Понятие заработной платы. Методы ее правового регулирования.

Заработная плата – это установленное соглашением сторон (не ниже государственного минимума) систематическое вознаграждение работника, которое работодатель обязан выплачивать ему за выполненную работу по трудовому договору по заранее установленным расценкам, нормам, тарифам с учетом его трудового вклада. В заработную плату включаются не только оплата тарифных ставок, окладов, но и выплаты стимулирующего (премии, надбавки) и компенсационного (доплаты, компенсации) характера. Заработная плата отличается от оплаты труда по гражданским договорам следующими ее признаками: зарплата выплачивается работнику систематически в порядке, установленном законодательством, а оплата по гражданским договорам – разовая как плата за овеществленный результат труда (книгу, изобретение и т.д.); зарплата имеет определенную правовую организацию – работник заранее знает, когда его зарплата может быть повышена, когда снижена, чего нет при оплате труда в гражданском договоре; зарплата имеет установленный государством минимум, систематически повышаемый с ростом цен, чего нет при оплате труда по гражданскому договору. В систему основных государственных гарантий заработной платы, т.е. в то, что устанавливает и гарантирует государство, включаются: величина минимального размера оплаты труда в России; величина минимального размера тарифной ставки работникам бюджетной сферы; меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы; ограничение перечня оснований и размеров удержаний из зарплаты и налогов из нее; обеспечение получения работником зарплаты в случае банкротства работодателя; государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой зарплаты и предоставлением установленных ее гарантий; ответственность работодателей за нарушение требований Кодекса, трудового законодательства по оплате труда.

Методы правового регулирования ЗП:

1. метод централизованного нормативного или договорного регулирования оплаты труда – установление законодательством, иными НПА, соглашениями общих (основных) условий оплаты труда.

В порядке централизованного регулирования оплаты труда, в частности, устанавливаются:

a. основные государственные гарантии по оплате труда работников (ст.130 ТК)

b. минимальный размер оплаты труда (ст.133, 133.1 ТК)

c. правила оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы (ст.129, 144 ТК)

d. оплата труда в особых условиях (ст.146-158 ТК)

e. районные коэффициенты и процентные надбавки к ЗП в районах крайнего севера и приравненных местностях (ст.315 и ст.317 ТК)

f. порядок индексации ЗП в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст.134 ТК)

g. формы оплаты труда и порядок их применения (ст.131 ТК)

h. порядок и сроки выплаты ЗП (ст.136 ТК)

i. порядок исчисления среднего заработка (ст.139 ТК)

j. ограничение удержаний и размера удержаний из ЗП (ст.137, 138 ТК)

k. ответственность работодателей за нарушение законодательства об оплате труда (ст.142, 236 ТК)

2. метод локального нормативного или договорного регулирования оплаты труда.

Локальное нормативное регулирование осуществляется специальными локальными НА (положение об оплате труда, о материальном стимулировании труда работников, о вознаграждении по итогам работы за год), приказами, распоряжениями работодателя, КД, иными соглашениями, ТД.

В порядке локального регулирования оплаты труда:

a. Утверждаются нормы труда (ст.162 ТК)

b. Устанавливаются системы оплаты труда (ст.135 ТК)

c. Устанавливаются размеры ЗП конкретных работников (ст.135 ТК)

d. Осуществляется тарификация работ и работников (ст.143 ТК)

e. Устанавливаются доплаты и надбавки компенсационного характера (ст.135 ТК)

f. Устанавливается доплаты и надбавки стимулирующего характера и система премирования

Локальное нормативное регулирование не может ухудшать положения работников по сравнению с установленным законодательством, иными НА, Условия, установленные ТД не могут быть ухудшены по сравнению с остальным ТЗ, иными НПА, локальными НА, КД.

Наши рекомендации