Признаки внешности человека – их свойства и классификация.

Многочисленные и разнообразные особенности внешности человека образуют три основные группы признаков: анатомические, функциональные и сопутствующие. Анатомические и функциональные признаки считаются собственными и являются основными в идентификации человека. Сопутствующие — это признаки одежды и других предметов, характеризующие косвенно внешний облик человека и способствующие его отождествлению.

К анатомическим признакам относятся размеры, форма, контур, положение, цвет и особенности строения отдельных частей лица и тела.

Под размерами понимаются количественные характеристики тела в целом и его отдельных частей, а также их пропорции (высота, ширина, глубина). Форма — это характер линий и плоскостей, которыми ограничиваются отдельные части тела человека. Контур — это характер внешних линейных очертаний тела человека. Положение — местонахождение того или иного анатомического, элемента тела или его деталей по отношению к другим элементам, точкам или каким-то иным ориентирам. Особенностяминазываются признаки, которые сравнительно редко встречаются у других людей, дополнительно характеризуют какую-то черту лица или тела человека. Например, к числу особенностей относится асимметричность, которая заключается в несоответствии каких-то парных элементов внешности человека (глаз, ушей, рук и т.п.).

Функциональныепризнаки характеризуют внешнее проявление жизнедеятельности человека. Среди них наиболее выраженными и доступными наблюдению являются признаки, характеризующие осанку, походку, жестикуляцию, мимику и речь.

Осанка определяется положением головы по отношению к вертикали и туловищу, а также положением туловища относительно вертикали. Осанка характеризуется и привычным положением рук. Она может быть прямая, сгорбленная, сутулая, свободная или распущенная. Положение рук может быть вдоль туловища, за спиной, на бедрах, в карманах и т.п. Голова - откинута назад, наклонена вперед, склонена на бок, вправо или влево. Походка определяется главным образом взаимным положением ног, рук и корпуса в различные моменты движения, а также темпом ходьбы. Она характеризует человека в движении и может быть медленной, тяжелой, шаркающей, подпрыгивающей, семенящей, вихляющей, вразвалочку, быстрой, с размахиванием руками и т.д.

Жестикуляция проявляется в особых движениях рук, к которым прибегают с целью повышения выразительности речи. Она различается по характеру движений, содержанию и степени выразительности (оживленная, сдержанная и т.п.).

Мимика задается движением мускулов лица и является привычным способом выражения определенного состояния или чувства. Она может быть маловыразительной или развитой, проявляться в прищуривании глаз, поднятии бровей, прикусывании губ и т.п.

Речевые функции характеризуются элементами собственной речи и речевого механизма. Они проявляются в языке, диалекте и акценте. Речевой механизм характеризуется особенностями произношения и голоса. Речь может быть медленной, быстрой, спокойной, внятной, возбужденной. Иногда проявляются картавость, шепелявость, гнусавость, а также элементы местного говора или определенного акцента. Голос в зависимости от силы звучания может быть: слабый, средний или сильный, по тембру — бас, баритон, тенор, альт, фальцет; по частоте — глухой, звонкий, чистый, хриплый, сиплый.

Поведение человека проявляется внешне в различных привычках и манерах и выражается в особенностях выполнения определенных действий, например, здороваться с окружающими, приглаживать волосы, смеяться, тушить окурок, держать сигарету и т.п.

Большую ценность в идентификации личности представляют особые приметы, т.е. редкие признаки, которые придают внешности человека ярко выраженный индивидуальный характер. Такие приметы могут быть анатомическими, функциональными, относиться к одежде, украшениям человека. Особые приметы, которые легко доступны наблюдению и сразу же обращают на себя внимание, принято называть в криминалистике броскими приметами. К особым приметам анатомического характера относятся очень малый или большой рост, цветовые аномалии во внешности, родимые пятна, бородавки, рубцы, шрамы, татуировки и т.п. Особыми приметами функционального характера являются резкие отклонения от нормальных движений отдельных частей тела или нормальных положений (хромота, дефекты произношения, заикание, тик и т.п.).

Отображения внешнего облика человека, используемые в криминалистике, принято делить на субъективные и объективные. Субъективные отображения возникают в результате непосредственного зрительного восприятия человека или его останков другим лицом. Нередко наблюдение впоследствии дополняется воспроизведением мысленного образа в материально-фиксированном виде (рисунком или описанием). Наиболее распространенным субъективным отображением является мысленный образ. Он может использоваться непосредственно (при опознании одного лица другим) или опосредованно через описание, фото-, видео- и киноизображение.

42. Понятие совестного портрета, требования, предъявляемые к его составлению.

Словесный портрет — криминалистический методописания внешности человека с использование единых терминов, осуществляемый по определенной системе в целях уголовной регистрации, розыска и отождествления живых лиц и трупов. Правила описания по методу словесного портрета базируется на принципах единообразия применяемой терминологии, системности - последовательность (очередность) описания и полноты - подробная характеристика каждого элемента.

■ Сначала описываются общефизические признаки внешности (пол, возраст, национальность, рост, телосложение) далее анатомические признаки отдельных частей тела и элементов, после этого функциональные и сопутствующие признаки.

■ Описание осуществляется по схеме «от общего к частному» и «сверху вниз». При этом сначала характеризуют фигуру в целом, голову в целом, лицо в целом, отдельные его элементы, шею, плечи, грудь, руки, ноги.

■ Каждый из анатомических элементов характеризуется по форме, размеру и положению, а некоторые — по цвету.

При описании формы элементов — используют наименование геометрических фигур (круглый, овальный, треугольный и др.) или геометрических линий (прямая, выпуклая, извилистая и др.).

При описании размеров элементов — их относительное отношение к другим элементам, при этом характеризуется высота, длина, ширина, количество и т. д. Градация величин бывает трехчленная: большой, средний, малый; пятичленная — добавляется очень большой и очень маленький и семичленная — добавляется выше среднего и ниже среднего.

Положение элемента определяется относительно вертикальных и горизонтальных плоскостей тела (горизонтальное, наклонное, скошенное внутрь и т. д.), а также по взаимоположению (слитное, раздельное).

По цвету характеризуют волосы (черные, рыжие, седые), глаза (карие, голубые), цвет кожи (желтая, красная, пигментные или родимые пятна), татуировки.

■ При описании должны использоваться единые принятые в словесном портрете термины, позволяющие устранить разночтения и обеспечивающие единообразие и точность описания.

Анатомические признаки описываются применительно к двум ракурсам: вид спереди (анфас) и вид сбоку (правый профиль).

Наши рекомендации