Признаки внешности человека, их свойства и классификация. Идентификационное значение отдельных признаков внешности человека

Признаки внешности – свойства элементов внешности, запечатленные в отображении внешности.

Классификация:

1. Собственные

o общие физические – пол, возраст

o анатомические – высокий лоб, сросшиеся брови

o динамические – поза, походка, мимика

o особые приметы – шрамы, патологии, тату.

2. Сопутствующие (одежда)

В габитоскопии идентифицируемым объектом является искомое лицо. Им может выступать – мыслительный образ, - материальные носители (фото), словесное описание, - останки человека.

Идентификационное значение отдельных признаков зави­сит от того, как часто они встречаются у различных людей. Чем реже встречается какой-либо признак, тем больше его идентификационное значение.

48. Криминалистические средства и методы установления и фик­сации внешних признаков человека.

Основные способы фиксации внешности человека:

• описание по правилам словесного портрета, розыскная ориентировка;

• фотографирование, фиксация с помощью видеозаписи;

• изготовление субъективных портретов (рисованных, компо­зиционных);

• изготовление скульптурных копий;

• изготовление посмертных масок;

• различные сочетания указанных способов фиксации, на­пример, розыскная ориентировка, содержащая фотоизо­бражение и словесное описание разыскиваемого.

Описание по правилам словесного портрета позволяет детально зафиксировать все признаки внешности и точно их охарактери­зовать с применением специальной терминологии. Определение признаков внешности осуществляется при заранее обусловлен­ном положении тела человека в анфас и профиль, причем опи­сание осуществляется последовательно от общего к частному, т.е., вначале характеризуется элемент внешности в целом, а за­тем его части. Описание частных признаков и элементов состав­ляется сверху вниз. Сопутствующие элементы характеризуют по их общим и броским индивидуальным признакам.

Кратким описанием особенностей внешнего облика человека является розыскная ориентировка, при составлении которой выделяют и описывают признаки внешности, главным образом резко отличающиеся от общераспространенных.

Наиболее широко применяемым в криминалистике способом фиксации внешности человека является опознавательная фото­съемка(сигналетическая). Она осуществляется посредством фо­тографирования лица анфас и в правый профиль при стандарт­ном положении головы: при съемке анфас – 45 градусов.

Эффективным методом собирания информации о внешнем облике человека и наглядного его изображения является изготов­ление субъективных портретов (воссоздание изображения лица, фигуры человека на основе мысленного образа по памяти очевид­ца). При изготовлении всех видов субъективных портретов поль­зуются общей методикой. Прежде всего, при собеседовании или допросе изучаются все субъективные и объективные факторы воз­никновения, формирования и сохранения мысленного образа у очевидца, который привлечен к созданию портрета: его психофи­зические данные, условия наблюдения лица, портрет которого создается, и т.д. Затем очевидец описывает внешний облик чело­века с использованием вспомогательных материалов: рисунков, фрагментов фотоснимков с различными вариантами элементов внешности, среди которых он находит наиболее подходящие. Окончательный вариант портрета удостоверяется очевидцем.

Для запечатления признаков внешности умерших использу­ется метод изготовления посмертных масок, объемных в нату­ральную величину гипсовых слепков — копий лица трупа, кото­рые впоследствии могут быть использованы для идентификации.

Наши рекомендации