Понятие и основные признаки судебной власти. Функции судебной власти.

2.1.Понятие судебной власти

Судебная власть – специфическая независимая ветвь государственной власти, осуществляющая путем гласного, состязательного судебного разбирательства рассмотрение и разрешение споров о праве. Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей.

Судебная власть осуществляется только судами. Суды работают как в единоличном, так и в коллегиальном составе. В составе коллегиального суда наряду с судьями к осуществлению правосудия привлекаются в установленном законом порядке присяжные заседатели. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия. Носителями судебной власти в РФ являются только судьи.

В демократическом государстве только суды наделяются юрисдикцией – на решение спора, конфликта от имени государства в случае спора о праве. Суды различаются предметом их деятельности и пределами осуществляемой ими власти. Юрисдикция конкретного суда распространяется на определенные правовые споры, возникающие в пределах обозначенного административно - территориального образования, либо военного формирования Российской Федерации.

2.2.Признаки судебной власти

Судебной власти присущ ряд признаков:

· Независимость – судебная власть независима от других ветвей государственной власти, от муниципальной власти, а также от любых других органов и организаций. Организация деятельности судебной власти осуществляется на основании специальных законов и обеспечивается органами Судебного Департамента при Верховном Суде РФ. Финансирование судебной власти регламентируется бюджетным законодательством.

· Формальность – судебная власть осуществляется в особом, законодательно регламентированном порядке, построенном на строгой ритуальности. Нарушение порядка вызывает отмену принятого судебного решения.

· Состязательность – рассмотрение и разрешение спора осуществляется с обязательным участием двух сторон – участников спора, с предоставлением каждой стороне равных возможностей для отстаивания своих интересов.

· Гласность – деятельность органов судебной власти открыта для общественности и освещается в средствах массовой информации.

2.3.Функции судебной власти

Судебная власть реализуется посредством специальной судебной деятельности, осуществляемой в нескольких направлениях. Основные направления судебной деятельности принято называть функциями судебной власти.

Понятие и основные признаки судебной власти. Функции судебной власти. - student2.ru

Функции судебной власти осуществляются правовыми средствами и направлены на реализацию права в целом. Конституция и российское законодательство не дают полный перечень функций судебной власти. Однако отдельные направления судебной деятельности, такие как правосудие и конституционный судебный контроль, закрепляются в ст.ст. 118 и 125 Конституции РФ. Это исключительные функции судебной власти, никакая другая власть или общественные институты не вправе их осуществлять. Имеют конституционное закрепление и такие виды судебной деятельности, как судебный контроль в уголовном судопроизводстве (ст.22), судебный надзор вышестоящих судов за нижестоящими (ст.ст.126, 127).

Первоначальной функцией судебной деятельности является правосудие – рассмотрение и разрешение дела по существу спора в области права. Как самостоятельная функция, правосудие охватывает не только рассмотрение и разрешение дела в суде первой инстанции, но и последующий судебный надзор, вплоть до вступления судебного решения в законную силу.

В современных государствах деятельность судов не ограничивается только осуществлением правосудия, и включает в себя такие направления деятельности как обеспечение конституционных устоев, защиту нарушенных прав и свобод физических и юридических лиц, а также гарантирует законность и обоснованность ограничения конституционных прав гражданина.

С учетом этого можно выделить следующие функции судебной власти:

1. Правосудие – рассмотрение и разрешение спора о праве и вынесение законного и справедливого решения, посредством конституционного, арбитражного, административного, гражданского и уголовного судопроизводства.

2. Конституционный судебный контроль - осуществляется в отношении действующих правовых актов на выявление их соответствия Конституции РФ.

2. Судебный контроль за ограничением конституционных прав человека - проверка законности и обоснованности применения к человеку мер принудительного воздействия, ограничивающих его конституционные права.

3. Удостоверение юридически значимых действий и событий – осуществляется судами посредством установления фактов, имеющих юридическое значение.

2.4.Правосудие

Правосудие – это особый вид государственной деятельности направленной на рассмотрение и разрешение социальных конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением норм права. В основу правосудия положен принцип осуществления правосудия только судом. Создание судов, не предусмотренных российским законодательством, не допускается.

Признаки правосудия:

- осуществляется от имени государства;

- осуществляется специальными государственными органами – судами;

- осуществляется посредством специального вида деятельности – судопроизводства (уголовного, гражданского, административного, арбитражного, конституционного);

- осуществляется в установленной законом процессуальной форме.

Правосудие по своему содержанию включает в себя не только деятельность суда первой инстанции по разрешению спора о праве, но и последующий судебный контроль и надзор вышестоящих судебных инстанций за законностью и обоснованностью принятого решения.

Наши рекомендации