Тема 5. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: проблемы квалификации

Цель:сформировать у студентов умения правильно квалифицировать преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Методические указания к изучению темы:

Для определения понятий «наркотические средства» и «психотропные вещества», студентам следует обратиться к Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также к Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.

Необходимо ознакомиться с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2007г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

При изучении составов преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или прекурсорами, перечисленные нормативные правовые материалами помогут глубже усвоить их содержание.

Анализируя состав такого преступления как хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, следует обратиться к понятию хищения. Здесь это понятие используется в более широком аспекте, чем в преступлениях против собственности и не ограничивается наличием только корыстной цели.

Анализируя состав такого преступления как контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров или аналогов, следует обратиться к понятию контрабанда. Необходимо установить особенности данной специальной нормы, в зависимости от специфики предмета.

Практическое занятие.

1. Предмет преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и аналогов.

2. Проблемные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений. Содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

Задачи

1. Кулиев (гражданин Республики Азербайджан), находясь в Турции, купил у наркоторговца героин, массой 28,9 грамма и гашиш массой 7 572, 4 грамма с целью распространения их в городе Ульяновске. Героин спрятал в чемодане. В Россию прилетел на самолете рейсом «Стамбул - Москва». В аэропорту досмотр багажа производится выборочно. Кулиев подозрений не вызвал. Джабаров пообещал встретить и разместить Кулиева в городе Ульяновске, а затем распределить наркотические средства и сбыть их оптовым покупателям. С этой целью Джабаров для встречи и доставки Кулиева в город Ульяновск подыскал автомобиль такси. На данном автомобиле он направил Маммадова, в аэропорт для встречи Кулиева, доставки последнего в город Ульяновск и поселения его на арендованной квартире. На посту ДПС, на въезде в Ульяновск Маммадов и Кулиев были задержаны. При вскрытии внутренних обшивок чемодана Кулиева было обнаружено 29 свёртков с героином, завёрнутых в липкую ленту, скотч. Наркотики были обнаружены и у Мамадова. Маммадов показал, что изъятые у него свёрток с героином массой 5 граммов и кусочек гашиша массой 3 грамма принадлежат ему и продавать их он не собирался, сам является потребителем наркотиков. Осведомленность Маммадова о наличии у Кулиева наркотических средств следствием не установлена.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

2. В июне 2010 года Кузнецов сорвал в селе Штрубино 3 куста дикорастущей конопли и изготовил из них наркотическое средство – марихуану в количестве 603,3 г, а затем из верхушечных частей растения конопли путем высушивания и перетирания изготовил наркотическое средство – гашиш в количестве 1,2 г.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

3. Овидин приобрел у неустановленного лица и привез домой на велосипеде кусочек марли, пропитанной наркотическим средством. Дома он вскипятил воду, растворил в этой воде наркотик, приготовил раствор для инъекции, а затем сделал себе инъекцию. В состоянии наркотического опьянения Овидин был доставлен в наркологический диспансер для освидетельствования. Установлено, что он ввел себе наркотическое средство в крупном размере.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

4. Потехина засеяла маком грядку на огороде, взошло 46 растений. Потехина использовала мак в кулинарии. Экспертиза установила, что выращенный Потехиной мак содержит наркотические вещества.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

Задание для индивидуальной работы

1. Проблемные вопросы квалификации незаконного приобретения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

2. Проблемные вопросы квалификации незаконного хранения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

3. Проблемные вопросы квалификации незаконного перевозки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

4. Проблемные вопросы квалификации незаконного изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

5. Проблемные вопросы квалификации незаконного переработки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Практическое занятие

1. Проблемные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 2281 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

2. Проблемные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 2282 УК РФ (Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ).

3. Проблемные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 229 УК РФ (Хищение или вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

4. Проблемные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 2291 УК РФ (Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемы для изготовления наркотических средств или психотропных веществ).

Задачи

1. Старшая медицинская сестра онкологического отделения Никонова, покупая наркотические средства для инъекций больным, уменьшала дозы инъекций, а полученные таким способом излишки наркотических средств присваивала и пересылала по почте своей сестре в г. Кисловодск, где та реализовывала их своим знакомым.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

2. 16-летний Титов, желая попробовать на себе действие наркотического средства, купил за 500 рублей у 25-летнего Крюкова сверток с 0,5 г. героина в виде порошка. Не зная, что делать с героином дальше, Титов попросил Крюкова приготовить ему раствор героина, пояснив, что сам ранее никогда наркотики не употреблял и не знает, как это делать. Крюков согласился и, приготовив раствор из части проданного им Титову героина, заправил им шприц и сделал Титову инъекцию раствора в вену. Оставшуюся часть он снова упаковал в пакет и вернул Титову.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

