Правонарушение: признаки, виды

Правонарушение— это виновное поведение праводееспособного лица, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой юридическую ответственность.

Правонарушение имеет строго определенные признаки, отли­чающие его от нарушений норм морали, обычаев традиций и т.д.

Поведение человека, выраженное в действии или бездействии.

Как уже отмечалось ранее, человеческое поведение (деяние) заключается в его воздействии на окружающий мир, которое выражается в действии или бездействии. Противоправное действие представляет собой активное поведение лица, причиняющее вред общественным отношениям, которые охраняются правом (например, угон автомобиля). Бездействие в данном случае состоит в не совершении лицом, таких действий, которое оно по определенным основаниям должно было и могло совершить в данных конкретных условиях(неоказание помощи терпящим бедствие).

Общественная вредность противоправного деяния.

Противоправным является деяние (действие или бездействие) которое причиняет вред гражданам, государству, обществу. Вред может быть физическим и духовным, материальным и моральным, измеримым и неизмеримым и т. д.

Он может выражаться в утрате предмета посягательства (например, уничтожение вещи), в ущемлении законных прав и интересов, нарушении нормального функционирования госу­дарственных, общественных учреждений и т. д.

Поскольку правонарушения вредны для общества, государство посредством правовых предписаний запрещаетих совершение.

Противоправность деяния.

Правонарушение безусловно связано с правом, поскольку оно возникает как деяние, противоречащее образцу поведения, установленному в правовой норме.

Противоправность деяния может проявляться в различных формах:

• в прямом нарушении правового запрета;

• в неисполнении возложенных обязанностей;

• в превышении должностных полномочий и т. д.

Виновность поведения субъектов права.

Правонарушение обязательно должно быть виновным деянием. Сущность вины (при любой ее форме) заключается в отрицательном отношении субъекта к охраняемым правом интересам общества, которое выражается в совершении обществен­но вредных деяний.

Наказуемость противоправного деяния.

Это свойство правонарушения характеризуется примене­нием к правонарушителю мер государственного воздействия. Наказуемость деяния, как угроза и возможность наказания, предусмотренная в санкции правовой нормы, не должна смешиваться с наказанностью,которая является следствием совершения преступления. Наказуемость противоправного деяния, словно Дамоклов меч, будет висеть над правонарушителем, даже если реального наказания не последовало.

Основные виды правонарушений

Все правонарушения по степени общественной опасности подразделяются на преступления и проступки.

Преступления— это общественно опасные, противоправные, виновные и наказуемые деяния (действия или бездействие), причиняющие существенный вред, охраняемым уголовным законом общественным отношениям или создающее угрозу причинения ущерба.

Как видно из данного определения, преступления отличаются повышенной степенью опасности и причиняют более тяжкий вредличности, государству, обществу.

По объекту преступного посягательства преступления де­лятся на преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности, против собственности, правосудия и т. д.

Проступкипредставляют собой разновидность правонарушения, которые характеризуются общественной вред­ностью. Они посягают на отдельные стороны правового порядка, существующего в обществе.

Виды проступков

В зависимости от сферы общественных отношений, ко­торым причиняется вред в результате противоправного пове­дения, проступки подразделяются на:

•гражданские — это правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и определенных неимущественных от­ношений. Вред, причиненный гражданско-правовым нарушением выражается в нанесении имущественного ущерба, состоящего, например, в неисполнении обязательств по договору;

•дисциплинарные— правонарушения, совершаемые в сфере служебных отношений. Они посягают на порядок деятельности коллективов рабочих, служащих, учащихся, ослабляя тем самым их дисциплину;

•административные— правонарушения, посягающие на общественные отношения, связанные с государственным управлением (нарушение правил безопасности движения, противопожарной безопасности и т. д.).

Наши рекомендации