Представительства и филиалы юридического лица

В процессе осуществления своей деятельности у юридического лица может возникнуть потребность в постоянном совершении каких-либо дей­ствий от собственного имени вне основного места нахождения. Для осу­ществления деятельности вне основного места нахождения используются обособленные подразделения юридического лица в виде представительств или филиалов.

Согласно п. 1 .ст.55 ГК РФ «представительством является обособлен­ное подразделение юридического лица, расположенное вне места его на­хождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществ­ляет их защиту».

Поскольку речь идет о специфической функции представительства (обособленного подразделения юридического лица), выражающейся в пред­ставлении его (юридического лица) интересов и их защите вне места его на­хождения, например, в другом регионе или государстве, то, по сути, это обособленное подразделение (часть юридического лица) создается им с це­лью постоянного совершения для него определенных юридических дейст­вий.

П.2 ст.55 ГК РФ определяет, что «филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахожде­ния и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства».

Таким образом, филиал создается юридическим лицом в качестве в качестве его обособленного подразделения, которое может наделяться функциями представительства и одновременно осуществлять все или часть функций самого юридического лица. В такой роли могут выступать от­дельно расположенные производственные подразделения, отделения бан­ков, филиалы страховых организаций и т.п. Степень самостоятельности филиалов зависит от воли создавшего их юридического лица, определяю­щего ту степень контроля, а следовательно, и собственной ответственности за деятельность своего обособленного подразделения - филиала.

ГК РФ (п.З.ст.55 ГК РФ) четко устанавливает, что «представительства и филиалы не являются юридическими лицами». Они наделяются создав­шим их юридическим лицом имуществом, которое при этом остается в соб-

ственности создающего их юридического лица. Это выражается в том, что имущество, которым наделяются филиалы или представительства юридиче-имущество лица, одновременно учитывается как на отдельном балансе филиала или представительства, так и на балансе, создавшего их юридического лица, Это означает, что баланс филиала или представительства не является само-стоятельным балансом и включается в самостоятельный баланс юридиче­ского лица. Необходимость ведения бухгалтерского учета в соответствии с установленными требованиями по месту создания филиала или представи­тельства связано не только с учетом имущества, которым наделяет их юри-дическое лицо, но и с необходимостью учета иных активов и долгов юриди­ческого лица, связанных с деятельностью его филиала или представительст-|ва. В частности в случае, если имущество, закрепленное за филиалом, мо­жет быть отдельно использовано для осуществления предпринимательской деятельности, то филиал можно рассматривать и как предприятие, пони­маемое в соответствии с нормами ст. 132 ГК РФ как имущественный ком-плекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельно-сти. В состав предприятия, как имущественного комплекса, признаваемого в э том случае в силу требования закона (п.1 ст. 132 ГК РФ) недвижимостью, входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, вклю­чая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сы­рье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначение, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие исключительные права. В силу того, что представительства не осуществля­ют предпринимательской деятельности, сказанное выше естественно отно-сится только к филиалам юридического лица.

Представительства и филиалы обязательно указываются в учреди-тельных документах юридического лица для информирования потенци-альных кредиторов и действуют на основании утвержденных им положе­ний о филиале или представительстве юридического лица (п.З ст.55 ГК РФ). При этом сведения о филиалах и представительствах юридического лица обязательно фиксируются в государственном реестре путем пред-ставления копий учредительных документов юридического лица (п.п. «е» п.1 ст.5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц»).

Разрешение нормой права (ст.55 ГК РФ) вопроса об имуществе пред-

ставительств и филиалов подтверждает, что они являются обособленными подразделениями, то есть частями создавшего их юридического лица. По­скольку представительства и филиалы не имеют собственного имущества, то естественно они не могут сами участвовать в гражданском обороте.

Филиалы и представительства не могут быть самостоятельными юридическими лицами в силу указанного выше требования закона

(п.З.ст.55 ГК РФ). Это обстоятельство приводит к выводу об отсутствии у них гражданской правоспособности и дееспособности и лишает их дейст­вия (в собственных интересах филиала или представительства) юридиче­ского (гражданско-правового) значения.

Совершенно очевидным представляется тот факт, что, юридическое лицо обязано отвечать по обязательствам, связанным с деятельностью сво­их филиалов или представительств, в то время как филиалы или предста­вительства сами по себе не могут нести какую-либо ответственность за действия создавшего их юридического лица.

