Тема 5. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: проблемы квалификации

Цель:сформировать у студентов умения правильно квалифицировать преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Методические указания к изучению темы:

Для определения понятий «наркотические средства» и «психотропные вещества», студентам следует обратиться к Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также к Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.

Необходимо ознакомиться с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2007г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

При изучении составов преступлений, связанных с наркотическими средствами или психотропными веществами, перечисленные нормативные правовые материалами помогут глубже усвоить их содержание.

Анализируя состав такого преступления как хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, следует обратиться к понятию хищения. Здесь это понятие также используется в более широком аспекте, чем в преступлениях против собственности и не ограничивается наличием только корыстной цели.

Под склонением к потреблению наркотических средств или психотропных веществ понимаются действия, направленные на приобщение к потреблению указанных веществ и средств, возбуждение желания их потребления (уговоры, советы, обман и др.).

Практическое занятие.

1. Психоактивные вещества как предмет преступления.

2. Признаки объективной стороны преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка, производство, сбыт, пересылка), и проблемы их разграничения.

3. Проблемы квалификации неоконченных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

4. Уголовно-правовая оценка незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, выявленного в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной деятельности.

5. Проблемы квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенных в соучастии.

Задачи

1. Кулиев (гражданин Республики Азербайджан), находясь в Турции, купил у наркоторговца героин, массой 28,9 грамма и гашиш массой 7 572, 4 грамма с целью распространения их в городе Ульяновске. Героин спрятал в чемодане. В Россию прилетел на самолете рейсом «Стамбул - Москва». В аэропорту досмотр багажа производится выборочно. Кулиев подозрений не вызвал. Джабаров пообещал встретить и разместить Кулиева в городе Ульяновске, а затем распределить наркотические средства и сбыть их оптовым покупателям. С этой целью Джабаров для встречи и доставки Кулиева в город Ульяновск подыскал автомобиль такси. На данном автомобиле он направил Маммадова, в аэропорт для встречи Кулиева, доставки последнего в город Ульяновск и поселения его на арендованной квартире. На посту ДПС, на въезде в Ульяновск Маммадов и Кулиев были задержаны. При вскрытии внутренних обшивок чемодана Кулиева было обнаружено 29 свёртков с героином, завёрнутых в липкую ленту, скотч. Наркотики были обнаружены и у Мамадова. Маммадов показал, что изъятые у него свёрток с героином массой 5 граммов и кусочек гашиша массой 3 грамма принадлежат ему и продавать их он не собирался, сам является потребителем наркотиков. Осведомленность Маммадова о наличии у Кулиева наркотических средств следствием не установлена.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

2. В июне 2010 года Кузнецов сорвал в селе Штрубино 3 куста дикорастущей конопли и изготовил из них наркотическое средство – марихуану в количестве 603,3 г, а затем из верхушечных частей растения конопли путем высушивания и перетирания изготовил наркотическое средство – гашиш в количестве 1,2 г.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

3. Овидин приобрел у неустановленного лица и привез домой на велосипеде кусочек марли, пропитанной наркотическим средством. Дома он вскипятил воду, растворил в этой воде наркотик, приготовил раствор для инъекции, а затем сделал себе инъекцию. В состоянии наркотического опьянения Овидин был доставлен в наркологический диспансер для освидетельствования. Установлено, что он ввел себе наркотическое средство в крупном размере.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

4. Потехина засеяла маком грядку на огороде, взошло 46 растений. Потехина использовала мак в кулинарии. Экспертиза установила, что выращенный Потехиной мак содержит наркотические вещества.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

5. Грибов первого апреля 2011 года в г. Долгопрудном купил у Ж. за 300 рублей один пакетик с героином в количестве 0,03 г. для личного потребления и второй с таким же количеством героина – для сбыта. В тот же день на пригородном поезде Грибов приехал на станцию Лианозово, где сбыл один пакетик с героином Н., а со вторым был задержан.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

6. Нилина сбыла 0,4 г героина Синейкину, являющемуся представителем правоохранительных органов и действующему в соответствии с планом проведения такого ОРМ, как проверочная закупка, предусмотренным ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

7. Петров из аптеки, путем проникновения, похитил эфедрин, с целью его использования для изготовления наркотических средств, которые имел намерение в будущем сбывать. При выходе из аптеки он был задержан сотрудниками полиции.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

8. Граждан Польши Вертунов приобрел на территории России нитроэтан, который намеревался провезти в Польшу, на территории которой планировал изготовлять наркотические вещества для личного потребления. При прохождении таможенного контроля Вертунов был задержан.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

Задание для индивидуальной работы

1. Проблемы квалификации неоконченных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

2. Уголовно-правовая оценка незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, выявленного в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной деятельности.

Наши рекомендации