Тема 5: Семейные правоотношения.

Цель занятия: рассмотреть понятие римской семьи. Агнатское и когнатское родство. Брак. Условия и порядок заключения брака. Недействительность брака. Личные и имущественные отношения между супругами. Имущественные предпосылки власти мужа. Институт приданного. Основания прекращения брачных отношений. Конкубинат. Отцовская власть. Правовое положение детей. Причины постепенного расширения имущественных прав подвластных детей в праве Юстиниана. Узаконение и усыновление. Прекращение отцовской власти Эмансипация.

Вопросы к теме

1. Понятие римской семьи

2. Агнатское и когнатское родство

3. Брак. Условия и порядок заключения брака. Институт приданного.

4. Основания прекращения брачных отношений. Конкубинат.

5. Отцовская власть. Правовое положение детей.

6. Узаконение и усыновление.

Краткое содержание темы (тезисы)

В древнейший период истории Рима римскую патриархальную семью характеризовал ряд особенностей. В состав семьи включались не только жена и дети, но и другие родственники, кабальные (находившиеся в кабале за долги) и рабы. Единственным полноправ­ным членом семьи являлся ее глава — домовладыка. Власть главы семьи была безграничной и одинаковой по отношению ко всем входившим в ее состав членам. Постепенно эта власть дифференцировалась в виде власти над женой, над детьми и т.д. В древнейшее время существовало первоначальное родство, так называемое агнатское родство. Это родство определялось подчи­нением власти одного и того же домовладыки. Например, дочь со­стояла в агнатском родстве с отцом. Выйдя замуж, она переставала быть агнатской родственницей своего отца. По мере ослабления патриархальных устоев все большее значе­ние приобретало родство по крови — когнатское родство.

Римское право закрепляло многие вопросы, связанные с брачно-семейными отношениями. Прежде всего оно регулировало усло­вия вступления в брак. Такими условиями были:

1) соглашение между домовладыками;

2) согласие вступающих в брак;

3) наличие у лиц, заключивших брак, права заключать его (таким правом пользовались римские граждане и лишь в исключи­тельных случаях — иностранцы);

4) достижение брачного возраста (14 лет для мужчин и 12 — для женщин);

5) безбрачие (не допускался брак лица, состоявшего в браке);

6) отсутствие родственных связей у лиц, вступавших в брак (запрещались браки лиц, принадлежавших к одному роду).

Особые формы брака.От брака отличалась такая фор­ма сожительства мужчины и женщины, как конкубинат. Конкубинат – постоянное, разрешенное законом сожительство мужчины и женщины, которые не могли заключить брак ввиду разного социального положения (например, сенатора с вольнооотпущенницей).

Способы заключения брака.Римское право предус­матривало следующие способы заключения брака:

1) заключение брака путем совершения религиозного обряда, церемоний и произнесения определенных слов (предполагают, что эта форма использовалась лишь патрициями, проходила в присутствии жреца и сопровождалась принесением в жертву хлеба);

2) покупка жены в форме манципации, которую производил домовладыка (со временем эта форма приобрела лишь символическое значение);

3) осуществление над женщиной власти в течение одного года (срок давности).

Прекращение брака.Брак прекращался в результате;

а) смерти одного из супругов;

б) лишения одного из супругов свободы или гражданства;

в) развода.

8 древнейший период развод допускался лишь по инициативе мужа. Жена, как подвластное лицо, не могла требовать развода. В классический период развод допускался как по обоюдному согла­сию супругов, так и по заявлению одной из сторон. В период домината развод по обоюдному согласию был запрещен.

Правовоеположение женщины. При заключении брака с мужской властью (сим ману) жена попадала под власть мужа. Данная форма брака характеризовалась отсутствием у жены личной правоспособнрсти. Все имущество жены являлось собствен­ностью мужа. Жена не могла самостоятельно заключать сделки и выступать в суде, В случае прекращения брака имущество, пере­данное ею мужу, получить обратно она не могла. Только лишь из­вестную долю она могла получить в порядке наследования после смерти мужа.

При заключении брака с ограниченной властью мужа (сине ману) жена оставалась под властью отца и юридически оставалась в со­ставе прежней семьи. Но даже и при данной форме брака жена была во многом зависимой от мужа. Она получала имя и сословное положение мужа; закон устанавливал наказание жены за нарушение верности; муж был вправе требовать выдачи жены от всякого лица, кто удерживал ее против воли мужа. Имущество при данной форме брака оставалось раздельным.

ПриданоеОбычно брачный договор сопровождался заключением соглашения о передаче части имущества жены или ее родителей мужу. Такое имущество именовалось приданым. Оно было предназначено на расходы по ведению хозяйства.

Правовое положение детей. Впериод древнейшей ис­тории Рима дети как до совершеннолетия, так и в зрелом возрасте находились под властью отца. Отец мог отказаться от признания ребенка своим, мог продать его, отдать в кабалу и даже убить. Ромул запрещал убивать ребенка, не достигшего трех лет, за ис­ключением родившегося уродом. Чтобы убить такого ребенка, следовало показать его пяти соседям. Они должны были одобрить решение отца.

С течением времени власть отца над детьми свелась к приме­нению легких наказаний (домашних наказаний). В отдельных случаях отец мог обращаться к магистрату. Сын с начала нашей эры по­лучил право обращаться к магистрату с просьбой защитить его от злоупотреблений отца.

Отцовская власть возникала:

1) с рождением сына (дочери) от родителей, состоящих в за­конном браке;

2) путем узаконения;

3) посредством усыновления.

Относительно первого пути в законе было закреплено, что вся­кий ребенок, рожденный замужней женщиной, считался сыном или Дочерью ее мужа, пока не будет доказано противное.

Путем узаконения устанавливалась отцовская власть над детьми т конкубины. Узаконение — признание детей данных родителей 'конными, хотя они рождены ими вне законного брака. Узаконение производилось или последующим браком родителей внебрач­ного ребенка, или путем получения императорского рескрипта, или путем зачисления сына в члены муниципального сената (курии), а дочери — путем выдачи замуж за члена муниципального сената.

Имущественное положение подвластныхде­тей. Все подвластные сыновья могли совершать имущественные сделки. Однако полученное по сделке поступало отцу. В случае совершения подвластным правонарушений ответствен­ность за совершенное нес отец. Домовладыка мог передать подвластному в управление и поль­зование имущество (участок земли, стадо и т.п.). Такое имущество называлось пекулий.Собственником пекулия оставался отец, по­этому в случае смерти подвластного управляемое им имущество переходило отцу. Прекращение отцовскойвласти. Отцовская власть прекращалась в результате:

1) смерти домовладыки;

2)смерти подвластного;

3} утраты свободы или гражданства домовладыкой или подвлас­тным;

4) лишения домовладыки прав отцовской власти (например, за оставление подвластного без помощи и т.п.);

5) приобретения подвластным некоторых почетных званий;

6) эмансипации подвластного (освобождение из-под власти по воле домовладыки и с согласия подвластного).

Задания для самоконтроля

Контрольные вопросы

Какие особенности характеризовали римскую семью?

2. Какие условия вступления в брак закрепляло римское право?

3. Что такое законный римский брак?

4. Опишите три формы брачных церемоний, существовавших в Риме.

5. Как прекращался брак?

6. Какие пути установления отцовской власти закрепляло римс­кое право?

'• Как прекращалась отцовская власть?

8. Какие права имели подвластные дети в имущественной сфере?

Литература (ссылки на учебно-методическую литературу, указанную в разделе учебно-методическое обеспечение дисциплины)

См. Список учебно-методической литературы 8 раздел

Наши рекомендации