Лекция по теме № 4. Граждане как субъекты гражданских правоотношений

Физическое лицо и гражданская правосубъектность

Для приобретения и осуществления, гражданских прав и обязанностей субъекты должны обладать установленными качествами, а именно гражданской правоспособностью, т. е. способностью иметь гражданские права и нести обязанности, а также дееспособностью, т. е. способностью своими действиями приобретать гражданские права и нести обязанности. Наличие у субъекта правоспособности и дееспособности предполагает наличие у субъекта правосубъектности, т.е. признание его как такового в качестве субъекта гражданско-правовых отношений.

Правоспособность граждан (физических лиц). Соотношение правоспособности и субъективного гражданского права, неотчуждаемость правоспособности

Правоспособность физического лица определяется, как способность иметь гражданские права и нести обязанности. Однако содержание правоспособности составляют не сами права, а возможность их иметь.

Правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами. Различают 2 вида правоспособности:

· общая – способность к приобретению прав вообще, ею обладают все граждане;

· специальная – способность к обладанию правами определенного рода, в частности:

а) возможность обладания на праве собственности определенными видами имущества (например, оружие могут приобрести граждане, достигшие 18 лет);

б) завещательная правоспособность (правом завещать свое имущество обладают только полностью дееспособные лица).

Статья 18 Гражданского кодекса определяет содержание правоспособности граждан:

· иметь имущество на праве собственности;

· наследовать имущество и завещать его;

· заниматься предпринимательской и любой не запрещенной законом деятельностью;

· создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

· совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

· избирать место жительства;

· иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности[4].

Данный перечень не является исчерпывающим.

Ограничение правоспособности граждан не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, лишение свободы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и др.)

Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства

В соответствии с п. 1 ст.2 Гражданского кодекса правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации обладают равной правоспособностью независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения.

Они могут, как и российские граждане:

- иметь имущество в собственности;

- пользоваться жилыми помещениями и иным имуществом;

- наследовать и завещать имущество;

- иметь иные имущественные и личные неимущественные права и т.д.

Однако существуют ограничения правоспособности иностранных граждан:

· в состав экипажа воздушных и морских судов могут входить лишь российские граждане

· иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных и иных особых территориях

· Правительство РФ в порядке ответной меры (реторсии) может устанавливать ограничения в правоспособности для граждан тех государств, в которых имеются специальные ограничения гражданской правоспособности российских граждан (ст. 1194 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1196 ГК РФ лица без гражданства (апатриды) пользуются гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами.

Возникновение и прекращение правоспособности

Правоспособность гражданина возникает в момент рождения и прекращается смертью.

Гражданская правоспособность в полном объеме возникает лишь при достижении определенного возраста.

Дееспособность физических лиц. Неотчуждаемость дееспособности

Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Понятие «дееспособность» включает в себя понятие «деликтоспособность» - то способность самостоятельно нести ответственность за совершенные гражданские правонарушения.

Дееспособность малолетних

С 6 до 14 лет возникает частичная дееспособность. Малолетние вправе совершать мелкие бытовые сделки; получать недорогие подарки; совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями либо другими законными представителями.

Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать:
(ст. 28 Гражданского кодекса РФ)

• Мелкие бытовые сделки;

• Сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

• Сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет. Эмансипация

С 14 до 18 лет наступает относительная дееспособность.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать: (ст. 26 Гражданского кодекса РФ)

• Распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

• Осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

• В соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

• Совершать мелкие бытовые сделки

Полная дееспособность возникает с момента достижения 18-летнего возраста. Однако существует исключение из этого правила:

· вступление в брак. При этом полная дееспособность сохраняется в случае расторжения брака;

· эмансипация, т. е. несовершеннолетний, достигший 16-летнего возраста, может быть признан полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей и других законных представителей занимается предпринимательской деятельностью.

Случаи и условия ограничения дееспособности граждан

Гражданин может быть признан ограниченно дееспособным, вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, что ставит семью в тяжелое материальное положение.

Над ограниченно дееспособными гражданами устанавливается попечительство. Они вправе совершать самостоятельно лишь мелкие бытовые сделки. Распоряжаться своим имуществом ограниченно дееспособные граждане могут лишь с согласия попечителя.

В случае отпадения обстоятельств, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, суд отменяет ограничение правоспособности.

Не следует отождествлять понятие частичной, относительной и ограниченной дееспособности. Частичная и относительная дееспособность со временем может перейти в полную, а ограниченная дееспособность переходит в полную только по решению уполномоченного органа.

Признание гражданина недееспособным

Гражданин может быть признан судом полностью недееспособным, если он вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Над недееспособными гражданами устанавливается опека. Они не вправе совершать никаких сделок, включая мелкие бытовые, и не несет за них ответственности. Опекун за него совершает все сделки. К числу полностью недееспособных относятся дети до 6 лет.

Наши рекомендации