Понятие и виды ценных бумаг. Переход прав по ценным бумагам.

Ценная бумага — документ, удостоверяющий имущественные права. Осуществление или передача этихправ возможны только при ее предъявлении. Отсутствие обязательных реквизитов или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет ее ничтожность.

То есть можно выделить два основных признака, присущих ценным бумагам, а именно: 1) она удостоверяет определенное субъективное гражданское право (право требования, вещное право или, например, право членства в акционерном обществе закрытого типа), 2) для реализации удостоверенного ценной бумагой права необходимо ее предъявление.

Ценная бумага остается имуществом, вещью вне зависимости от выбора способа фиксации прав из нее. Следовательно, для любой ценной бумаги с любой формой фиксации прав из нее действуют общие нормы гражданской оборотоспособности, установленные для имущества, для вещей.

Признаки ценной бумаги:

— ценная бумага должна иметь определенную форму и реквизиты. Как правило, требования к форме и реквизитам определяются в отдельных федеральных законах и иных нормативных правовых актах. Как отмечается в п. 2 ст. 144 ГК РФ, отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет ее ничтожность;

— ценная бумага относится к категории движимых вещей. Ценная бумага является таковой только в случаях, определенных законом. Так, в ст. 143 ГК РФ указаны некоторые виды ценных бумаг. Ценная бумага удостоверяет обязательственные права;

— ценная бумага удостоверяет имущественные права, в частности акция удостоверяет право акционера на дивиденд, ликвидационную квоту. Чек удостоверяет право получить платеж от банка, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. В то же время некоторые ценные бумаги могут удостоверять и неимущественные права, например акция удостоверяет право на участие в управлении акционерным обществом, право голоса, право на информацию и др.

Права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать:

— предъявителю ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя);

— названному в ценной бумаге лицу (именная ценная бумага);

— названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо (ордерная ценная бумага).

В статье в статье 143 ГК РФ «Виды ценных бумаг» перечислены виды ценных бумаг, относя к ним: государственные облигации, облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, коносамент, акции, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Таким образом, к ценным бумагам относятся: государственная облигация, облига­ция, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банков­ская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, при­ватизационные ценные бумаги и др., которые законодательством или в установленном им порядке отнесены к числу ценных бумаг (складское свидетельство, закладная, инвестиционный пай, облигация с ипотеч­ным покрытием, ипотечные сертификаты, опцион эмитента и т.д.).

В зависимости от вида прав, удостоверенных ценными бумагами, последние подразделяются на обязательственно-правовые (векселя, облигации, чеки, сберегательные книжки на предъявителя и т.д.), вещно-правовые (закладные, залоговые свидетельства) и корпоративные бумаги (акции).

Права, удостоверенные ценными бумагами, принадлежат: 1) предъ­явителю ценных бумаг (на предъявителя); 2) названному в ценных бу­магах лицу (именная); 3) названному в ценных бумагах лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжени­ем (приказом) другое управомоченное лицо (ордерная). Законом может быть исключен выпуск ценных бумаг определенного вида в качестве именных, ордерных либо на предъявителя.

Переход прав по ордерной ценной бумаге происходит путем соверше­ния на этой бумаге передаточной надписи — индоссамента. Лицо, переда­ющее имущественные права, закрепленные ценной бумагой (индоссант), несет ответственность за существование права и за его осуществление.

Владелец ценной бумаги, обнаруживший подлог или ее подделку, вправе предъявить к лицу, ее передавшему, требование о надлежащем исполнении обязательства, удостоверенного ценной бумагой и возме­щении убытков.

Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъяви­теля и ордерным ценным бумагам производится судом в порядке, пред­усмотренном гл. 34 ГПК (особое производство).

Понятие и элементы сделки.

Сделка (ст. 153 ГК РФ) – действие граждан или юридических лиц направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Состоит из 2х элементов:

1) Воля – внутренне намерение лица совершить сделку, вызвать гражданско-

правовые последствия. Должна сформироваться свободно. Любое воздействие (обман) неправомерно, может привести к недействительности

2) Волеизъявление– внешнее выражение намерения лица совершить сделку,

способ выражения внутренней воли. Волеизъявление должно соответствовать действительной воле лица. Принцип единства воли и волеизъявления. Расхождение может привести к недействительности. Виды волеизъявление:

· Прямое – словесное оформление, например, подписание договора

· Косвенное (конклюдентные действия) – действия лица, воспринимаемые как намерение совершить сделку (например, проезд в общественном транспорте). Недвусмысленно свидетельствуют о намерении лица совершить сделку.

· Молчаниев гражданском праве по общему правилу знак отказа, означает намерение совершить сделку только в случаях. Прямо предусмотренных в законе либо договором сторон

Виды сделок.

Классификация сделок производится по различным основаниям.

1. В зависимости от числа участвующих в сделке сторон:

· Односторонние (воля одной стороны и - завещание,принятие наследства)

· Двухсторонние (согласование воли двух лиц – договор купли-продажи)

· многосторонние сделки (согласование воли более 2х лиц – договор о совместной деятельности)

2. По моменту возникновения прав и обязанностей сторон:

· реальные (от лат. res – вещь) –для их заключения необходима передача имущества или совершение определенного действия

· консенсуальные (от лат. consensus – соглашение) – достаточно воли сторон

3. По степени связанности с правовым основанием:

· каузальные(от лат. causa – причина) - действительность прямо зависит от наличия основания.

· абстрактные – основание сделки не имеет значения, например выдача векселя как плтежного обязательства

4. В зависимости от периода времени, в течение которого сделка должна быть исполнена:

· срочные - определен либо момент вступления сделки в действие, либо момент ее прекращения, либо оба указанных момента

· бессрочные - вступают в силу немедленно, так как в ней не определен ни момент ее вступления в действие, ни момент ее прекращения.

5. По форме:

· устные

· письменные

Форма сделок.

Под формой сделки понимается способ выражения воли ее участников.

В соответствии со ст. 158 ч. 1 ГК РФ сделки могут совершаться в устной или письменной форме. В свою очередь письменные сделки могут быть простыми письменными и нотариально удостоверенными.

Форма сделки может быть заранее обусловлена законом. При отсутствии в законе указаний о форме сделки она может быть устной.

Письменная форма сделки представляет собой такой способ выражения воли ее участников, при котором содержание сделки излагается письменно. Сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана ее участниками. Если участник сделки по каким-либо причинам не может собственноручно подписаться (например, вследствие физического недостатка или болезни), то сделка может быть подписана другим лицом по его поручению.

Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно. Подпись может быть удостоверена организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

К числу сделок, совершаемых в простой письменной форме, относятся сделки юридических лиц между собой и с гражданами, а также сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно: в случаях, указанных в законе, и в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Некоторые письменные сделки нуждаются в государственной регистрации. К ним относятся сделки с землей и другим недвижимым имуществом. Однако законом может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов (ст. 164 ч. 1 ГК РФ).

В устной форме может совершаться сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная форма.

Сделка, для которой законодательством не установлена письменная или иная определенная форма, может быть совершена устно. Такая сделка считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица следует его воля совершить сделку.

Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлены нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет за собой их недействительность.

На практике иногда возникает вопрос, можно ли совершать устные сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме? ГК РФ в таких случаях не запрещает совершение устных сделок, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору (ст. 159 ч. 1 ГК РФ).

Наши рекомендации