3. Хныкин и Сомов, пришли в квартиру к Дмитриеву, занимающемуся продажей наркотических средств, с целью покупки героина массой 0,4 грамма на двоих для дальнейшего употребления. В то время как Дмитриев получал от Хныкина деньги, взвешивал и упаковывал Хныкину героин, Сомов, увидев, что несколько небольших свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета лежат на столе в прихожей, пользуясь тем, что Дмитриев не обращает на него внимания, незаметно взял два свертка и положил себе в карман. После того как Хныкин и Сомов вышли из квартиры Дмитриева, они были задержаны сотрудниками полиции. Проведенной экспертизой было установлено, что два свертка, взятые Сомовым в квартире Дмитриева, содержат наркотическое средство – героин, массой 1,25 г. и 1,5 г. соответственно. В ходе проведенного обыска у Дмитриева в квартире было обнаружено 28 свертков, содержащих наркотическое средство, – героин по 1,5 грамма в каждом.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

4. Видонов и Иванов договорились о совместном хищении наркотических средств из аптечного склада. Через бывшего сторожа данного склада Петрова Видонов и Иванов выяснили место хранения наркотикосодержащих лекарственных средств, систему сигнализации. Ночью Видонов и Иванов напали на действующего сторожа, связали его, отключили сигнализацию и проникли в склад, где взломали сейфы, забрали и унесли препараты амфетамина, кодеина и омнопона на общую сумму 150 тыс. рублей.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

5. На Калининградской таможне при попытке перевезти контра­бандный груз были задержаны генеральный директор одного из акционерных обществ, его заместитель и два гражданина Польши. Груз следовал транзитом из Средней Азии в Западную Европу. Указанные лица пытались вывезти 2,5 т марихуаны под видом орешков. Стоимость товара, изъятого ФСБ и таможней, оценива­лась в 6,5 млн долл. США.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

6. Иванов с целью сбыта наркотических средств (героин, весом 25 гр), отправил по почте бандероль в Мюнхен. Денежные средства за наркотические средства ему поступили на его лицевой счет, открытый в одном из банков России.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

Задание для индивидуальной работы

1. Проблемные вопросы квалификации незаконного производства наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

2. Проблемные вопросы квалификации незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

3. Проблемные вопросы квалификации незаконной пересылки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

4. Проблемные вопросы квалификации хранения и учета наркотических средств или психотропных веществ.

5. Проблемные вопросы квалификации отпуска, реализации или продажи наркотических средств или психотропных веществ.

6. Проблемные вопросы квалификации хищения наркотических средств или психотропных веществ.

7. Проблемные вопросы квалификации вымогательства наркотических средств или психотропных веществ.

Практическое занятие

1. Уголовно-правовая оценка незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, выявленного в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной деятельности.

2. Проблемные вопросы квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенных в соучастии.

3. Проблемные вопросы квалификации неоконченных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Задачи

1. Грибов первого апреля 2011 года в г. Долгопрудном купил у Ж. за 300 рублей один пакетик с героином в количестве 0,03 г. для личного потребления и второй с таким же количеством героина – для сбыта. В тот же день на пригородном поезде Грибов приехал на станцию Лианозово, где сбыл один пакетик с героином Н., а со вторым был задержан.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

2. Нилина сбыла 0,4 г героина Синейкину, являющемуся представителем правоохранительных органов и действующему в соответствии с планом проведения такого ОРМ, как проверочная закупка, предусмотренным ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

Задание для индивидуальной работы

1. Проблемы квалификации неоконченных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

2. Уголовно-правовая оценка незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, выявленного в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной деятельности.

3. Проблемы квалификации соучастников при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Практическое занятие

1. Проблемные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 2283 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ).

2. Проблемные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 2284 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ)

Задачи

1. Петров из аптеки, путем проникновения, похитил эфедрин, с целью его использования для изготовления наркотических средств, которые имел намерение в будущем сбывать. При выходе из аптеки он был задержан сотрудниками полиции.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

2. Граждан Польши Вертунов приобрел на территории России нитроэтан, который намеревался провезти в Польшу, на территории которой планировал изготовлять наркотические вещества для личного потребления. При прохождении таможенного контроля Вертунов был задержан.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

Задание для индивидуальной работы

1. Проблемные вопросы квалификации приобретения прекурсоров.

2. Проблемные вопросы квалификации хранения прекурсоров.

3. Проблемные вопросы квалификации перевозки прекурсоров.

4. Проблемные вопросы квалификации производства прекурсоров.

5. Проблемные вопросы квалификации сбыта прекурсоров.

6. Проблемные вопросы квалификации пересылки прекурсоров.

Наши рекомендации