трудовых договорах конкретизиру­ются размеры заработной платы.

Государство воздействует на организацию заработной платы в определенных направлениях, н-р, через установление основных государственных гарантий по оплате труда работников (н-р, МРОТ).

Тарифная система

Тарифная система - совокупность нормативов, при помощи которых производится дифференциация заработной платы различных категорий работников в зависимости от сложности, интенсивности, условий труда, природно-климатических условий выполнения работы.

Элементы:

1. тарифные ставки,

2. оклады (должностные оклады);

3. тарифные коэффициенты;

4. тарифную сетку.

Тарифные системы разрабатываются с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих иЕдиного квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих и Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих содержат квалификационные характеристики основных видов работ в зависимости от их сложности, а также требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам работников.

Справочник предназначен для тарификации работ (определения разряда их сложности) и присвоения разрядов рабочим.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих служит основой для дифференциации оплаты труда указанных категорий работников.

При разработке тарифной системы должны учитываться государственные гарантии по оплате труда, т.е. обязанность работодателя регулярно производить индексацию заработной платы, в повышенном размере оплачивать работу с особыми условиями труда, недопустимость установления оплаты труда ниже установленного федеральным законом минимума и др.

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Тарифные ставки определяют размер оплаты труда работников соответствующих разрядов в единицу времени (час, день, месяц).

Тарифная ставка первого разряда - это размер вознаграждения за простой труд (труд низшего уровня квалификации), произведенный в единицу времени (день, час, месяц). Размер тарифной ставки первого разряда не может быть ниже МРОТ.

Тарифные ставки второго и последующих разрядов определяются умножением тарифной ставки первого разряда на тарифные коэффициенты соответствующих разрядов.

Наряду с тарифными ставками тарифная система включает оклады, а также должностные оклады для руководителей, специалистов и служащих. Оклады могут устанавливаться для рабочих. Должностные оклады (ежемесячный размер оплаты труда работника, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью и квалификацией) устанавливаются в штатном расписании.

Тарифная сетка - совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, с помощью которых устанавливается непосредственная зависимость заработной платы рабочего от его квалификации.

Тарифные сетки имеют следующие параметры: число разрядов, диапазон сетки (соотношение тарифных коэффициентов крайних ее разрядов); межразрядные соотношения (абсолютное и относительное нарастание тарифных коэффициентов от разряда к разряду).

Единая тарифная сетка (ЕТС) применяется ко всем работникам независимо от характера труда. Единая тарифная сетка предусматривает 18 разрядов оплаты труда и соответствующие им тарифные коэффициенты. Для первого разряда устанавливается коэффициент 1,0, для последнего, восемнадцатого, - 4,5. Увеличение разряда сопровождается увеличением тарифного коэффициента и, соответственно, размера оклада (ставки).

Тарифный разряд отражает сложность труда и требуемый от работника квалификационный уровень. Квалификационный разряд отражает уровень профессиональный подготовки работника. Эти разряды могут не совпадать в тех случаях, когда профессиональная подготовка работника ниже или выше той, которая требуется для выполняемой работы.

Независимо от вида работодателя и формы собственности организации тарифные системы устанавливаются в едином порядке - коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом.


Наши рекомендации