Разграничение подведомственности гражданских дел между общими и арбитражными судами. Подсудность дел арбитражным судам.

Отправление правосудия по делам, возникающим из гражданских, земельных, административных и иных правоотношений, относится к веде­нию как общих, так и арбитражных судов.

При определении круга дел, подведомственных арбитражным судам, необходимо исходить из общих правил (ст. 27 АПК), которые затем кон­кретизируются применительно к отдельным видам производств (ст. 28—32 АПК).

По общим правилам дела, возникающие из гражданских, администра­тивных и иных правоотношений, подлежат рассмотрению в арбитражных судах, если: 1) связаны с предпринимательской и иной экономической деятельностью; 2) сторонами (заявителем) выступают юридические лица и индивидуальные предприниматели, а в случаях, предусмотренных зако­ном, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муници­пальные образования, государственные органы, органы местного само­управления, иные органы, должностные лица, образования, не имеющие статуса юридического лица, граждане.

Основываясь на ч. 1 ст. 27 АПК, дела, подведомственные арбитраж­ным судам, можно разделить на две группы: 1) экономические споры; 2) другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Вторую группу образуют довольно разнохарактерные дела, при рас­смотрении которых арбитражный суд не разрешает конкретного имущест­венного спора (например, о признании недействительным приказа ЦБ России об отзыве лицензии, о признании неправомерными изменений в реестре акционеров с восстановлением прежней записи, об оспаривании нормативных правовых актов и др.) либо спор о праве вообще отсутствует (например, дела об установлении фактов, имеющих юридическое значе­ние).

В отличие от ранее действующего законодательства общие правила подведомственности дел арбитражным судам действуют и при вступлении в процесс гражданина, не имеющего статуса индивидуального предприни­мателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требо­ваний на предмет спора (ч. 4 ст. 27 АПК).

Согласно ч. 5 ст. 27 АПК в исключительной подведомственности ар­битражных судов находятся экономические споры и иные дела, связанные с предпринимательской и иной экономической деятельностью, с участием иностранных и международных организаций, организаций с иностранны­ми инвестициями, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществ­ляющих предпринимательскую деятельность, если иное не предусмотрено международными договорами. До принятия АПК 2002г. такие дела рас­сматривались как арбитражными, так и общими судами (альтернативная подведомственность).

К подведомственности арбитражных судов АПК относит дела, рас­сматриваемые в отдельных производствах: об установлении фактов, имею­щих юридическое значение (ст. 30 АПК); об оспаривании решений третей­ских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное испол­нение решений третейских судов (ст. 31 АПК); о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (ст. 32 АПК).

При определении круга дел, подведомственных арбитражным судам, следует руководствоваться не только общими, но специальными правила­ми. По ним вне зависимости от субъектного состава в арбитражных судах подлежат рассмотрению экономические споры и иные дела в сфере пред­принимательской или иной экономической деятельности, предусмотрен­ные ст. 33 АПК. Специальная подведомственностьустановлена для следую­щих категорий дел: 1) о несостоятельности (банкротстве); 2) по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций; 3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей; 4) по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельно­сти хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых спо­ров; 5) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

По общему правилу территориальной подсудностивозникший экономи­ческий спор или другое подведомственное суду дело разрешаются арбит­ражным судом субъекта РФ по месту нахождения (месту жительства) от­ветчика

БИЛЕТ № 21

Наши рекомендации