Понятие и условия действительности доверенности.

Доверенность – особый документ, удостоверяющий полномочия. Является письменным уполномочием, выдаваемым одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

К совершению доверенности закон предъявляет следующие основные требования:

1) только письменная форма;

2) обязательное перечисление всех полномочий представителя;

3) обязательное указание выдавшего лица и лица, которому выдано;

4) обязательное указание на дату ее совершения;

5) обязательное удостоверение в нотариальном порядке для доверенностей на совершение сделок, требующих нотариальной формы, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 2 ст. 185 ГК);

6) должна быть подписана выдавшим ее лицом

7) максимальный срок доверенности неограничен

Передоверие. Прекращение доверенности.

Передоверить другому лицу можно в 2х случаях:

- если уполномочено доверенностью(указано в ней)

- если в силу обстоятельств вынужден в целях охраны интересов представляемого

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств дляохраны интересов выдавшего доверенность.

Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимыесведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

8) совершение лицом действий, которыми он уполномочен доверенностью

9) признание представителя недееспособным, ограничено дееспособным, безвестно отсутствующим либо обьявленым умершим

Сроки в гражданском праве.

Понятие срок имеет двоякое значение. Так называют либо определенный период времени, либо определенный момент. В гражданском праве соответствующее понятие используется в том и в другом смысле. Например, для договора аренды срок — это определенный период, в течение которого осуществляется пользование имуществом, а для возникновения правоспособности гражданина — определенный момент (день рождения).

Со сроком обычно связано возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (например, открытие наследства влечет возникновение права на его принятие в течение шести месяцев). Вместе с тем срок может представлять собой время, в течение которого правоотношение действует (договор аренды, заключенный на определенное количество лет), время, в пределах которого может быть осуществлено право лица (гарантийный срок), или время, в течение которого возможно защитить нарушенное или оспоренное право в суде (срок исковой давности).

Срок устанавливается путем указания календарной даты или истечения периода времени, исчисляемого годами, месяцами, днями или часами. Хотя ГК. РФ и не говорит о более коротких сроках, их существование не может быть полностью исключено.

Допускается установление срока с помощью указания на событие, т. с. не зависящее от лица (лиц) обстоятельство. В данном случае к событию предъявляется и еще одно требование: имеется в виду обстоятельство, которое неизбежно должно произойти. Примером может служить совершение завещания на случай смерти. Если же речь идет об обстоятельстве, наступление которого только предполагается, сделка превращается в условную.

Существует достаточно большое количество оснований для классификации сроков. Основные из них.

В зависимости от того, кем установлен срок, можно выделить следующие виды сроков:

1. законные;

2. договорные;

3. судебные;

4. административные;

5. обычные.

Статья 190 ГК РФ устанавливает порядок определения срока в сделке. Одним из источников для этого признаются специальные законы, в частности транспортные кодексы (УЖД РФ, КТМ РФ). Срок может быть предусмотрен, кроме закона, и иными правовыми актами.

Наиболее распространенный случай — указание срока лицами, совершающими сделку: срок оплаты, предусмотренный в векселе, сроки полномочий, которые указаны в доверенности лица, либо содержащиеся в предварительном договоре сроки заключения основного договора, сроки исполнения обязательств сторонами в договорах купли-продажи (поставки), подряда, подряда на капитальное строительство и т. п.

Статья 190 допускает также установление срока судом. Например, суд в своем решении может определить срок, в течение которого должна быть выполнена обязанность в натуре. В п. 3 ст. 45 ГК РФ говорится об установлении судом дня предполагаемой смерти гражданина, объявленного умершим.

В некоторых случаях сроки могут устанавливаться в административном порядке, например назначение органом местного самоуправления соразмерного срока собственнику для ремонта бесхозяйственно содержимого жилого помещения (ст. 293 ГК РФ).

О возможности установления сроков обычаем делового оборота говорится, например, в абз. 2 п. 2 ст. 314 ГК РФ

Наши рекомендации