Типы правовых систем и семей

Типология –этогруппировка тех или иных правовых систем поопределенным основаниям (сходным признакам, содержанию и фор-мам выражения, уровню развития и т.д.).

В каждой стране (Россия, Франция) имеется своя национальная правовая система,в которой отражаются конкретно-историческиеособенности данного общества.

Все существующие национальные правовые системы современно-сти можно сгруппировать по схожим признакам в определенные типы.

В зависимости от того, к какой общественно-экономической форма-ции они принадлежат, можно говорить о рабовладельческой, феодаль-

ной, буржуазной и социалистической правовых системах (подробноони изучаются в учебных курсах по истории государства и права).

В относительно самостоятельные типы группируются романо-

германская, англо-саксонская, традиционно-религиозные (мусульман-ская, индусская, иудейская и т. п.) и иные правовые системы (подробнеео них можно узнать из: Р. Давид. Основные правовые системы совре-менности. М., 1988; Р. Леже. Великие правовые системы современности. М., 2010; Марченко М. Н. Сравнительное правоведение. М., 2011.).

Нормы права в «классической» романо-германской семье (правовые системы Франции, Германии, Италии, Испании) издаются, как правило, специально управомоченными на то правотворческими органами (пар-ламентом, Генеральными кортесами, Государственной Думой), закреп-ляются в кодифицированных и иных нормативных правовых актах, за-нимают центральное место в правовом регулировании поведения людей. Судебная и иные виды практики не должны создавать новых правовых норм, а лишь разъяснять и реализовывать существующие уже нормы права. В качестве первичного объекта правосознания выступают абст-рактные общеобязательные правила и закрепляющие их нормативные правовые акты. Для граждан (подданных) и должностных лиц в рас-

сматриваемой правовой семье нормы права – это абстрактные общеобя-зательные правила поведения. Например, в соответствии с п. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Но это не означает, что каждый имеет или будет иметь свое жилище (квартиру, дом).

Специфика англосаксонской семьи (Англия, Австралия, Новая Зеландия) заключается в том, что суды обладают правотворческими полномочиями и создают нормы права. На первом месте в юридиче-ской практике и правосознании граждан (подданных) здесь выступа-ют их индивидуальные права (например, право владения и распоря-жения своим домом или квартирой), которые защищены судом.

В основе традиционных религиозно-правовых семей (мусульман-

ской, индусской, иудейской) лежат юридические, нравственные и рели-гиозные нормы и идеалы (взгляды, представления, установки). Основу, например, мусульманского права составляют ислам и нормы светского и религиозного права и морали. Источниками права и юридической прак-тики в данной правовой семье являются Коран (священная книга, со-стоящая из высказываний пророка Магомета), сунна (сборник священ-ных преданий о жизни пророка Магомета) и иджма (сборники коммен-тариев и толкований, составленные докторами ислама).

Российская правовая система по основным своим характеристи-кам (правотворчеством занимаются компетентные на то органы, су-ществует кодифицированное законодательство, суды обязаны только толковать и применять право и т . д.) относится к романо-германской правовой семье. В российском правосознании (системе взглядов, представлений, установок) довольно заметное место занимают сла-вянские «мотивы» ( проявления правового нигилизма, недооценка ли-бо переоценка роли права в общественной жизни, настороженное от-ношение к судебным и иным юрисдикционным органам, представле-ние о них прежде всего как о карательных учреждениях). Некоторые авторы (В. Н. Синюков) включают ее в славянскую правовую семью.

Основная тенденция в развитии общей (англосаксонской) и тра-диционных религиозно-правовых семей в настоящее время выража-ется в усилении значения специальных правотворческих органов, ро-ли законов и иных нормативных актов в регулировании обществен-ных отношений. Для романо -германской правовой семьи (в том чис-ле и России) характерным в этом плане представляется возрастание правотворческой роли судов в процессе воздействия на поведение людей, их коллективов и организаций.

Существенным недостатком разделения на правовые семьи явля-ется то, что в данном случае недооцениваются экономические и со-циальные основы права, воздействие базиса и всей общественно-эко-номической формации на содержание и функции права, правосозна-ния и юридической практики.

Важная роль отводится общей международной правовой системе,

которая включает международное право, правосознание и юридиче-скую практику компетентных субъектов (ООН, Международного су-да). Отдельно нужно рассматривать региональные международные правовые системы (например,правовую систему Европейского союза).

Проблемы типологии играют существенную роль как в познава-тельной , так и в практической деятельности. Данный подход создает важную методологическую базу для выяснения отношений между различными типами правовых систем и семей, выделения их общих черт и признаков различия, форм взаимодействия и взаимовлияния друг на друга, позволяет значительно расширить наши представления о правовой географии мира; способствует сближению различных стран и народов, а также процессам экономической и политической интеграции, уяснению технологий юридической аккультурации и экспансии, конвергенции и глобализации.

Наши рекомендации