Устранение замечаний, указанных рецензентом

В указанный методистом кафедры срок автор курсовой работы должен получить письменную рецензию на свою работу. Рецензент указывает на недостатки, обнаруженные в курсовой работе, и выставляет оценку за текст курсовой работы. Получив рецензию, необходимо внимательно изучить ее и составить план устранения отмеченных недостатков.

Замечания принципиального характера, указанные в рецензии, должны быть устранены в письменной форме. Ответы на замечания рецензента, не нуждающиеся в письменном изложении, необходимо будет дать во время публичной защиты.

Если содержание работы не соответствует предъявляемым требованиям (вопросы плана не раскрыты, при написании работы использовано недостаточное количество источников и литературы, содержание работы не соответствует плану и т. д.), то курсовая работа направляется на доработку.

В случае, если рецензент признает работу не соответствующей требованиям (выставляет оценку «неудовлетворительно»), курсант (слушатель) обязан выполнить работу вновь или кардинально переработать ее в соответствии с полученными замечаниями. Повторно выполненную работу необходимо представить на рецензирование еще раз, приложив к новому тексту курсовой работы рецензию на предыдущую работу.

Устранение указанных в рецензии замечаний и последующая подготовка к защите представляют собой завершающую часть работы над исследованием. Только после устранения указанных замечаний курсант (слушатель) допускается к защите. О допуске к защите свидетельствует фраза в рецензии «допускается к защите». При этом рецензент выставляет оценку за текст курсовой работы.

Защита курсовой работы

Получив допуск к защите, автор должен готовиться к публичному выступлению по теме курсовой работы с изложением основных выводов и ответами на замечания рецензента.

Срок и место защиты курсовой работы определяется кафедрой. Защита принимается комиссией в составе 2–3 препо-давателей, включая научного руководителя. Курсант (слушатель) должен подготовить доклад на 5–7 минут, в котором в соответствии с планом кратко изложить содержание работы. Акцент необходимо сделать на обзоре использованной научной литературы и на выводах, сделанных в процессе изучения темы. Далее в своем выступлении автор курсовой работы должен ответить на все замечания рецензента.

Выслушав доклад автора, члены комиссии задают вопросы по содержанию курсовой работы, а докладчик отвечает на них.

Ознакомившись с отзывом рецензентанакурсовую работу, выслушав доклад и проанализировав ответы на заданные в процессе защиты вопросы, члены комиссии указывают на допущенные в выступлении и письменной работе погрешности и вносят предложения по итоговой оценке курсовой работы.

Критерии оценок за выполнение (подготовку и защиту) курсовой работы.

Оценка «отлично» выставляется за курсовую работу, которая имеет исследовательский характер, грамотно изложенную теоретическую часть, логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами. Текст курсовой работы свидетельствует о самостоятельности в обобщении изученного материала, об оригинальности освещения проблемы, об аргументированности авторских суждений. В курсовой работе содержится оценка различных точек зрения по теме исследования и характеристика научной полемики в данной области теории государства и права. Грамотно оформлен научный аппарат курсовой работы. Текст курсовой работы имеет положительную рецензию. При защите курсовой работы обучающийся уверенно выступает с докладом, соблюдая регламент; показывает глубокие знания теоретико-правовых вопросов темы; свободно оперирует материалом, использованным при подготовке курсовой работы; вносит обоснованные предложения по улучшению структуры и порядка работы органов государственной власти, в том числе правоохранительных органов, совершенствованию нормативной правовой базы и правоприменительной деятельности; свободно ориентируется в источниках права, знает действующее законодательство в области исследования и правильно применяет его при изложении материала; свободно оперирует юридическими понятиями и категориями; владеет современными методами исследования; во время доклада использует наглядный материал (презентацию); легко отвечает на поставленные вопросы.

Оценка«хорошо»выставляется за курсовую работу, которая имеет исследовательский характер, грамотно изложенную теоретическую часть, последовательное изложение материала с выводами, охватывающими все вопросы темы. Текст курсовой работы свидетельствует о самостоятельности в обобщении изученного материала, об аргументированности авторских суждений. В курсовой работе содержится перечисление различных точек зрения на вопросы исследуемой темы, дан обзор научной полемики в данной области теории государства и права. Грамотно оформлен научный аппарат курсовой работы. Текст курсовой работы имеет положительную рецензию. При защите курсовой работы обучающийся уверенно выступает с докладом, соблюдая регламент; показывает знания теоретико-правовых вопросов темы; свободно оперирует материалом, использованным при подготовке курсовой работы; вносит предложения по улучшению структуры и порядка работы органов государственной власти, в том числе правоохранительных органов, совершенствованию нормативной правовой базы и правоприменительной деятельности; ориентируется в источниках права, знает действующее законодательство в области исследования и применяет его при изложении материала; свободно оперирует юридическими понятиями и категориями; во время доклада использует наглядный материал (презентацию); без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

Оценка«удовлетворительно»выставляется за курсовую работу, которая имеет исследовательский характер. Теоретико-правовые вопросы в целом рассмотрены, однако в тексте курсовой работы имеет место непоследовательность изложения материала. Текст курсовой работы свидетельствует о самостоятельности в обобщении изученного материала. В курсовой работе обзор научной полемики в данной области теории государства и права имеет поверхностный характер. Научный аппарат курсовой работы оформлен с погрешностями. В рецензии имеются замечания по содержанию работы и методике анализа теоретико-правового материала. При защите курсовой работы обучающийся проявляет неуверенность, юридическими понятиями и категориями оперирует, но показывает знание вопросов темы не в полном объеме, не дает полного аргументированного ответа на заданные вопросы.

Оценка«неудовлетворительно»выставляется за курсовую работу, которая не носит исследовательского характера, не отвечает требованиям, изложенным в настоящих Методических рекомендациях кафедры теории государства и права. В работе нет выводов, либо они носят декларативный характер. В рецензии текста курсовой работы имеются серьезные критические замечания. При защите курсовой работы обучающийся затрудняется отвечать на поставленные вопросы, при ответе допускает существенные ошибки.

В случае, если курсовая работа по итогам защиты оценена на «неудовлетворительно», обучающийся должен пройти процедуру защиты вновь.

Курсанты (слушатели), не представившие на рецензирование или не защитившие курсовую работу, считаются имеющими академическую задолженность и не допускаются к сдаче семестрового экзамена по учебной дисциплине «Теория государства и права».

Наши рекомендации