Понятие и виды тактических приемов, комбинаций и операций.

Тактический прием - это наиболее рациональный и эффективный в определенной ситуации способ действий (линия поведения) лица, осуществляющего расследование.

Примерами тактических (тактико-криминалистических) приемов могут служить приемы организации и планирования расследования, производства отдельных следственных действий.

Классификация тактических приемов:

1. По объему применения различают тактические приемы:

■ общие - относящиеся к проведению всех (многих) следственного действия (например, тактические приемы следственного осмотра, допроса);

■ относящиеся к отдельному этапу следственного действия (например, тактические приемы подготовки к следственному эксперименту, производства допроса).

2. В зависимости от науки, положения которой используются для формирования того или иного тактического приема:

■ логические приемы;

■ психологические приемы;

■ приемы НОТ (научной организации труда);

■ приемы других наук (социологии, кибернетики и т. д.).

3. В зависимости от сферы применения:

- познавательные - используемые при обнаружении и исследовании криминалистически значимой информации;

- управленческие - используемые для установления взаимодействия между участниками уголовного процесса;

- организационно-технические - создающие оптимальные условия для криминалистической деятельности и обеспечения ее необходимыми организационно-техническими средствами.

Принципы допустимости тактических приемов:

■ соответствие принципу законности (тактические приемы не должны противоречить духу и букве закона; они не могут быть основаны на угрозах, насилии, иных незаконных действиях);

■ научная состоятельность (в уголовном судопроизводстве не могут применяться приемы и методы, находящиеся в стадии научной разработки или апробации);

■ соответствие морально-этическим нормам и принципам (например, недопустимость использования обмана, лжи со стороны следователя при допросе);

■ эффективность;

■ доступность;

■ безопасность.

Тактическая комбинация - это сочетание нескольких тактических приемов в рамках одного или различных следственных действий, объединенных единым замыслом и обусловленных конкретной следственной ситуацией (например, тактическая комбинация по оказанию психологического воздействия на дающего ложные показания допрашиваемого, включающая предъявление доказательств, разъяснение правовых последствий содеянного, постановку детализирующих вопросов).

Более высоким по уровню интеграции образованием по сравнению с тактической комбинацией является тактическая операция.

Тактическая операция - это сочетание следственных действий, оперативно-розыскных и организационно-технических мероприятий, направленных на решение задач расследования с учетом сложившейся по уголовному делу следственной ситуации, объединенных общим замыслом и осуществляемых под единым руководством.

При проведении тактической операции можно решать не одну, а несколько взаимосвязанных задач не только в стадии предварительного расследования, но и до возбуждения уголовного дела. Так, при проведении тактической операции по задержанию подозреваемого непосредственному его осуществлению может предшествовать комплекс мероприятий по изучению личности подозреваемого, созданию определенных условий задержания.

Выбор и применение тактических приемов, проведение тактических комбинаций и операций осуществляется на основе тактических рекомендаций.

Тактическая рекомендация - это научно обоснованный и апробированный совет, касающийся выбора и применения тактического приема. Эти рекомендации реализуются в процессе расследования преступлений через тактическое решение, под которым понимают выбор цели тактического воздействия на следственную ситуацию в целом или отдельные ее компоненты, на ход и результаты расследования, и определение методов, приемов и средств достижения этой цели.

Тактические решения должны приниматься с учетом большого числа факторов следственной ситуации, нередко в условиях информационной неопределенности, то есть в условиях тактического риска, выражающегося в возможности наступления отрицательного результата или отрицательных последствий при производстве следственного действия.

Наши рекомендации