Правомерные поступки людей — это такое поведение, которое соответствует предписаниям правовых норм и (или) не нарушает их.

Правомерное поведение является важным условием нормальной жизнедеятельности всего общества, обеспечивая организованность социальных отношений, их подчиненность правовому порядку.

Неправомерное, противоправное поведение, напротив, нарушает предписания правовых норм и поэтому признается правонарушением.

Вся совокупность предпосылок, способствующих формированию правомерного поведения может быть разбита на две группы: субъективные и объективные.

Субъективные предпосылки охватывают главным образом мотивы правомерного поведения. К наиболее типичным мотивам относятся:

● сформировавшееся твердое убеждение в необходимости следования требованиям юридических норм и выработка соответствующей внутренней потребности в таком поведении;

● следование выработавшейся привычке действовать правомерно в силу познания социальной ценности права

● чувство страха перед возможным наказанием за совершение противоправных действий и др. мотивы

К объективным предпосылкам правомерного поведения в первую очередь относят:

● наличие развернутой в максимальной степени системы гарантированных прав и свобод человека и гражданина;

● утверждение гражданского общества и принципов подлинного правового государства;

● наличие качественного и эффективного законодательства в стране;

● повышение действенности демократических институтов и институтов самоуправления и др.

Виды правомерного поведения:

1. Маргинальное поведение.Это поведение которое осуществляется главным образом в форме соблюдения правовых предписаний, т.е. носит пассивный характер. Это поведение обусловлено страхом перед возможным наказанием в случае отступления от нормы права. Поведение лица балансирует между правомерным и неправомерным. Причем первое не является внутренней потребностью лица.

2. Конформистское поведение.Также как и предыдущая форма поведения конформистское поведение основано на пассивном соблюдении личностью правовых предписаний, но мотивация другая. Здесь главным побуждающем мотивом субъекта выступает не чувство страха перед возможным наказанием, сколько желание подчиниться сознательно воле и мнению окружающих, т.е. поступать как все.

3. Привычное положительное поведение. Нормальное во всех смыслах поведение, основанное на высокой степени усвоения личностью знаний о праве, его социальной ценности. Для привычного сознательного правомерного поведения более характерно высокая степень активности в исполнении юридических обязанностей и в использовании своих законных прав. Но такая активность осуществляется автоматически, привычно, без длительной борьбы мотивов в силу запрограмированости их на уровне сознания, поскольку это поведение полностью соответствует правовым установлениям личности и выгодно ему.

4. Социально-активное правомерное поведение. Отличие этого типа правомерного поведения состоит в особом состоянии мотивации. При этом правомерное поведение с внешней стороны обладает такими признаками как инициативность осуществляемых правомерных действий, творческих характер из осуществления и результата, интенсивность и систематичность осуществления таких действий. В субъективной стороны такое поведение характеризуется осознанностью, добровольностью, самостоятельностью, ответственностью личности. Личность сознательно стремится действовать в правовой сфере правомерно.

Другими словами, правомерное поведение и правонарушения — это антиподы. Первое совершается в рамках предписаний правовых норм, реализуется в правоотношениях, тогда как второе всегда является поведением, нарушающим требования юри­дических норм.

Причины правонарушения заложены в аномалиях общественной жизни и в несовершенстве самого человека. Среди причин, порождающих правонарушения, следует назвать прежде всего экономические, политические, социальные, нравственные причины (их изучением занимается специальная юридическая наука, криминология). Они являются питательной средой для различного рода злоупотреблений, хищений, коррупции, взяточничества, посягательств на жизнь и здоровье людей.

Наши рекомендации