Тема 7: Владение. Элементы, составляющие содержания владения

Цель занятия: рассмотреть понятие владения. Владение и право собственности. Владение и держание. Виды владения: владение законное и незаконное, добросовестное и недобросовестное. Установление и прекращение владения. Защита владения. Различие. Преторские интердикты. Защита добросовестного владения.

Вопросы к теме

1.Понятие и виды владения.

2. Приобретения владения.

3.Прекращение владения.

4.Защита владения.

Краткое содержание темы (тезисы)

Институт частной собственности сло­жился в Риме на почве владения. Категории "владелец" и "собственник" могли совпадать в одном лице, но могли принадле­жать и разным лицам. В силу этого развитое римское право не отождествляло эти понятия. Владение представляло собой фак­тическое обладание вещью, снабженное юридической защитой. Для существования владения необходимо было наличие двух элементов: 1) фактического обладания вещью; 2) воли обладать вещью само­стоятельно, не признавая над ней власти другого лица, или вопи от­носиться к вещи как к своей.

Если у лица отсутствовал волевой момент, т.е. воля управлять вещью самостоятельно, то владения не существовало. Так, лицо, принявшее вещь на хранение, не являлось владельцем вещи, а лишь ее держателем. Таким же правовым статусом обладал в римском обществе арендатор.

Владение можно определить как фактическое обладание ве­щью, соединенное с намерением лица относиться к ней как к сво­ей.

Держание — фактическое обладание вещью без намерения от­носиться к ней как к своей. В римском праве существовало законное, незаконное и производное владение. Законным владельцем считался собственник. Незаконным вла­дельцем признавалось лицо, фактически обладающее вещью с на­мерением относиться к ней как к своей собственной, но не имеющее права владения вещью. Незаконное владение могло быть двух видов: добросовестное и недобросовестное. Добросовестным владением являлось такое, при котором лицо (владелец) не знало и не должно было знать, что оно не имеет права владеть вещью. Например, если лицо купило вещь у несобственника, назвавшегося собственником, это лицо являлось добросовестным незаконным владельцем. В противоположность этому вор является недобросовестным владельцем, поскольку знает, что вещь не его.

Различия между добросовестным и недобросовестным владель­цами порождало юридические последствия для владельца. Так, только добросовестный владелец мог приобрести право собствен­ности на вещь по давности владения ею. В тех случаях, когда соб­ственник предъявлял исковые требования к владельцу, объем иско­вых требований к добросовестному владельцу был меньшим, чем к недобросовестному.

Производным владельцем являлся такой, которою в силу осо­бых причин нельзя было назвать владельцем в рижском смысле этого- слова (например, производным владельцем считалось лицо, вещь которого была заложена).

Владение устанавливалось для лица с "того момента, когда у него соединялось обладание вещью с воле­вым моментом (намерением относиться к вещи как к своей).

Установить фактическое обладание вещью не представляет осо­бых трудностей. Что касается намерения лица, обладающего ве­щью, то здесь следует выяснить правовое основание, которое при­вело к обладанию лицом данной вещью. Ясно, что покупка является показателем владельческой воли, а хранение — отсутствием такой воли.

В отношении владельческой воли действовало правило никто не может изменить сам себе основания владения. Это правило пони­малось в том смысле, что для изменения основания впадения недо­статочно было изменения внутренних настроений лица- Необходимо было проявление этих внутренних настроений вовне. Например, для превращения хранителя вещи из держателя во владельца необхо­димо было заключить договор купли-продажи. Могло быть обрат­ное, когда собственник (он же владелец) продает вещь и по просьбе покупателя хранит ее в течение определенного срока.

Во всех случаях для изменения основания владени? недостаточно изменения намерения лиц. Важно, чтобы эти намерения выразились вовне путем заключения соответствующих договоров.

Владение приобреталось не только личным владельцем, но и через представителя. Для этого требовалось два условия:

а) наличие у представителя полномочий на приобретение владе­ния для другого лица (полномочия могли вытекать из закона, на­пример у опекуна, а также из договора);

б) наличие у представителя намерения приобрести вещь не для себя, а для представляемого.

Владение прекращалось,когда утрачивался хотя бы один из двух элементов, характеризующих владение. Владение пре­кращалось в случае гибели вещи, превращения ее во внеоборотную вещь, отчуждения вещи.

Защита владения. Впадение в римском праве пользова­лось самостоятельной владельческой защитой. Для получения защи­ты владения необходимо было установить факт владения и факт его нарушения, при этом не проверялась правомерность владения (т.е.в процессе о владении не требовалось доказательства права на данную вещь и не допускалась ссылка на такое право).

