Договор перевозки груза. Договор транспортной экспедиции.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Договор перевозки груза регламентирует правоотношения по дос­тавке в пункт назначения конкретного груза, фактически переданно­го (вверенного) перевозчику, поэтому его нередко именуют договором перевозки конкретного груза (конкретной партии грузов).

По своей юридической природе договор перевозки грузов: реальный (порождает граж­данские права и обязанности с момента фактической передачи вещи); возмездный (встречное предоставление в виде платы); двусторонний (порождает обязательства у обоих сторон); в пользу третьего лица – грузополуча­теля (когда он не совпадает с грузоотправителем).

СтороныГрузоотправитель - физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной. Грузоотправителем может являться не только владелец груза, но и лицо, выступающее от его имени. Перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки груза обязанность перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать груз управомоченному на его получение лицу. Грузополучатель - физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза.

В договоре перевозки грузов должны быть указаны следующие существенные условия:характеристики груза (вид, количество и т.п.); наименование грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика; пункты отправления и назначения; характеристики предоставляемого транспорта; сроки перевозки; цена договора, порядок расчетов.

Заключение договора перевозки грузов подтверждается транспортной накладной а при наличии договора об организации перевозок грузов - заявки грузоотправителя. В заявке (заказе) должны быть указаны: наименование и количество груза, пункт назначения, грузополучатель и сумма за перевозку. Условия договора перевозки грузов, заключенного путем подачи заявок (заказов), конкретизируются в товарно-транспортных накладных.

Договор перевозки является возмездным. Цена договора перевозки устанавливается по соглашению сторон. Плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами.

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза документа на груз (транспортной накладной, коносамента или иного документа , предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом. . Коносамент составляется перевозчиком на основании подписанного грузоотправителем документа (погрузочного ордера), в котором содержатся данные об отправителе и получателе груза, порте выгрузки и все необходимые сведения о грузе: наименование, особые свойства, маркировка, число мест, внешнее состояние, упаковка.

Обязательства перевозчика по договору перевозки груза: доставка груза в пункт назначения, указанный в транспортной накладной или коносаменте; соблюдение отведенного срока доставки; обеспечение сохранности перевозимого груза с момен­та его принятия к перевозке и до выдачи его получателю в пункте назначения; выдача груза его получателю либо иному управомоченному на получение груза лицу (прекращение обязательства перевозчика).

Обязательства грузоотправителя по договору перевозки груза: оплата перевозки груза должна носить предваритель­ный характер (т.е. провозная плата должна вноситься грузоотправителем до отправления груза, если иное не предусмотрено соглашением сторон); окончательный расчет за перевозку грузов в пункте назначения (внесения при простое платы за пользование вагонами и контейнерами); своевременное принятие доставленного груза грузополучателем или иным уполно­моченным на получение груза лицом.

Договор транспортной экспедиции. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

Существенные условия договора транспортной экспедиции. Существенным условием договора транспортной экспедиции является условие о его предмете.

Предмет договора транспортной экспедиции. Предметом договора транспортной экспедиции являются услуги, связанные с перевозкой груза. Они подразделяются на основные и дополнительные. К основным знако относит:

– организацию перевозки груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом;

– обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза;

– обеспечение отправки и получения груза;

– другие обязанности, связанные с перевозкой

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

Договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме. Клиент должен выдать экспедитору доверенность, если она необходима для выполнения его обязанностей. Клиент обязан предоставить экспедитору документы и другую информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки, а также иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором обязанности, предусмотренной договором транспортной экспедиции. Экспедитор обязан сообщить клиенту об обнаруженных недостатках полученной информации, а в случае неполноты информации запросить у клиента необходимые дополнительные данные. В случае непредоставления клиентом необходимой информации экспедитор вправе не приступать к исполнению соответствующих обязанностей до предоставления такой информации. Клиент несет ответственность за убытки, причиненные экспедитору в связи с нарушением обязанности по предоставлению указанной выше информации.

Если из договора транспортной экспедиции не следует, что экспедитор должен исполнить свои обязанности лично, экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц. Возложение исполнения обязательства на третье лицо не освобождает экспедитора от ответственности перед клиентом за исполнение договора.

Любая из сторон вправе отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции, предупредив об этом другую сторону в разумный срок. При одностороннем отказе от исполнения договора сторона, заявившая об отказе, возмещает другой стороне убытки, вызванные расторжением договора.

БИЛЕТ№ 5

Наши рекомендации