Основания прекращения ПС (приватизация, национализация, реквизиция, конфискация и др.)

Территория рекламы

Основания прекращения права собственности - это юридические факты, влекущие прекращение права собственности лица на определенное имущество. Обычно прекращение права собственности одного лица ведет к возникновению права собственности другого лица на это же имущество (за исключением гибели или уничтожения имущества).

Виды оснований прекращения права собственности:

гибель или уничтожение имущества;

прекращение права собственности по воле собственника:

а) отчуждение своего имущества другим лицам по договору купли-продажи, мены, дарения

б) отказ от права собственности, который не влечет его прекращения до приобретения права собственности на это имущество другим лицом;

в) принудительное прекращение права собственности:

а) безвозмездное: - конфискация - безвозмездное изъятие имущества у собственника, производимое в административном или судебном порядке в установленных законом случаях как санкция за совершение преступления или иного правонарушения;

-обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника;

б) возмездные:

- отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу;

- выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними;

- выкуп бесхозяйно содержимых культурных ценностей;

- принудительная продажа жилых помещении;

- реквизиция - принудительное изъятие имущества собственника в интересах государства по решению государственных органов в порядке и на условиях, установленных законом, в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайных характер, с выплатой собственнику стоимости имущества;

- национализация - изъятие имущества в собственность государства на основании специально принятых нормативно-правовых актов.

Основания прекращения права собственности также определены в ГК в ст. 235. Их условно можно разделить на две группы: в первой находятся такие основания, в результате наступления которых право собственности прекращается у одного лица, но возникает у другого на данный объект (к данным основаниям относятся в основном все производные способы приобретения права собственности); во второй группе можно назвать такие основания, при наличии которых право собственности прекращается у одного лица, но не возникает у другого (например, в результате гибели вещи).

66 + 67 + 68. Понятие, основные признаки и виды ограниченных вещных прав. Отличие правомочий титульного владельца от правомочий собственника.

Категория «вещные права» охватывает не только право собственности, но и некоторые другие права.Право собственности является наиболее широким по содержанию вещным правом (три правомочия собственника — владеть, пользоваться и распоряжаться).

Ограниченное вещное право представляет собойправо на чужую вещь, у которой уже есть собственник, поэтому правомочия обладателя вещного права отличаются от правомочий собственника: здесь правомочия обладателя вещного права ограничиваются возможностью владеть и пользоваться вещью в том или ином отношении; распоряжаться данной вещью можно только с согласия собственника и в рамках предоставленных им полномочий.

Таким образом, подограниченным вещным правом понимается право в том или ином ограниченном отношении использоватьчужое, как правилонедвижимое, имущество в своих интересах без посредства его собственника (в том числе и помимо его воли).

Характерным признаком вещных прав является закрепленное закономправо следования при переходе права собственности на имущество к другому лицу, т.е. вещное право на имущество как бы следует за этим имуществом, обременяя его.

Право собственности — наиболее широкое по содержанию вещное право. В отличие от него ограниченное вещное право представляет собой право на чужую вещь (jura in re aliena), уже присвоенную другим лицом — собственником. Одним из наиболее характерных примеров данного права является сервитут — право пользования чужой недвижимой вещью в определенном, строго ограниченном отношении (право прохода или проезда через чужой земельный участок).

Предоставляемые вещными правами возможности уже, чем правомочия собственника (отсюда и термин — «ограниченные вещные права»).

В российском гражданском праве практически все ограниченные вещные права (за исключением залога и права удержания) имеют объектом недвижимое имущество (недвижимые вещи).

Наши рекомендации