Данные обстоятельства говорят в пользу того, что филиалы и предста­вительства, не являющиеся юридическими лицами, не являются и субъекта­ми (носителями) гражданских прав, а только и прежде всего объектами прав.

Руководители филиалов или представительств назначаются создаю­щим эти обособленные подразделения юридическим лицом и наделяются правомочиями действовать от имени юридического лица ни основании его доверенности. Полномочия руководителя филиала или представительства не могут быть основаны лишь на указаниях, содержащихся в учредитель­ных документах юридического лица, положении о филиале или представи­тельстве либо явствовать из обстановки, в которой действует руководитель филиала или представительства. Речь идет о выдаче доверенности для осуществления представительских и юридических функций oт имени юри­дического лица конкретному физическому лицу (именно руководителю),поскольку выдать доверенность обособленному подразделению из-за от­сутствия у него правоспособности, о чем говорилось выше, невозможно. Поэтому руководитель представительства или филиала на основании вы­данной ему доверенности действует от имени и в интересах юридического лица, а не от имени филиала или представительства, поскольку согласно ст. 185 ГК РФ «доверенностью признается письменное уполномочие, выда­ваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами». При этом доверенность от имени юридическоголица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой opганизации. В силу того, что доверенность адресуется третьим лицам и служит для удо­стоверения полномочий представителя перед ними, то обьем полномочий, указанных в доверенности, должен соответствовать правоспособности юридического лица, выдавшего доверенность, поскольку никто не может передать другому лицу прав, которыми сам не обладает.

Выдача доверенности относится к односторонним сделкам и, следо­вательно, для ее совершения не требуется согласия представителя (руково­дителя представительства или филиала юридического лица). При этом принятие доверенности или отказ от ее принятия является правом руково-

дителя филиала или представительства, который может также, приняв до­веренность, в любое время отказаться от нее. В свою очередь юридическое лицо, выдавшее доверенность, вправе в любое время ее отменить.

Юридические лица, обладающие специальной правоспособностью, Могут выдавать доверенности для совершения сделок, не противоречащих целям их деятельности, закрепленным в законе.

Коммерческие юридические лица, обладающие общей правоспособ­ностью, могут выдавать доверенности на совершение любых сделок в со-ответстствии с требованиями закона и правилами лицензирования отдельных видов деятельности.

Если коммерческое юридическое лицо, цели, деятельности которого определены в его учредительных документах, хотя по закону это и не яв­ляется обязательным, выдает доверенность для совершения сделок, проти­воречащих таким целям, то такие доверенности могут быть оспорены по правилам ст.173 ГК РФ «Недействительность сделок юридического лица, выходящих за пределы его правоспособности». Согласно установлениям ст. 173 ГК РФ «сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями его деятельности, определенно оговоренными в его учредительных документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействи­тельной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за дея­тельностью юридического лица, если доказано, что другая сторона в сдел­ке знала или должна была знать о ее незаконности».

Поэтому естественным при заключении сделок в филиалах и пред­ставительствах является ознакомление другой стороны с полномочиями, указанными в доверенности руководителя филиала или представительства, с положением о филиале или представительстве, где заключается сделка, и с учредительными документами юридического лица, от имени которого и заключается сделка в его обособленном подразделении (филиале или пред­ставительстве).

По содержанию и объему полномочий, которыми может быть наде­лен представитель, различают три вида доверенностей:

• генеральные (общие) доверенности, которые выдаются для совер­шения разнообразных сделок в течение определенного периода времени, например, доверенности, выдаваемые руководителю филиала юридическо-го лица,

• специальные доверенности, выдаваемые для совершения ряда од­нородных сделок, например, доверенности для представительства в суде,

• разовые доверенности, которые выдаются для совершения строго определенной сделки, например, относящейся к заключению крупной

->£

сделки акционерным обществом, предусматривающей особый порядок по­лучения полномочий на ее заключение.

В отношении полномочий, на основании которых действует руково­дитель филиала или представительства, существует на настоящий момент единая позиция, выраженная в совместном Постановлении Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации №6/8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопро­сах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Рос­сийской Федерации», где указано, что полномочия руководителя филиала или представительства могут быть подтверждены только доверенностью.

Наши рекомендации