Подбор и изучение источников и литературы

Приступая к изучению темы курсовой работы прежде всего необходимо определить круг источников и литературы, которые позволят раскрыть теоретико-правовую проблему в полном объеме.

На этом этапе обучающийся должен проявить свои умения и навыки искать, находить, отбирать и систематизировать нормативные правовые акты, литературу, а также содержащиеся в них научную информацию, юридические факты, правовые нормы и их оценки. Основная задача обучающегося – найти необходимое количество объективно существующей и реально доступной информации научного, справочного и нормативного характера.

При подготовке курсовой работы следует использовать различную юридическую литературу:

– монографии (исследования одного или нескольких авторов, посвященные конкретной научной проблеме);

– научно-практические комментарии законодательства;

– научные статьи в журналах;

– статьи в сборниках научных трудов;

– авторефераты и рукописи диссертаций;

– аннотации монографий иностранных авторов в реферативных сборниках;

– словари, справочники, энциклопедии.

Рекомендуется использовать следующие журналы (в том числе и путем изучения их сайтов):

– «Государство и право»;

– «Правоведение»;

– «Журнал российского права»;

– «Конституционное и муниципальное право»;

– «Российская юстиция»;

– «Российский юридический журнал»;

– «История государства и права»;

– «Юридические науки: история и современность»;

– «Вестник Санкт-Петербургского университета МВД РФ;

– «Вестник Московского университета МВД РФ»;

– «Вопросы философии»;

– «Социс»;

– «Полис»; и др.

Нужно иметь в виду, что по некоторым отраслям юридической науки изданы специальные Библиографические указатели, которые содержат систематизированный перечень всей изданной по данной отрасли науки или по той либо иной теме (разделу, вопросу, проблеме) литературы за определенный период времени. Информацию об этом можно получить у библиографов в учебных и научных библиотеках.

Изучение литературы, в одном случае, целесообразно начинать с общих фундаментальных работ, а затем переходить к частным работам, статьям, в другом – с журнальных статей. Определение основных этапов работы с литературой зависит от темы исследования, наличия, характера и полноты литературы, уровня подготовки обучающегося.

Изучение любой темы невозможно без использования научной литературы последних лет издания, однако необходимо учитывать и определенную научную и фактологическую ценность дореволюционной и советской юридической литературы.

При выполнении курсовой работы необходимо использовать нормативные правовые и другие официальные источники: законы, указы, постановления, решения, приговоры, указания, заявления, инструктивные письма и другие документы государственных и негосударственных органов и организаций, а также международные договоры и другие документы международного характера.

Изучать и использовать (при цитировании и ссылках) нормативные правовые и иные юридически значимые документы нужно по официальным изданиям соответствующих правотворческих и правоприменительных органов. Официальными источниками нормативных правовых актов федерального значения являются:

– «Собрание законодательства Российской Федерации»;

– «Российская газета»;

– «Парламентская газета».

– сервер органов государственной власти Российской Федерации «Официальная Россия» – www.gov.ru

При поиске нужных нормативных источников можно использовать справочные правовые системы «Кодекс», «Гарант», «КонсультантПлюс», содержащие информацию обо всех действующих нормативных правовых актах и тексты этих актов.

Некоторые темы и характер курсовых работ требуют изучения и обобщения практики применения законодательства. В связи с этим перед автором курсовой работы стоит задача изучить и обобщить правоприменительную практику соответствующих органов. Это позволит установить тенденции правоприменительной деятельности, выявить имеющиеся недостатки и пробелы в действующем законодательстве, наметить пути совершенствования законодательства и практики его применения.

Обучающийся должен иметь ясное представление о том, какова цель изучения юридической практики, что и где необходимо изучать. Для того, чтобы изучение практики было плодотворным, совместно с научным руководителем определяется методика изучения и обобщения (в зависимости от характера обобщения и поставленной задачи) юридической практики.

Материалы обобщения юридической практики могут использоваться как для подтверждения и иллюстрации теоретических положений, так и для формулировки выводов о степени эффективности действующего законодательства и его практического применения.

Собранные материалы в виде письменного обзора (справки, проекты документов) могут прилагаться к курсовой работе в виде приложения.

Наши рекомендации