Особенности развития и современного построения системы права в странах англо-американской и обычно-религиозной правовых традиций.

Англо-американская правовая семья, или англосаксонская правовая система, известна также под названием семьи общего права (Англия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и др.). Как следует из самого названия системы, исторически она сложилась в Англии и становление и развитие получила на британской земле: общее право действовало на территории всей Англии (период становления - Х-ХIIIвв.) в виде судебных обычаев, возникавших помимо законодательства, и распространялось на всех свободных подданных короля в гражданском судопроизводстве. Судьи руководствовались нормами уже сложившихся общественных отношений, обобщая судебную практику в своих решениях, и на их основе вырабатывали свои юридические принципы. Если в Европе согласно римскому праву шли от закона к его введению в жизнь, то в Англии процессы был двусторонним, отдельные решения по обычаю вводились в судопроизводство наряду с законами. Совокупность этих решений, точнее принципов (прецедентов), на которых они основывались, была обязательной для всех судов и таким образом составила систему общего права. Это весьма специфическая правовая система.

Особенность общего права состоит в отсутствии кодифицированных отраслей права и наличии в качестве источника права громадного количества судебных решений (прецедентов), являющихся образцами для аналогичных дел, рассматриваемых другими судами. Кроме общего права в систему общего права входят статутное право (законодательство) и право справедливости. Норма общего права носит казуистический, то есть индивидуальный характер, поскольку она является моделью конкретного решения, а не результатом законодательного абстрагирования от отдельных случаем. Приоритетное значение общее право придает процессуальным нормам, нормам судопроизводства, источникам доказательств, так как они составляют одновременно и механизм правообразования и механизм правореализации.

Еще одним наиважнейшим признаком общего права является автономия судебной власти от любой другой власти в государстве, что проявляется отсутствием прокуратуры и административной юстиции. В странах англосаксонской правовой семьи в наши дни наряду с общим правом широко развивается и законодательство (статутное право), источником которого являются акты представительных органов. Это свидетельствует о сложной правовой эволюции англо-саксонской правовой семьи. Тем не менее исходные признаки самой организации права Англия, например, сохраняет с XIIIв. В английском правосудии сохранились нормы законов, которыми никто не пользуется (например, преследование законом за появление на экзамене в университете без меча и парика), но эти нормы тем не менее не исключены, хотя и вышли из обихода. Другой интересный феномен: принятие решение судьей исходя не из буквы закона, а из здравого смысла. И конечно, само оформление судебного заседания: английские юристы до сих пор носят мантии и парики.

В правовых системах, основанных на традиционном и религиозном регулировании, право не рассматривается как результат рациональной деятельности человека, не является оно и результатом деятельности государства. Среди них различают традиционные правовые (построенные на обычном праве) и религиозные правовые (мусульманское, индусское право) системы. К странам традиционного права относят Японию, государства тропической Африки и др. В основе обычного права лежат нормы традиций, обычаев, которые в течение долгого времени оставались неизменными и стали основой правосознания, а в конце концов были закреплены и на законодательном уровне. В основе религиозной правовой системы лежит какая-либо система вероучения.

Наиболее многочисленный блок представляют здесь мусульманские страны.

Источниками мусульманского права являютсяКоран, Сунна и иджма. Коран - священная книга всех мусульман, состоящая из высказываний пророка Магомета. Наряду с общими духовными положениями там имеются установления нормативно-юридического характера.

Сунна -мусульманское священное предание, рассказывающее о жизни Пророка, представляет собой сборник норм - традиций, связанных с поведением и высказываниями пророка, которые должны служить образцами для мусульман.

Иджма - третий источник мусульманского права - комментарии ислама, составленные его толкователями. Эти комментарии восполняют пробелы в религиозных нормах. Окончательное толкование ислама дается именно в иджме, поэтому Коран и сунна непосредственного юридического значения не имеют. Практики ссылаются на сборники норм, содержащихся в иджме. Мусульманское право сформировалось в раннем средневековье. Характерные черты этого права: архаичность, казуистичность, отсутствие писаных систематизированных норм. Но современному исламскому праву удалось сгладить реликтовые особенности принятием законов и кодексов - продуктов деятельности государства.

Не менее широко распространена другая религиозная правовая система - индусское право. Оно связано с другой крупной религией - индуизмом. В содержание этой системы входят обряды, верования, идеологические ценности: мораль, философия, которые нормативно закрепляют определенный образ жизни и общественное устройство. Индуизм сформировался намного раньше ислама, но сохранил для индусов свое регулирующее значение. Он до сих пор выступает элементом государственно-правовых отношений индийского общества. Заметнее всего влияние индусского права в - семейных, наследственных отношениях, кастовом статусе человека и т. д.

Но и в обычном (традиционном), и в религиозном праве усилилась роль закона как источника права. Хотя одновременно идет и другой процесс - возрождение значения традиционных и религиозных норм как ведущей нормативной системы общества (последнее особенно характерно для исламских стран).

Семинар 12

1. Правовой режим как фундамент выделения отраслей права. История возникновения и отграничения отраслей права. Общая характеристика видов отраслей права (на примере системы российского права). Профилирующие и производные отрасли права. Соотношение и критерии разграничения отраслей права и отраслей законодательства. Публичный интерес как основа формирования отраслей законодательства.

Наши рекомендации