Органы юридического лица. Филиалы и представительства.

Органы юридического лица подразделяются на органы управления и органы контроля.

Органы юридического лица правомочны создавать свои рабочие органы, которые не имеют собственных полномочий в отношении юридического лица, но помогают органам юридического лица в осуществлении их полномочий.

Филиалы и представительства согласно статье 55 Гражданского Кодекса – территориально обособленные структурные подразделения юридических лиц, предназначенные для расширения сферы действия создавших их организаций.

Представительство – обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места нахождения самого юридического лица, представляющее интересы юридического лица и осуществляющее их защиту, например, реклама продукции юридического лица, поиск и установление контактов с потенциальными покупателями, реализация продукции.

Филиал – обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительстве, например, филиал учебного заведения.

Создание юридического лица.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Юридическое лицо может быть создано на основании решения учредителя (учредителей) об учреждении юридического лица.


В решении об учреждении юр. лица указываются сведения:
1. Об учреждении организации
2. Об утверждении устава
3. О порядке, размере и сроках образования имущества юр. лица
4. Об избрании (назначении) органов юр. лица
5. О порядке совместной деятельности учреждений по созданию юр. Лица


Учредительным документом может быть:
-устав
-учредительный договор

Для регистрации юр. лиц могут использоваться типовые уставы.


Любой устав должен содержать:
1. Наименование юр. лица, где должно быть указание на организационно-правовую форму;
2. Место нахождения юр. лица, которое определяется местом гос. регистрации на территории РФ, путем указания населенного пункта. Гос. регистрация осуществляется по месту постоянного нахождения его исполнительного органа.
3. Порядок управления деятельностью юр. лица

Реорганизация юридических лиц.

При реорганизации имеет место быть правопреемство, т.е переход прав к вновь созданным лицам.
Реорганизация может быть:
1. Добровольной (решение вправе принимать учредители/участники юр. лица либо орган, уполномоченный на это учредительным документом);
2. Принудительной ( в случаях, предусмотренных законодательством, по решению гос. органов или по решению суда)
Реорганизация может быть в форме:
1. Слияния(Два или более юр. лиц прекращают свое существование, а на их текущей базе создается новое лицо.Права и обязанности переходят к вновь созданному лицу);

2. Присоединения (несколько юр. лиц прекращают свое существование, а их имущественная база присоединяется к новому лицу);

3. Разделения (На его базе создаются два и более юр. лиц. Права и обязанности переходят к вновь созданным юр. лицам в соответствии с передаточным актом.);
4.Выделения (1 или несколько других организаций. Каждой из вновь созданных организаций переходят права и обязанности реорганизованной организации в соответствии с передаточным актом);
5.Преобразования (Переход юр. лица из одной организационно-правовой формы в другую.Права и обязанности реорганизованного лица не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении участников.)

Ликвидация юридических лиц.

Ликвидацияюридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Юридическое лицо может быть ликвидировано добровольно или принудительно.

Добровольная ликвидация

Юридическое лицо может быть добровольно ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно было образовано.

Принудительная ликвидация

Принудительная ликвидация возможна только по решению суда в случае признания судом недействительной регистрации юридического лица, либо в случае осуществления деятельности без надлежащей лицензии, либо деятельности, запрещенной законом.

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией может быть ликвидировано также вследствие признания его банкротом.

Порядок ликвидации

1. Учредители (участники) юридического лица или органы, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии со ст. 63-64 ГК РФ.

2. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати публикацию о ликвидации юридического лица и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть меньше двух месяцев с момента публикации о ликвидации юридического лица. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидация. После окончания срока для предъявления требований кредиторам ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс. Он содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечень предъявленных кредиторами требований, а также результаты их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица, по согласованию с регистрирующим юридических лиц органом.

3. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной ст. 64 ГК РФ, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения.

Наши рекомендации