Задания для самоконтроля

Контрольные вопросы

1. Дайте понятие владения.

2. Какие виды владения существовали в римском праве и в чем их отличие друг от друга?

3. Как устанавливалось и прекращалось владение?

4. С помощью каких средств осуществлялась защита владения?

5. Раскройте сущность и содержание владельческих интердиктов.

Литература (ссылки на учебно-методическую литературу, указанную в разделе учебно-методическое обеспечение дисциплины)

См. Список учебно-методической литературы 8 раздел

Тема 8. Право собственности

Цель занятия: рассмотреть виды собственности - квиритская, бонитарная, провинциальная, собственность перегринов. Причины возникновения различных видов собственности.Приобретение и утрата права собственности. Способы приобретения: первоначальное (приобретение плодов и т.д.) и производное. Защита права собственности. Виндикация. Иски петиторные и негаторные. Публицианов иск.

Вопросы к теме

1.Понятие прав собственности и развития этого института в Риме.

2.Виды собственности.

3.Способы приобретения права собственности.

4.Защита прав собственности.

Краткое содержание темы (тезисы)

В древнейший период истории в Риме отсутствовал термин для обозначения собственности. Исторически в основе собственности лежало владение вещью, ее захват. В те времена приобретение вещей называлось манципацией, а объекты приобретения — рес мансипи (взять, захватить рукой).

В развитии римского права особенно большое значение имело право собственности на землю. В республиканский период существовали одновременно государственная, общинная и частная соб­ственность на землю. С развитием рабовладения развивалась част­ная собственность. Вскоре государственная собственность на землю была заменена на индивидуальную частную собственность.

Римское право закрепило землю за собственниками, предоста­вило им неограниченное право распоряжения землей и обеспечило защиту от возможных посягательств на нее. Римские юристы раз­работали учение о неограниченной частной собственности. Право собственности они понимали как наиболее полное, неограниченное и исключительное господство лица над вещью. Юристы характери­зовали собственность как право любым образом использовать вещь, вплоть до ее уничтожения.

В римском праве была закреплена детальная классификация вещей. Все вещи делились на две группы: вещи, изъятые из оборота, и вещи, не изъятые из оборота.К первой группе относились предметы общего пользования (воздух, вода), объекты государ­ственной собственности (общественная земля, дороги и др.), пред­меты религиозного содержания (городские стены, храмы, принадлежности культа и др.). Вещи, не изъятые из оборота, делились на телесные и бестелесные, простые и сложные, определяемые по индивидуальным и родовым признакам, манципируемые и неманципируемые и т.д.

Обращает на себя внимание тот факт, что к категории манци­пируемых вещей принадлежали основные средства производства. Поскольку средства производства принадлежали общине (коллекти­ву), право отдельных лиц на эти вещи было ограниченным. Отсюда стеснения, формальности при отчуждении вещи. Высказывается мнение, что введение сложного обряда манципации преследовало цель усложнить переход основных средств производства из общи­ны.

Кроме указанных двух групп вещей имелись "ничьи вещи чело­веческого права" — вещи, которые в данное время никому не при­надлежали, но могли быть предметом частной собственности. Это имущество, брошенное собственником, а также дикие животные и птицы на свободе. Тот, кто захватывал эти вещи, становился их соб­ственником.

В римском праве фигурировали квиритская собственность, бонитарная собственность, провинциальная собственность и собственность перегринов.

Задания для самоконтроля

Контрольные вопросы

1. Назовите классификацию вещей по римскому праву.

2. Какие вещи относились к манципируемым вещам?

3. Охарактеризуйте виды собственности по римскому праву.

4. Какие права включались в правомочия собственника?

5. В чем состояли ограничения правомочий собственника?

6. Назовите способы приобретения собственности в древнейший и постклассический периоды и дайте характеристику этим способам.

7. Что такое прйобретатепьная давность?

8. При наличии каких условий лицо, владея в течение установленного законом срока вещью, становилось собственником?

9. Как утрачивалась собственность?

10. Что такое собственность, какими правами наделялись соб­ственники?

11. Чем отличался виндикационный иск от негаторного иска?

12. Чем отличалась ответственность недобросовестного владельца от ответственности добросовестного владельца в случае предъявления к владельцам виндикационного иска?

13. Какие права предоставлялись добросовестному владельцу по виндикационному иску?

Наши рекомендации