Понятие и научные основы криминалистической фотографии, видео и звукозаписи как отрасли криминалистической техники. Система криминалистической фотографии.

Криминалистическая фотография и видеозапись – это отрасль криминалистической техники, представляющая собой совокупность научных положений и разработанных на их основе средств, способов и приемов фотосъемки и видеозаписи, используемых при собирании, исследовании и демонстрации доказательств.

Система криминалистической фотографии и видеозаписи состоит из следующих частей:

1) общие положения (понятие, система и значение криминалистической фотографии и видеозаписи);

2) запечатлевающая фотография;

3) исследовательская фотография;

4) криминалистическая видеозапись.

К задачам криминалистической фотографии и видеозаписи относятся разработка и дальнейшее совершенствование способов и средств фиксации доказательств, их исследование, а также эффективное использование доказательств при раскрытии и расследовании преступлений.

С помощью криминалистической фотографии можно быстро и точно зафиксировать картину места происшествия, обнаруженные следы, предметы, орудия преступления, ход и результаты проведения следственного действия. При этом существенно обогащаются и дополняются такие традиционные способы фиксации, как протоколирование, составление планов, схем, зарисовок.

Используется криминалистическая фотография также при проведении ОРМ, для ведения криминалистических учетов. По изображениям производятся розыск и опознание преступников.

Исследовательские способы (методы) съемки помогают эксперту обнаружить невидимые следы, восстановить уничтоженные тексты, выявить следы подчисток, дописок, провести сравнительные исследования.

В криминалистической фотографии выделяют два раздела: запечатлевающую фотографию и исследовательскую фотографию.

Запечатлевающая фотография представляет собой систему научных положений, а также разработанных на их основе способов (методов), приемов и средств, используемых для съемки хода и результатов следственных действий, различных криминалистических объектов, а также при проведении ОРМ. Применяется запечатлевающая фотография при фиксации объектов, которые хорошо воспринимаются зрительно (например, при съемке хода и результатов следственных действий, съемке лиц и предметов для регистрации).

Способы (методы) запечатлевающей фотографии:

• обычная черно-белая или цветная съемка;

• панорамная съемка;

• опознавательная съемка;

• измерительная съемка;

• стереосъемка;

• макросъемка;

• телесъемка;

• репродукционная съемка.

В последнее время активно развивается цифровая фотография, совершенствуется порядок ее использования в практической деятельности правоохранительных органов.

Приемы съемки представляют собой совокупность правил, позволяющих с наибольшим эффектом использовать различные способы, применяемые при тех или иных видах съемки различных криминалистических объектов.

По расстоянию от камеры (фото- или видеокамеры) до снимаемого объекта выделяются ориентирующая, обзорная, узловая, детальная съемка. Необходимо помнить, что съемка производится от общего к частному, в определенной последовательности, которая должна соответствовать последовательности фиксации хода и результатов следственного действия.

Исследовательская фотография представляет собой систему научных положений, а также разработанных на их основе способов (методов), приемов и средств, используемых для выявления и фиксации невидимых или слабовидимых объектов и их признаков в процессе проведения экспертиз и предварительных исследований.

Исследовательская фотография применяется:

1) для съемки общего вида исследуемых объектов, если для этого нельзя использовать запечатлевающую фотографию;

2) выявления невидимых и слабовидимых признаков исследуемых объектов;

3) получения изображений для сравнительного исследования объектов;

4) иллюстрации в наглядной форме выводов, сделанных экспертом в результате исследования.

В исследовательской фотографии наряду с запечатлевающими способами съемки используются специальные фотографические способы (методы), применяемые при производстве криминалистических экспертиз:

• микросъемка;

• сравнительная съемка;

• цветоделительная съемка;

• контрастирующая съемка;

• съемка в инфракрасных лучах;

• съемка в ультрафиолетовых лучах;

• съемка в рентгеновских лучах;

• высокоскоростная съемка.

Наши рекомендации