Понятие, система и задачи криминалистической методики

Методика расследования отдельных видов преступлений — это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по органи­зации и осуществлению расследования отдельных видов преступлений.

Криминалистическая методика представляет собой раздел криминалистики, состоящий из общих положений или научных основ и частных методик рас­следования преступлений, которые иногда именуются специальной частью криминалистической методики.

Каждая из составных частей криминалистической методики, являясь относи­тельно самостоятельным структурным элементом, выполняет свои особые функции. В то же время эти разделы неодинаково воздействуют на процесс раскрытия и расследования преступлений. Если частные методики непосредст­венно направлены на повышение эффективности деятельности следователей и дознавателей, то общие положения криминалистической методики оказывают влияние на процесс борьбы с преступностью опосредованно, путем воздейст­вия на частные криминалистические методические рекомендации, и только че­рез них — на судебно-следственную практику.

Однако это не означает, что общие положения криминалистической методи­ки расследования преступлений имеют меньшее значение, чем частные мето­дики. Более того, с точки зрения взаимного влияния общие положения крими­налистической методики расследования преступлений с момента своего зарож­дения постоянно оказывали и продолжают оказывать все возрастающее воздействие на разработку частных криминалистических методических реко­мендаций.

В настоящее время практически невозможно разрабатывать методики рас­следования отдельных видов преступлений без учета общих положений кри­миналистической методики, иными словами, общие положения криминали­стической методики расследования преступлении приобрели сейчас исходное, определяющее значение в данном разделе науки криминалистики. В этой части криминалистической методики определяются научные основы построения частных криминалистических методик, к которым относится: принципы, на которых базируется криминалистическая методика; ее специальные задачи; клас­сификация частных криминалистических методик и их структура.

К принципам методики расследования отдельных видов преступлений отно­сятся:

— научность, т. е. процесс создания методик расследования исходит из
творческого использования теоретических, технико-криминалистических и тактических положений па основе конкретизации, наполнения специфическим держанием, обусловленным своеобразием исследуемых по тем или иным категориям дел событии и складывающимся при этом ситуаций;

системность и целостность, т. е. к расследованию преступлений подходят сложному, многоэтапному виду деятельности;

ситуационность, т. е. выявление, учет и использование своеобразия следственных действии, иных компонентов следственной работы по делам о конкретных категориях.

Источниками методики расследования являются:

- нормы уголовного закона, устанавливающие признаки отдельных составов вступлении; нормы уголовно-процессуального права, устанавливающие предмет и пределы доказывания;

положения общей теории криминалистики, криминалистической техники
и тактики;

положения криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности, психологии, социологии, судебной статистики, теории моделирования, информации, научной организации труда и управления, других наук;

передовой опыт органов внутренних дел, прокуратуры и судов.

К специальным задачам криминалистической методики относятся:

изучение способов подготовки, совершения и сокрытия следов различных
видов преступлений и тенденции их развития;

изучение и обобщение передового опыта методики раскрытия и расследо­вания различных видов преступлений;

разработка криминалистических характеристик отдельных видов и групп преступлений;

выработка наиболее оптимальных программ раскрытия и расследования отдельных видов преступлений;

определение особенности подготовки и проведения отдельных следст­венных действий при расследовании соответствующих видов преступлений;

установление закономерностей организации раскрытия и расследования
различных видов преступлений;

разработка научно обоснованных методических рекомендаций по органи­зации и осуществлению раскрытия и расследования отдельных видов преступ­лений.

Наши рекомендации