Основные функции и виды власти

Виды власти. Существует несколько подходов, которые определяют виды власти. В зависимости от основного признака, по которому происходит разграничение, выделяют несколько классификаций. По способу взаимодействия власть может быть: тоталитарной; демократической; авторитарной; либеральной. По функциям соответствующих органов выделяется: законодательная; исполнительная; судебная власть. В зависимости от субъектов, ее осуществляющих: семейная; армейская; профсоюзная; партийная; государственная.

Функции политической власти – это те особенности и свойства, присущие ей, благодаря которым она действует в обществе и меняет его. Наиболее полно они реализуются в процессе господства. Как правило, выделяют четыре основополагающие функции политической власти:

1. Управления. С его помощью субъект власти реализует свою стратегию на практике. Предполагается, что руководство должно принимать конкретные и соответствующие времени решения. Здесь отражаются интересы сил, стоящих у власти.

2. Функция контроля. Для ее реализации создаются такие органы, как прокуратура, контрольная палата, структуры, проводящие ревизии.

3. Организаторская функция. Она формирует политические отношения между отдельными гражданами, партиями и классами с одной стороны и государством с другой.

4. Воспитательная функция. Она обеспечивает руководству авторитет, а граждан призывает быть законопослушными.

5. Сохранение целостности социума.

6. Формирование в обществе политической системы.

7. Контроль над разными структурами социума в собственных интересах, воздействие на них.

8. Руководство делами страны и общества с использованием разных методов.

9. Управление деятельностью государственного аппарата, органами власти с помощью их же средств.

10. Реализация интересов и запросов социальных групп, осуществляющих функции власти.

11. Стабилизация отношений в социуме. 8. Поддержка и укрепление той системы власти, которая уже существует. Делается это не только для защиты своих интересов, а и для развития общества в целом.

12. Сохранение пропорций между потреблением и производством таким образом, чтобы они помогали друг другу прогрессировать, а не стоять на месте.

Ресурсы и факторы власти

Ресурсы власти

Власть, т.е. способность и возможность субъекта власти реализовывать свою волю, в том числе и преодолевая сопротивление других сил, базируется на использовании разнообразных средств и методов, в том числе - влиянии, авторитете, законе, прямом насилии и т.д. Совокупность этих средств и методов, которые позволяют субъекту власти влиять на ее объект, есть ресурсы власти.

По мере развития общества и самой структуры власти изменялись и средства ее осуществления. В древности власть опиралась главным образом на авторитет правителя, с ростом расслоения в обществе главными ресурсами власти стали богатство и сила, причем на этом этапе власть практически отождествлялась с господством. В индустриальном обществе главным ресурсом власти становится организация, а на современном этапе развития, в условиях постиндустриального общества, при сохранении роли других ресурсов, на первое место выходит информация, которая становится важнейшим средством властвования.

Существует несколько критериев для классификации ресурсов власти. По одной из наиболее распространенных систем типологий - антропологической, типы властвования различаются устойчивыми мотивами, лежащими в основе поведения субъекта и объекта власти. Конфуций считал ресурсами власти правителя - его личный пример и следование моральным принципам, справедливости, гуманности, мудрости и т.д. Н. Макиавелли выделил два главных мотива поведения человека - любовь и страх. Человек, которого боятся, способен управлять так же эффективно, как и тот, которого любят. Помимо страха и любви Макиавелли считал ресурсами власти также человеческие страсти и пороки.

Более поздние классификации, также основанные на антропологическом принципе, добавили к страху как ресурсу властвования убеждение и интерес. Убеждение может использоваться в качестве источника власти как в демократическом (в виде свободного выбора индивидом предпочтений и ценностей в политике), так и в тоталитарном обществе (с помощью всеобъемлющего контроля над информацией). Ресурс интереса является основой властных отношений преимущественно в условиях развитого демократического, гражданского общества, где политика выступает предметом своеобразной купли-продажи - обещания в обмен на избирательные голоса. Ресурсы власти отличаются циклом действия и эффективностью. Использование определенных ресурсов связано с существующим политическим режимом и некоторыми другими факторами, в том числе и традициями.

Типы власти:

По типу субъекта: государственную, семейную, армейскую, административную.

По широте распространения: мега-, макро-, мезо-, микроуровни.

По функциям: законодательную, исполнительную, судебную.

По типу взаимодействия «субъект-объект»: тоталитарную, авторитарную, либеральную, демократическую.

По виду социальной базы: поли- или олигархию, плуто-, тео-, партократию или власть толпы – охлократию.

По типу ресурсов, на которых основывается подчинение: нормативную, принуждающую, вознаграждающую, экспертную и т.п.

Наши рекомендации