Понятие и структура заработной платы. Методы ее правового регулирования. Обязательные гос. гарантии и правила оплаты труда.

Заработная плата — это установленное соглашением сторон (не ниже гос.минимума) систематическое возна­граждение работника, которое работодатель обязан выплачивать ему за выполненную работу по трудовому договору по заранее установленным расценкам, нормам, тарифам с учетом его трудо­вого вклада. О за­работной плате стороны делают оговорку при заключении тру­дового договора, и это — одно из необходимых условий трудово­го договора, которое становится с его заключением элементом трудового правоотношения работника. Но в понятии заработной платы есть и второй аспект — институт трудового права, т. е. система норм трудового законодательства об оплате труда. Этот институт отражает следующие принципы правовой организации заработной платы: запрещается дискриминация в оплате труда по полу, на­циональности и другим неделовым критериям; за равноценный труд производится равная оплата; оплата труда работника производится по его трудовому вкладу, его количеству и качеству и максимальным размером не ограничена; гос-во устанавливает и гарантирует минимальный размер оплаты труда, который с ростом цен систематически по­вышается (индексация заработной платы); оплата труда дифференцируется в зависимости от его тя­жести, условий, сложности (по квалификации), характера труда, его значения в народном хозяйстве и района труда; такой диф­ференциации способствует тарифная система с ее надбавками, доплатами, районными коэффициентами; — тарифы оплаты труда, фонды оплаты, системы заработ­ной платы устанавливают сами предприятия, организации по коллективным договорам, соглашениям, а в бюджетной сфере — го­с-во (правительство); — заработная плата конкретного работника, надбавки и до­платы устанавливаются по трудовому договору.

В з/п включаются не только оплата тарифных ставок, окладов, но и выплаты стимулирующего (премии, надбавки) и компенсационного (доплаты, компенсации) характера. Коллективно-договорный метод правового регулирования заработ­ной платы отражается не только в коллективных договорах, но и в социально-партнерских отраслевых тарифных и других соглашени­ях. Централизованный законодательный ме­тод регулирования применяется для установления минимальной зарплаты и ее индексации, повышенной оплаты в особых услови­ях, для разработки рекомендательных актов по тарифной системе, утвер­ждения и изменения квалификационных справочников служащих, районных коэффициентов, северных надбавок, для принятия норм по оплате труда при отклонениях от нормальных условий труда, норм о гарантийных и компенсационных выплатах, которые пре­дусмотрены в ТК, а также для государственного нормирова­ния заработной платы работникам бюджетной сферы.

Правила выплаты з/п. Выплачивает в месте выполнения работы либо перечисляется на счет. Место и сроки определяются коллективным или трудовым договорами. Выплачивается непосредственно работнику, искл – ФЗ. Выплачивается не реже, чем каждые ½ месяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным, ТД. При совпадении дня выплаты с праздником или выходным оплата производится накануне. Оплата отпуса производится не позднее, чем за 3 дня до его начала.

45. Формы и системы оплаты труда работников. Системы оплаты труда в учреждениях, финансируемых из бюджета.

В соответствии со ст. 75 К РФ, ст. 140 ГК РФ, денежной единицей в РФ является рубль, (ст. 131 ТК РФ) выплата зар/платы производится в валюте РФ, в рублях.

Основная форма оплаты труда – денежная. Вместе с тем трудовое законодательство предусматривает возможность не денежных форм оплаты.

В зависимости от того, чем определяется мера затраченного труда, продолжительностью проработанного времени или количеством изготовленной продукции, выполненных операций, устанавливается система заработной платы: повременная и сдельная.

Каждая из них может дополняться премиальной системой, когда работник сверх основного повременного, или сдельного заработка получает дополнительное вознаграждение за достижение заранее определенных показателей.

Наиболее распространенной системой оплаты труда являются тарифные системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации з/п работников различных категорий. Тарифная система включает в себя: тарифную ставку, оклады, тарифную ставку и тарифные коэффициенты. Тарифный разряд – величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника. Тарификация работ – отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда. Тарифные системы устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными НПА и законодательством о труде.

Оплата труда работников федеральных бюджетных учреждений осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда. Они устанавливаются: 1) в федеральных гос. учреждениях – КД, соглашениями, локальными НА в соответствии с ФЗ и иными НПА РФ, 2) в гос. учреждениях субъектов РФ - соглашениями, локальными НА в соответствии с ФЗ и иными НПА РФ, законами и иными НПА субъектов РФ, 3) в муниципальных учреждениях - соглашениями, локальными НА в соответствии с ФЗ и иными НПА РФ, законами и иными НПА субъектов РФ и НПА органов МСУ.

Для работников бюджетной сферы предусмотрена дополнительная гарантия в виде установления базовых окладов и базовых ставок.

Наши рекомендации